Религия, вера

Вопрос православным. Если снится умерший родственник и просит о помощи, что нужно сделать?

Если усопший был крещен в православии, то нужно подавать в храме записки "О упокоении", можно заказать молебен.
Если усопший не был крещеным православным, то подавать записки в храме и заказывать молебны нельзя. Можно поминать в домашней молитве (по Молитвослову) , подавать милостыню (не называя имени) .
Вам в помощь Молитвослов (купить можете в любом православном храме) :

http://www.molitvoslov.com/
Daulet Berik
Лучший ответ
Татьяна Волошина Я начала молиться за нее, просто хочу сделать все что можно, чтобы ей помочь.
Значит просит помин. Молиться надо за душу умершего родственника.
Закажите в Храме панихиду, и подайте записку об упокоении с его именем. На канун купите печенье, или хлеб и оставьте у подсвечника, где ставят свечи за упакой души. Храни вас Бог.
Сергей Павлов
Сходите в Церковь напишите записки об упокоении.
Молиться за упокой его души (дома и в храме) , подавать милостыню.
Анна Пушкарева
Молиться за него. Причем не просто помолиться, а молиться - постоянно.
Ayzhanat Okashewa
Это к перемене погоды, увы,
Но Помолиться за него очень не помешает!!! !
Проверено!
"как при множестве забот бывают сновидения... "
Просто чаще молиться живому Богу.
Kuralai Dulatova
Нужно мысленно представить его и подумать что он - самый хороший был человек, самый преданный, самый добрый и. т. д. короче перечислите все его достоинства от всего сердца. ему это непременно поможет!
Стас Фролов
Это на самом деле не шутки.
Нужно поставить свечку в храме, помолиться, и помянуть умершего.
А уточните пожалуйста. Умерший родственник просил о помощи или может просил вещь, или к себе звал? ? Это важно.
To'lqinoy Tojieva
Татьяна Волошина Просила о помощи, она была злой женщиной, колдовала. Говорю не для того, чтобы позлобствовать. просто разъясняю ситуацию. Приснилась вся черная размером с ребенка, я качала ее на руках ей было страшно.
Стас Фролов Вот интересно: как поможет свечка? и если молящиеся не знали этого человека и мольба не от сердца а по "службе" что чаще всего, как всёе эти ритуалы помогут умершиму? спасибо!
To'lqinoy Tojieva Вам нужно её отмолить. Если она колдовала, значит, просит о спасении души. Полагаю она ваша родственница???
Возможно, при жизни, она что-то сделала плохое вам. А теперь её душа кается. Сходите в храм и уточните у батюшки сколько раз надо заказывать молебен. Вообще, таких людей отпевать не принято, но раз просит о помощи сходите. Если вы держали её на руках, значит, она беспомощна, как ребёнок и только от вас зависит судьба её души.
Екклесиаст 7:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
В книге Екклесиаст, глава 9, стихи 5 и 10 [СП] , мы читаем: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.. . потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» .

А выводы делайте сами, надо ли куда-то идти и ставить свечи за тех, кто спит смертным сном. Они умерли и их нет. А вот за живых надо молиться и за себя, чтобы не быть в не ведении.