Религия, вера
Почему пьянство стало нормой на Руси?
От Безбожия.
Камилла Алкенова
простой и многоемкий ответ :)
Vladimir Repnikov
Итак, вы считаете пьянство происходящим от безбожия. Позвольте спросить, если мы остались без Бога, какого рода безбожие вы имеете ввиду: Россия бросила Бога или Бог бросил Россию? В ответ вы меня можете спросить: да вольно ли человеку отвечать на вопрос о поступках Бога? И кем вы меня считаете, что думаете, будто я знаю ответ на такой вопрос? Но мне интересна сама тема. Что-то с нами не так, отчего мы не такие, как все. Отчего в России все – бессмысленно и беспощадно? И вера наша тоже бессмысленна и беспощадна, и атеизм у нас такой же. Не мной замечено, что РПЦ агрессивна, напориста и предпочитает уничтожение конкурентов соревнованию с ними. При этом страна атеистов с тем же легкомыслием, с каким приняла атеизм, сейчас переходит в религиозность, причем агрессивный атеизм меняет на агрессивную веру, ничего не теряя в агрессии. Трудно понять, как атеизм мешает трезвости и как вера помогает ей. Вспоминается, что церковь была крупнейшим производителем вина. Хотите поговорить об этом?
"Веселие Руси есть пити, без пития России не быти"
Власова Светлана
вы преувеличиваете.
Елена Марченко
пить стали в 16-17 веках
Vladimir Repnikov
Уважаемый Лоэнгрин! Приведя ссылку на якобы принадлежащее князю Владимиру изречение, вы, тем не менее, не ответили на вопрос. Почему Россия пьет? Потому что пила тысячу лет назад. А почему она пила тысячу лет назад? Потому что пила две тысячи лет назад? Или вы хотите сказать, что злобный русофоб и агент мирового еврейского масонства князь Владимир запустил установку, согласно которой Русь и пьянство неразделимы, в результате постоянного цитирования которой Русь поверила, что это так и есть, а так как проверить это лично каждому в России не представлялось возможным из-за ее огромности и непреодолимости, русские решили про себя, что они пьяницы и с этим уже ничего не поделаешь. А раз ничего не поделаешь, следует пить, как завещал товарищ Владимир. И чем больше времени проходит со времени программирующего скрипта, тем громче и настойчивее звучит он, усиленный рупором веков, превращаясь в настоящую гипнотическую установку, преодолеть которую не под силу даже Кашпировскому.
Слабовато-с...
На Руси как в Греции пьнства небыло, как и при царской России. Пить сильно стали после ВОВ в 1945 году.
Далее Сталин-Андропов погасили волну пьянства не путём запрета, а путём возрождения культуры пития.
На что Горбачёв всё уничтожил и возродил пьянство путём сухого закона и полной деморализации молодёжи, приручив молодёжь к наркотикам.
Ответ (не полностью, потому что вопрос сложный) содержится в рассказе М. Жванецкого «Но у нас с собой было...»
1. социальное неравенство
"низы не хотят верхи не могут"
потому что государству выгодно продавать алкоголь. Кажется еще при Грозном началось - насильно заставляли пропивать деньги в кабаках, потом Петр Первый тоже ведрами разливал. Так и привыкли
Много проблем в жизне у народа. Нашли дешевый способ избавиться от проблем, лечат себя и нервы, много почему...
Всё довольно просто и началось с низов, с простых людей, то есть нас.
Вот у меня внутри души засветилась маленькая радость - мне леньки развивать её с помощью душевных сил. А химически усилить радость просто: залил глотку - и готово!
А если у меня несчастье - я тоже хочу испытать чувства на полную катушку. И тоже заливаюсь. Или курю, или колюсь, или нюхаю. И получаю мощное глобальное ощущение беды.
Самые талантливые из нас развиваются мощнее и погибают быстрее.
А, поскольку ноосфера у нас на всех одна, то моё состояние души разносится всем. Вот и "маємо те, що маємо" - как говорил Кучма.
Пьяненьким, накачанным пивом стадом легче манипулировать. Его легче запугивать, чтоб потом доить, вытягивать с него энергию, один из видов которой - денежки.
Только это не норма - это массовое отклонение от неё. МЫ САМИ выбираем себе любой образ жизни. Значит, многим это нравится - иначе отказались бы от такого.
Норма - это когда душа радуется. А какая у пьянички радость?
Vladimir Repnikov
Огромное спасибо вам, что продолжаете дело трезвости на проекте. Морально и эмоционально я полностью на вашей стороне. Хотя объясняю для себя и для людей причины пьянства иначе. Ну, например, не могу согласиться, что «Пьяненьким, накачанным пивом стадом легче манипулировать». Я пробовал манипулировать накаченным пивом стадом подростков в нашем подъезде в три часа ночи. Не особенно они поддаются манипуляциям, и вовсе не похожи они на лояльных, послушных граждан. Две судьбы есть у пьяного быдла – перебеситься или сгнить в тюрьме. Государство пьянства не любит, и пьяницами управлять не может. Наиболее управляемое государство в документально достоверной истории – третий рейх – опирался как раз на трезвых мещан. Другое дело, что коррумпированная бюрократия может не включать в состав своей совести ответственность перед пьяным народом. И относительно спокойно воровать. Но не думаю, чтобы это было существенным аргументом политической функции.
это очень плохо, я думаю есть некий план по истреблению русских. Сейчас будет еще хуже, всвязи с ухудшением образования и недоступностью оного. Спасает положение интернет, когда люди могут посвятить себя изысканиям в сети на интересующие темы, вместо пьянства.
Нужно провести связь и интернет в каждую квартиру, каждую избу.
На мой взгляд потому, что государство поошряет распространение этого порока, пропаганда постоянно навязывает его всеми доступными методами, а общество уже в большинстве своём заражено им и подаёт дурной пример пьяной жизни новым поколениям.
Сбываются мечты Гитлера по искоренению коренного народа России при помощи алкоголизации, разврата и содомии.
Смените круг общения.... помогает...
Елена Марченко
оно вокруг, независимо от круга общения
1) Из-за климата
2) традиция со времен язычества (пивоварение, варения меда)
3) безмнопольная алкогольная политика государства
Anya.... :з
про климат это Вам тоже доктор сказал?) Я без сарказма)
Vladimir Repnikov
Очень интересная точка зрения. Начну с третьего вашего тезиса. Именно во времена государственной монополии производство алкоголя страна вышла на первое место по уровню алкоголизма и среднедушевого потребления спирта. На самом деле механическая тупость государственной машины столь же непокорна, неумолима и фатальна, как и капиталистическая алчность. Так что для народа ничего не меняется от передачи монополии от спаивающей буржуазии к спаивающему государству. Традиция со времен язычества тоже мало что объясняет, поскольку ответ «пьянство возникло из традиции» порождает вопрос: «а что породило традицию?». Тем более неясно, как климат может заставить пить, если алкоголь ухудшает кровообращение, теплообмен и является главной причиной обморожений? Норвегия тоже страна суровая, но среди стран Европы – трезвейшая. Вопрос о причинах русского пьянства можно решить, если для начала мы установим список свойств русского национального характера. Но этого никто не сделал.
Этому очень поспособствовал дом Романовых. Пётр1 открыл питейные заведения, Николай 2 не желал их закрыватьи отменять монополию на алкоголь, да и Жидокомуняки поправляли свой бюджет известным способом...
Проще переносить трудности. Сам не пью.
Для кого-то стало, для кого-то нет.
Это у кого как. Я например не пью даже по празникам, не курю и не занимаюсь спортом, и не считаю пьянство нормой.
Салтанат Кадирова
--Господин Черчиль ,в чем секрет вашего здоровья?
--В спорте,я им никогда не занимался.
алкоголики быстрее умирают и попадают в рай)
Пьянствовали не только на Руси. Просто пьянство и наркомания присутствует в большом количестве там, где условия жизни низкие!!!
Сарысуский Районный Государственный Архив
то есть по всей Руси(((
Пьянство как такого не было, во всём виновато как всегда правление, главы, алкоголь был запущен в Россию, как и не только в Россию, где на него подсадили народ, как бы тот же опиум для народа, т. е. людей заставляли идти в кабаки, чтобы вернуть деньги обратно в казну, а женщин били, если те мешали идти мужикам пьянствовать, такое было и есть во многих государствах, будто водка, кокаин, мак, массмедия и прочее. Всё для контроля и обогащения=)
Алкоголизм - это болезнь.
Люди заражаются.
На пьянство тратится много денег.
Кому-то это выгодно, поэтому пьянство рекламируется и поощряется.
Люди заражаются.
На пьянство тратится много денег.
Кристиночка Байдель
никакая это не болезнь, а добровольный выбор. Причина склонности - детские психотравмы, как и любой другой зависимости
Vladimir Repnikov
То есть, если я правильно вас понял, пьянство распространяется в той или иной стране с той же случайностью, что и любая эпидемия. Народ не может нести ответственности за распространение гриппа или туберкулеза. Разве что только ввести противоэпидемические законы, принуждающие, например, любое публичное учреждение вывешивать крытые кварцеватели проточного типа. Или принуждать людей защищаться марлевыми масками. Или мазками аксолиновой мази. Тогда сдержать эпидемию алкоголизма можно было бы предписаниями, помещаемыми на каждой бутылке спиртного, подобно тому, как в каждое лекарство кладется вкладыш-инструкция. Или карточной системой распределения алкоголя. Или обязательным лицензированием его приобретения, подобно тому, как лицензируется приобретение оружия. «Все равно найдут способ обмануть закон». Но никто не отказывается от противоэпидемических мероприятий из-за отдельных случаев болезни, и от законов из-за их нарушения.
Начнем с того что сама Русь не норма! а исключение! от туда и выводы!
эти слова были сказаны с издевкой, из-за нежелания принятия иудохристианства.
алкоголизм вещь полезная. )
1 - население мрет
2 - население деградирует и вырождается
3 - население платит за все это
алкоголизм вещь полезная. )
1 - население мрет
2 - население деградирует и вырождается
3 - население платит за все это
потому что в церквях при причастии поощряют его и если говорят что надо пить в меру, то ведь спиртное оно как наркотик - хочется больше и возникает привыкание
Владислав Денисов
Кто Вам сказал такую чушь? При причастии дают маленький кусочек хлеба, смоченный в вине, который символизирует Тело и Кровь Христову. При чём тут пьянство?