Апостол Павел в первом послании коринфлянам 12;4 говорил:
"Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же, и действия различны, а Бог один и тот же, производящий во всех. "
На этом основании можно полагать, что любого христианина может отпевать священник любой конфессии.
Религия, вера
Имеет ли право православный священник похоронить и отпевать верующего другого вероисповедания? И почему? Ведь Бог един?
Если не крещён в Православии? Не имеет)
Он не станет этого делать потому, что Церковь этим заупокойным
богослужебным чином провожает в вечную жизнь представившегося
своего члена. И молится о прощении прегрешений и упокоении православного.
Представители других религий не пойдут к Православному Священнику договариваться об отпевании. На это есть мулла, раввин и. т. д. Если человек не принял крещение в Православие, то Православный Священник его отпевать не может! Даже если усопший является католиком или протестантом.
Но ведь человек САМ избрал свое вероисповедание, зачем же его после смерти насиловать? У него есть свои священники, пасторы.
Главное нормально прожить жизнь и в течении жизни думать о Боге и служить Ему, тогда не важны отпевания и др. обряды.
"В каком состоянии сознания находиться душа в момент смерти, этого состояния она непременно и достигнет" (Бхагавад-Гита)
Но что бы помнить о Боге во время смерти, нужно служить Ему при жизни, к тому же Отец Небесный свидетель все наших деяний.
Имеет. А что почему?
Имеет полное право, если не знает какого вероисповеданя был умерший. Вспомните отпевания на "Братских могилах"
Если человек не принял крещение и был иновером, ему не нужен этот обряд. Поэтому отпевание некрещеных и иноверов не осуществяется
Технически можно отпевать не в Храме, но смысла нет. Если при жизни человек не принял крещения, то в рай он не попадает даж если его сто раз отпоют.
Анна Михель
Пиво только членам профсоюза! Рай только православным. А католики, иудеи, исламисти и все др. верующие без рая? В прошлых веках на кораблях во время плавания умирали люды разных вероисповеданий, корабельный священник один, и храмов на корабле нет. За что лишили рая не согрешившего человека?
Право-то он имеет, но позволят ли ему, вот в чём вопрос.
Может только инославного, а не иноверного. Если поблизости не будет священника единоверного с умершим. Но всё же отпевание будет отличатся от отпевания православного христианина.
Ольга Демина
" Смотри, как бы не ограничить себя отдельным верованием и не отвергнуть все остальное, ибо тогда от тебя ускользнет немало блага, — поистине от тебя ускользнет само понимание истины. Храни в себе содержание верований любой формы, ибо Бог слишком необъятен и велик, чтобы полностью заключить Его в одну веру."
(Ибн аль-Араби исламский мудрец и богослов) Это ислам в гуне благости)).
Все мы неотьемлимые частички Бога, христиане,буддисты,мусульмане,индуисты и атеисты и все живые существа населяющие бесчисленные мириады миров и вселенных.
Все мы равны и одинаково любимы в глазах Отца нашего Небесного.
Мир Вам и любви к Богу и ко всему Его Творению!
Бог един, каналы-пути разные.
Задавая первый вопрос ты ответил вторым, правда для самого себя. По Божьим законам ДА, по церковным НЕТ, Бог един, но фанатичные/властные/тупые думают иначе, то же Рождество - в декабре и в январе, вопрос ЧЕЙ день рождения отмечаем и ещё КАК отмечаем.
а что дает отпевание?
или вы думаете грехи будут отпущены?
В Библии сказоно конкретно, что когда человек умирает, то ВСЕ его ДЕЛА идут за ним. Именно поэтому при жизни дается шанс покаяться!
ингаче бы было бы написано в Библии так: и помоляться после вашей смерти священики и простяться вам грехи!
НО написано так:
1Иоан. 1:9 Если ИСПОВЕДУЕМ (то есть просим Бога простить наши грехи)
грехи наши, то Он, будучи верен и
праведен, простит нам грехи наши
и очистит нас от всякой неправды.
а как мёртвый сможет покаяться? ?
здесь не написано, что если вы не успели исповедовать и умерли, то по молитве священиков простяться ваши грехи - такого стиха вы в Библии не найдете
или вы думаете грехи будут отпущены?
НО написано так:
грехи наши, то Он, будучи верен и
праведен, простит нам грехи наши
и очистит нас от всякой неправды.
а как мёртвый сможет покаяться? ?
Верующим с другим вероисповеданием не к чему отпевание.
есть права и есть обязанности! разные конфессии! и разные обряды! но думаю что в критической ситуации очень даже может и должен!!!
Во придурок!
Задал вопрос и сразу отвечает на "НЕТ", а потом ещё доказывает почему нужно "Да".
Вот было б круто если б ты был этим священником, а похоронил скажем мусульманина или когото другого у кого бог не един. Что бы тебя обучили похоронам и других культур.
Ведь Бог един? Это вопрос или утверждение?
Если вопрос то ответ: Он один, а не три в одном!
Если утверждение то как быть с троицей?
Если утверждение что Он три в одном, то попробуйте точно также как вы обьединяете Бога с Святым Духом и Иисусом, обьединить ВОДУ, ОГОНЬ И ВОЗДУХ!! !
ЗНАЙТЕ: РЕЛИГИЯ НЕ БУДЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗДОРОВОМУ РАЗУМУ!
Если утверждение то как быть с троицей?
Илья Емельянов
Не нужно сравнивать земное с Небесным...
а какая разница, лишь бы отблагодарили потом
А я вижу на кладбище все похоронены отдельно свои места отделы на кладбище- православные-русские, отдельно от католиков- немцев, поляков, эстонцев, литовцев, латышей, отдельно еврейское кладбище, отдельно мусульмане. Так что всё зависит от нации.