Религия, вера
Существует ли для Вас пример достойной и интересной жизни того, кого уж нет в живых?
Если не трудно - расскажите, пожалуйста, кратко! Очень интересно. У меня, например, это моя бабушка, которая всех принимала, жалела, особенно, алкоголиков, тех, кто запутался, натворил дел...У неё всегда полон дом народа был... Все родственники, подружки, друзья толпами ходили... Она пекла замечательные пироги с рыбой! Только у мамы иногда получается такие испечь! Всегда щи, стряпня, угощения! И гости, гости, гости... Курила, как паровоз, поматеривалась иногда - жизнь тяжёлая у неё была. Её Прасковья звали...
...была у меня приятельница.... в Художественном фонде.. .
я пришла туда поработать годик... в 18 лет... а Софье Ильиничне тогда было уже хорошо за 60....
маленькая... юркая... удивительно аристократичная... красиво говоряща я и поступающая... Мы удивительно быстро подружились и даже поехали летом на месяц в Калининград-на море... Там я узнала... что за вечной улыбкой и доброжелательностьюскрывается боль... от двух развалившихся браков и смерти двоих малолетних детишек-близняшек... которых отравили ...недоброжелатели мужа-дипломата.. .
Но столько любознательности... живой мысли... поэмы Лермонтова-наизусть и вечная улыбка.. .
Помню-меня это просто потрясало... После голодных 90-х... она жила на одном овощном супчике, посылая почти всю пенсию сестре в Крым.... но вечная чашка молотого кофе-наверное-только для гостей и державшаяся в доме.. .
Нет ее уже в живых... но ощущение от не сгибаемости человеческой натуры... и умении жить как -то иначе... менее суетно.. глубже и красивее... осталось..
Моя крёстная - Марфа Моисеевна Куражова. Все многочисленные племянники звали её до самой смерти крёстной, хотя она крестила только моего старшего брата. Жила в городе и принимала у себя всю многочисленную внезапную ежедневную родню. Кто на базар, кто по магазинам, кто в больницу, студенты - все у неё жили неделями и месяцами. Она была хранителем всех секретов и тайн, судьёй, советчиком, мирильщиком и просто примером для всех. Её дом - уютный, чистый, гостеприимный.
Умерла рано, от рака. Только после её смерти мы узнали, как многим она помогала. Приходили и рыдали совсем чужие, незнакомые люди.
Все семена хорошего, что есть у меня, посеяла она в моей душе. Эта ниша так и осталась незаполненной.
Светлая ей память. Аминь.
Существует. Не хотел ьы выставлять на всеобщее:) Придурков слишком много:)
Anjelika Larina
Напишите мне письмо!
разумееться! Мой кумир Емельян Пугачев!
Для меня примером всегда были и остаются по сей день мои мама и папа, оба деда - один царский офицер, другой - сибирский каторжанин, а сгубил обоих 37-й год, я их только по воспоминаниям родителей да дяди знаю. У родителей было много учеников, которые до сих пор поддерживают связь со мной (меня, младшую, некуда было девать, и мне приходилось участвовать во многих школьных делах родителей, в поездках и экскурсиях, в классных турпоходах по Кузбассу и Алтаю) . Я никогда не слышала от родных бранного слова, и никогда не видела их в каком-либо непотребном виде. Мы, дети имели право голоса на семейном совете, наравне со взрослыми, и ещё родители были честными людьми и никогда не кривили душой, такими и нас воспитали.
У меня тоже бабушку Прасковьей звали.. .
Очень добрая была... жалею, что я мало с ней общалась.
А примеров у меня очень много -целая плеяда святых.
Почитайте жития .
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6429.htm
Почитайте жития .
таковых пока не встретила. даже в описаниях
У меня бабушка Поля (Пелагея) была такая тихая, добрая. Как ни придешь - все она в семье дяди у плиты. И сразу блины печет. Труженица необыкновенная. А в старости она была очень верующая. строго соблюдала посты. мы сердились, потому что боялись за нее - ей уже под 90 было. К сожалению, она не любила рассказывать, мне разговоры с ней казались неинтересными - все о бытовом. А ведь она пережила блокаду, уехала с 2 маленькими детьми только летом. то есть пережила самую страшную зиму там - и ничего не рассказала. Не хотела вспоминать.
И ее мама - моя прабабушка (Фекла) , мы ее звали бабуля. Тоже была труженица и очень верующая. За нами детьми присматривала, я очень хорошо ее помню, золотой человек. Она со мной много разговаривала, песни любила петь (я одну до сих пор помню, но никто не знает этой песни. "Мой конь буланой, скачи скорей поляной, казачка молодая ждет. Усы побрею, совсем помолодею, казачка встретит у ворот. ":) )Веселая была моя бабуля, я ее очень любила и сейчас люблю и ребенком все хотела разгладить морщинки на ее руке. Жаль, бабуля тоже ничего не рассказала мне о вере (может, ей не разрешали) , а из книг у нее не было Библии, а была только, как я понимаю, Псалтирь. Поэтому я заглянула да бросила..
Бабушка и дедушка.
мастер Хакуин, японский поэт, философ дзен
Есть. Долго описывать.
По правде сказать, затрудняюсь... Но твердо могу сказать, что среди библейских персонажей есть очень много таких, которым хочется подражать.
У меня много таких примеров!
Мой дед, например. Труженник (строил метро, воевал, дачу своими руками построил, готовил прекрасно) , когда я была маленткая очень любил со мной возиться. Построил мне целую деревню из бумаги. Очень хорошо знал Москву, мы всегда с ним гуляли он рассказывал много интересного.
Мама. Все мои подруги во взрослой жизни с удовольствием с ней советовались по личным вопросам, а когда были детьми, то она чуть ли не каждые выходные экскурсии, выставки, музеи. Многие и сейчас ее вспоминают с теплотой!
Валентина Соловьева
Спасибо за вопрос! Заставили вспомнить самые светлые моменты моей жизни!!!
Одимн из них - Генрих Шлиман
Интересно жили все- кто личностью считался- но примером могли служить только своему поколению
У меня тоже бабушка! Тяжелейшая жизнь - и при этом самый жизнерадостный человек! Убивали и не убили её коммунисты и фашисты. В начале советской власти пришли их раскулачивать: 12 детей и две коровы. Она, естественно, защищать. "Один суёт мне в рот наган и кричит: "глотай пулю, кулацкая сука! ". Как-то я наган у него вырвала - и его по голове: он так кровью и умылся. Потом повалили меня - и вуспитками (ногами) , так что я вся синяя месяц лежала". Потом было несколько голодоморов, из 12 детей остались трое. Когда пришли фашисты, старшая дочь (моя мама) была в армии, младшая - в партизанах, дядя Паша - младенец на руках. Донес немцам предатель на неё, "взяли меня в гестапу. Там избили, собакой травили - я не признала, что дочь в партизанах. Пошли они за подводой, везти меня в Ставрополь. Один меня вывел с Павликом на руках, погрозил автоматом, и пошел в уборную. Я сижу, как мертвая - вдруг будто кто-то меня толкает в бок: беги! Я вскочила и побежала, читаю "Живые помощи". Так сбежала в лес".
Воевала "за правду "и в мирное время: "Коммунисты, сволочи - обещали, обещали.. . Иде ж свобода и воля? ".
Anjelika Larina
Вот это человек!!! Она жива? Как её зовут?
Лихачев -вот пример человека
Есть Живущий - Иисус Христос
Мой прадед был из тех, о ком генерал Врангель написал в своих мемуарах: "Слава побежденным". После окончания гражданской войны он был одним из тех генералов, которые водили такси в Париже. В 1920 году ему было всего 35 лет!
Мой покойный муж дважды совершил кругосветное путешествие на собственноручно построенной яхте.. . Это, пожалуй, самые яркие представители моей семьи.
существуют!
А я не беру пример не беру... живу так, как считаю нужным....
Любого святого взять, в т. ч. и наших современников. Книга есь "Отец Арсений" о священнике, прошедшем сталинские лагеря: без слёз читать невозможно. И таких людей тысячи!
Фёдор Михайлович Достоевский, из своей сложнейшей судьбы, он столько интересного вынес, что хватило не на один гениальный роман. Но это я на великих замохнулся)
Примеров Море.... Мамочка, папа. . и др...
брат-Виктор Иванович Белых
Я вообще примеры с живых и мертвых не беру
Гай Юлий Цезарь.
Конечно Иисус, Будда, Магомет.... 8 )
пр. Серафим Саровский - любил всех НИСМОТРЯ ни на присхождение, ни на веру
Для меня существует пример достойного и интересного человека - это Михайло Ломоносов! Такая тяга к знаниям! Столько талантов в одном человеке! Побольше бы таких людей!
да, мой конь быстро бегал, но здох
Только Христос, он указал единственно правильный путь. Но оговорюсь, Он не мертвый, Он прославленный Царь, и сидит одесную Бога.
Амина Туркменбаева
Что такое "одесную"?Около города Одесса?
Да, пророк Мухаммад, да будет доволен им Аллах!
962. (2125). Сообщается, что ‘Ата бин Йасар, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:
(Однажды) я встретил ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-‘Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, и сказал (ему) : «Расскажи мне о качествах посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (упомянутых) в Торе» . Он сказал: «Да, клянусь Аллахом, в Торе перечисляются некоторые из его качеств, упомянутых и в Коране (, где сказано) : “О пророк, поистине, Мы послали тебя в качестве свидетеля, и вестника радости, и увещателя… ”, и защитника для неграмотных. Ты — Мой раб и Мой посланник. Я назвал тебя уповающим. Он не является ни грубым, ни жёстким, ни кричащим на рынках и не воздаёт дурным за дурное, но милует и прощает. Аллах не заберёт его (к Себе) до тех пор, пока не выпрямит через него искривившуюся общину, чтобы (люди) говорили: “Нет бога, кроме Аллаха”, и благодаря этой религии откроются слепые глаза, и глухие уши, и жестокие сердца» . (Бухари)
Как Вам сказать.. . Я знаю много примеров из ныне живущих :) Но из умерших.. .
Наверное, святая Матрона. Она исцеляла людей, при этом будучи слепой, видела их будущее, умела жалеть.
Примеры служителей Бога (записанных и в Библии) помогают поступать в жизни правильно и разумно.
Смит Виглсворт
мервых не обсуждают
Anjelika Larina
Вы хотели сказать - не вспоминают? Мы ведь их вспоминаем, а не обсуждаем!
Да. . для меня такой пример мой дедушка. Один из лучших машинистов (тепловоза) СССР. Он возил Мао Дзе Дуна в Москву..
Я могу обобщить назвав великим поколением людей прошлого века, тех кто пережил многое: войны и голод, государственные перевороты и репрессии. При этом оставались полны жизни и стремления жить и радоваться каждому дню.
Моя бабушка будучи девочкой 17 лет, осталась одна в живых из большой семьи директора гимназии. Всех остальных скосил тиф, девочкой оставшись в большом родительском доме, она была растерянна и конечно же, когда большевики в грязных сапогах ворвались в парадную, находу крушив и уничтожая на ее глазах отчий дом, ее едва не лишили рассудка. Три дня она полуживая в болезненном бреду, стриженная, истощенная схоронилась на вокзале, где и была замеченна семьей моего деда (зажиточных кулаков) , которые возвращались с ярмарки. Забрали девчушку, пожалев, думая, что в хозяйстве сгодится. А оклимавшись девушка прератилась в лебедя, с осанкой аристократки, знанием языков и умением игры на фортепиано, но в той деревне это никому не было нужно. И не надломилась, другого пути не было, надо как-то жить. Такой вот союз дал жизнь троим их детям, которых она воспитала практически сама, потому как не простили деду его кулацкого происхождения и сослали погибать на чужой земле. А продолжила вести хозяйство, та самая Наташа аристократка, не забывая о своих корнях, сумевшая сохранить себя и не заморать средь деревенских мужиков, научившись работать наравных и дав достойное воспитание детям.