Религия, вера
Отличается ли предвидение от предопределения. Бог предвидит или предопределяет?
Бог просто всё знает. Настоящее, прошлое, будущее. Для Него нет ничего сокрытого. Но это не означает, что от человека ничего не зависит, что будущее прописано, предопределено Богом. Вовсе нет. Ну например. Я видела худ. фильм и поэтому знаю, чем он закончится. Но это моё знание концовки фильма ничего не определяет и не изменяет в действии фильма. Бог знает наш конец, это да. Но свою судьбу мы строим сами. Бог нам ничего не предопределяет.
Бог предопределил лишь то, что касается исполнения Его замысла. Он может предвидеть, но не все. Например, Он оставил за Адамом выбор быть послушным Ему или нет. Так же и Иисус оставляет за каждым из нас выбор, следовать за Ним или нет. Иначе зачем Он завещал ученикам проповедовать благую весть о Царстве перед тем, как придет конец этому миру? (Матфея 24:14).Бог, конечно, предвидел, что, как и во дни Ноя, последователей у Христа будет значительно меньше, чем отступников. Но Он не предвидит, кто именно будет среди последователей или отступников, -право выбора есть у каждого по-прежнему.
ХАДИС 90
По свидетельству Абу 'Аббаса Абдуллы, сына 'Аббаса (да будет Аллах благосклонен к ним обоим: отцу и сыну!) , который сказал:
Однажды я сидел за спиной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) , и он сказал: "О юноша, я дам тебе наставление следующими словами: помни об Аллахе - и Он, помня о тебе, защитит тебя; помни об Аллахе - и ты почувствуешь, что Он перед тобой. Если ищешь ответа на вопрос, спрашивай у Бога; если ищешь помощи, взывай о ней к Нему и знай, что если весь мир объединится (в своем желании) облагодетельствовать тебя, он одарит тебя лишь тем, что Аллах тебе уже назначил; и знай, что если весь мир объединится, чтобы причинить тебе зло, то он навредит тебе лишь тем, что Аллах уже тебе предписал, - ибо Перо уже оторвано (от бумаги) и чернила (давно) просохли".
Ат-Тирмизи
Существует еще одна версия данного хадиса:
Помни об Аллахе - и ты узришь Его. Поминай Господа во дни благоденствия - и Он вспомнит о тебе в дни твоих тягот. Знай: то, что миновало тебя, - и не должно было случиться с тобой, а то, что уже произошло с тобой, - никак не могло миновать тебя. И знай: победа приходит только с терпением и стойкостью духа; печаль сменяется радостью, а на смену тяготам приходит облегченье
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 33. Коран: преводы и коментарии, ]
Ат-Тирмизи
Понятие "предопределение" свойственно протестантству, да и то не всем его направлениям.
Предвидение не подразумевает насилия.. .
У нас есть другое понятие - "промысел", которое не отрицает свободу человека.. .
он может делать и то и другое
Например - 10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю. (Исаия 46:10)
То есть Бог может как заглянуть в будущее, так и предопределить какое-то событие, запланировав что-то и исполнив свой план.
Ссылка: www*.umma*.ru/fetva/kadar/ (только звездочки * уберите)
Коран, 54/49. Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению
Коран, 77/23. Мы предопределили меру, и как прекрасно Мы предопределяем!
Коран, 87/1-3. Славь имя Господа твоего Всевышнего, Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность, Который предопределил судьбу творений и указал путь
Бог Всесильный и мудрый. Как следствие он может предсказать будущее, проявляя свою Божественную дальновидность. Может Бог и устроить все так, как задумал и разве есть тот, кто в силе помешать Ему?