Религия, вера

Является ли человек предателем, если ...см

для начала обратимся к словарю: Предатель это - Человек, предавший кого-нибудь, нарушивший верность, вероломно изменивший кому-чему-нибудь. так вот теперь мой вопрос : Является ли человек предателем, если он предал свою веру и убеждения, коим следовал всю свою жизнь? ну а для примера предлагаю рассмотреть одного ортодоксального иудея, члена Синедриона, гонителя христиан , по имени ...Савл
Скорей апостол Павел являлся разумным человеком предпочёвшем, журавля в небе синице в руках. Неизвестно какие причины толкнули его на это и даже насколько на деле он был верующим, но он не прогадал, небедно жив при жизни и оставшись в веках после смерти.
Денис Киселев
Денис Киселев
20 485
Лучший ответ
Истина - это палка о двух концах. С какой стороны посмотреть.
NR
Nadejda Roshka
75 094
Те, кого мы называем первыми христианами, не отделяли себя от иудейской религии. Они провоглашали, что долгожданный Мессия, чаяние всех евреев - это и есть распятый Христос. За что их преследовали, изгоняли из синагог, убивали. Они вынуждены были скрываться, собираться по домам, но они никакую новую религию не провозглашали. Наоборот, Павел доказывал, ссылаясь на Писание, что именно так и должно было пострадать Мессии, что это всё соответствует тому, что написано. Где здесь предательство? Предательством был и есть отход от Библии. Когда люди придумывают свои формы поклонения, свои правила, отличные от тех, которые прописаны Богом.
Чел всю жизнь ищет правильный путь и он станет предателем самого себя если найдя этот путь не свернет с ложного.
А у нас своего нет ничего, все от Бога, значит ему было такое знамение, что он изменил "свою" точку зрения кардинально.
является конечно, одно только что ведь доказать существования всех персонажей евангилей нам не представлятся возможном, так что все это сказочные герои и неболее того, конечно за страдания Иудеев и оклеветание, можно некоторым препадать урок, но это позже :)за все нужно отвечать ?:)суд еще будет :)
Ирина Князева
Ирина Князева
16 717
Александр Семенов «Лучшего из гоев убей» (Талмуд, трактат Мельхита).
«Лучший из гоев достоин смерти» — Абода зара, 26, в, Тосафот.
...классные у нас у всех переспективки ...блин
Палка о двух концах.
Савл "предал" веру, в которой некого и нечего было предавать.
С какой стороны смотрите, то и увидите. Для фашистов Штирлиц был шпион, для русских - герой разведчик.
Для фарисеев блудница не могла быть прощена и заслуживала только смерти, Господь же увидел в ней другое.. .
Так и Павел. Для ортодоксальных иудеев - предатель, для Господа - человек нашедший выход из пут фарисейской лжи и ставший примером на тысячелетия.
Евгений Xtghfcjd
Евгений Xtghfcjd
5 871
Ирина Князева каких пут ?:) были путы у кого ?:)
Ключевое слово "СВОЮ", вы станете предателем если будучи холостым найдете девушку?
Ирина Чиркова
Ирина Чиркова
5 174
Если считать предательством отказ от преследования невинных людей и осуждения их на смерть, то да, Савл предатель. Но я хотел бы, чтобы таких предателей было как можно больше.
Олег Буравцов
Олег Буравцов
4 524
Мне кажется в этом случае нет! Всего скорей он их не предал а просто поменял, пересмотрел и сменил свои принципы! Человеку ведь свойственно меняться, совершенствоваться, находить себя!
Александр Семенов как Митрофанов ? ))))
Как по мне нет... если он не навредил и не бросил в трудную минуту а просто отрёкся то не предал а сменил сторону баррикад;)
Так Он же раскаялся
Каждый человек имеет право выбора.
Поэтому если он считает, что то, во что он верил раньше неправильно, то он свободен поступать как он хочет.
Бог людям дает свободу, он не является диктатором.
Однако следует помнить, что мы несём сами ответственность за свой выбор.
Поэтому если этот выбор неправильный, то последствия соответсвенно....

Похожие вопросы