Религия, вера

''Божественная Комедия'' Данте Алегьери(внутри)

Данте Алегьери в своем произведении поместил античных философов Сократа,Платона,Демокрита,Эвклида,Птоломейя,Гиппократа,Героклита,Авиценну,Cенеку и др. в Ад. Хотя история доказала огромный вклад этих людей в формировании общества, и наук. Как будут вспоминать о представителях Католической церкви в дальнейшей истории с ее не лицеприятными представителями и действиями. 1.папа Иоанн XXIII, в миру Бальтазар Косса.(до папства был зловещим пиратом) )) 2.папа Александр VI в миру Родриго Борджиа c ее жестокими инквизициями и гонениями на все виды наук сожжен Джордано Бруно, в тюрмах сидели Галилео Галилей,Николай Коперник и мн др. С 1546 г. инквизиция стала периодически издавать индексы запрещенных книг, значительно более обширные, чем это делала папская инквизиция. Практически в индекс заносились произведения многих выдающихся писателей (Раблэ, Оккама, Овидия, Бэкона, Абеляра и др.) ; за распространение, чтение и хранение их книг инквизиция грозила костром. с 1526 г. строжайшую цензуру на книги и прочие печатные издания. С 1546 г. только в 18 веке когда инквизиция уже потеряла свою истинную силу, в Испании было живьем сожжено 31912 человек . Индульгенции(разрешение) на убийства. И многое много интересного в ее деятельности. Сейчас известны скандалы с деятельностью священников, массовы. педофилия и т д Как вы оцениваете роль Католической религии в истории? Больше хорошего она несла или плохого? И куда можно поместить самых броских представителей этой религии в соответствии с кругами ада и честилища ''божественной .комедии''(трагикомедии) ))?
Это пестрый хвостатый Герион. Пока он готовится к спуску, есть ещё время посмотреть на последних мучеников седьмого круга — ростовщиков, мающихся в вихре пылающей пыли. С их шей свисают разноцветные кошельки с разными гербами. Разговаривать я с ними не стал. В путь! Усаживаемся с Вергилием верхом на Гериона и — о ужас! — плавно летим в провал, к новым мукам. Спустились. Герион тотчас же улетел.

Восьмой круг разделен на десять рвов, называемых Злопазухами. В первом рву казнятся сводники и соблазнители женщин, во втором — льстецы. Сводников зверски бичуют рогатые бесы, льстецы сидят в жидкой массе смрадного кала — вонь нестерпимая. Кстати, одна шлюха наказана здесь не за то, что блудила, а за то, что льстила любовнику, говоря, что ей хорошо с ним.

Следующий ров (третья пазуха) выложен камнем, пестреющим круглыми дырами, из которых торчат горящие ноги высокопоставленных духовных лиц, торговавших церковными должностями. Головы же и туловища их зажаты скважинами каменной стены. Их преемники, когда умрут, будут так же на их месте дрыгать пылающими ногами, полностью втеснив в камень своих предшественников. Так объяснил мне папа Орсини, поначалу приняв меня за своего преемника.
Тулеген Даулетбаев
Лучший ответ
С учетом того, что 8-ой круг занят пророком Магометом, а 9-ый сатаной?
Или они должны потесницца?
Александр Седельников Это надо спросить у католиков)
Александр Седельников Попытайтесь ответить на заданный вопрос)?
А свой вопрос задайте в категории))
Спасибо.
документированных случаев приговора к "высшей мере" через сожжение за три столетия деятельности инквизиции - ровно 826 человек.
Зоя Оразбаева
Вы адресом не ошиблись? Если Вам начнут отвечать серьезно, для других вопросов места не останется.
Александр Седельников Вы считаете что проект Ответы не претендует на серьезность)?
Вроде и категория Религия ,Вера)) Или любая позиция(мнение) может считаться всегда не серьезной?
А какой адрес? ))))))
где-то читала что в аду больше всего церковных чинов (и не только католиков), потому как с них самый большой спрос