Данте написал произведение "Commedia", а потом только, если не ошибаюсь, Боккаччо назвал это произведение "Божественная комедия".
В этом произведении наиболее ярко отобразилось мировоззрение Данте.
"Бессмертие "Божественной Комедии" и значение ее как одного из
величайших творений мировой литературы определилось не ее сложной, требующей
кропотливого изучения и детального комментария системой символов и аллегорий
и не ее, наконец, полнотой отображения и воплощения средневековой культуры и
средневекового строя мысли, а тем новым и творчески смелым, что сказал Данте
о своих видениях и о самом себе, и тем, как он это сказал. Личность поэта,
этого первого поэта нового времени, в своем глубоком и исторически
конкретном содержании возвысилась над схемами схоластической мысли, и живое,
поэтическое осознание действительности подчинило себе эстетические нормы,
продиктованные традициями средневековой литературы. Заявляющий о себе уже в
"Новой Жизни" "сладостный стиль", со всеми теми обогащениями, которые
привнес в него гений Данте, сочетается в терцинах "Божественной Комедии" с
невиданной до появления первых списков "Ада" силой материальночувственных
воплощений поэтических образов, с могучим и суровым реализмом страстей,
скульптурной выразительностью портретов и новой взволнованностью таких
лирических и эпических шедевров, как рассказ о роковой любви Франчески да
Римини и Паоло или мрачная повесть об изменнике Уголино. " К. Державин
Религия, вера
Зачем Данте написал "Божественную комедию"?И что хотел донести людям?
Да просто посмеялся...
Это надо спрашивать у Данте, но это, к сожалению, уже невозможно.
В средневековье под названием КОМЕДИЯ подразумевали несколько другое.
Было всего два типа произведений: комедия и трагедия. Разница между ними толко в эпилоге (хороший или плохой конец) .
После костров инквизиции и охоты на ведьм - хэппи энд, а не апокалепсис уже воспринималось как вызов папской церкви. Так начинался ренесанс....
то, что рай и ад на Земле и мы творим то что мы выбираем .Ад или Рай сам выбирай
Ответ скрыт в самом названии - не нужно так серьезно относиться к жизни, чтобы начать истреблять Ее!