Религия, вера
Когда-нибудь Добро окончательно победит Зло, поставит его к стенке и забьет до смерти?
P.S. Мудр все-таки народ...
Добро тут же станет злом.
Алексей Солонин
Вы пока единственный, кто понял вопрос. )
добро побеждает добром, а не злом.
Солнцу раз сказал Борей:
«Солнце, ярко ты сияешь!
Ты всю землю оживляешь
Теплотой своих лучей!. .
Но сравнишься ль ты со мною?
Я сто раз тебя сильней!
Захочу — пущусь, завою
И в минуту мраком туч
Потемню твой яркий луч.
Всей земле свое сиянье
Ты без шума раздаешь,
Тихо на небо взойдешь,
Продолжаешь путь в молчанье,
И закат спокоен твой!
Мой обычай не такой!
С ревом, свистом я летаю,
Всем верчу, все возмущаю,
Все дрожит передо мной!
Так не я ли царь земной?. .
И труда не будет много
То на деле доказать!
Хочешь власть мою узнать?
Вот, гляди: большой дорогой
Путешественник идет;
Кто скорей с него сорвет
Плащ, которым он накрылся,
Ты иль я?.. » И вмиг Борей
Всею силою своей,
Как неистовый, пустился
С путешественником в бой.
Тянет плащ с него долой.
Но напрасно он хлопочет.. .
Путешественник вперед
Все идет себе, идет,
Уступить никак не хочет
И плаща не отдает.
Наконец Борей в досаде
Замолчал; и вдруг из туч
Показало Солнце луч,
И при первом Солнца взгляде,
Оживленный теплотой,
Путешественник по воле
Плащ, ему не нужный боле,
Снял с себя своей рукой.
Солнце весело блеснуло
И сопернику шепнуло:
«Безрассудный мой Борей!
Ты расхвастался напрасно!
Видишь: злобы самовластной
Милость кроткая сильней!»
Солнцу раз сказал Борей:
«Солнце, ярко ты сияешь!
Ты всю землю оживляешь
Теплотой своих лучей!. .
Но сравнишься ль ты со мною?
Я сто раз тебя сильней!
Захочу — пущусь, завою
И в минуту мраком туч
Потемню твой яркий луч.
Всей земле свое сиянье
Ты без шума раздаешь,
Тихо на небо взойдешь,
Продолжаешь путь в молчанье,
И закат спокоен твой!
Мой обычай не такой!
С ревом, свистом я летаю,
Всем верчу, все возмущаю,
Все дрожит передо мной!
Так не я ли царь земной?. .
И труда не будет много
То на деле доказать!
Хочешь власть мою узнать?
Вот, гляди: большой дорогой
Путешественник идет;
Кто скорей с него сорвет
Плащ, которым он накрылся,
Ты иль я?.. » И вмиг Борей
Всею силою своей,
Как неистовый, пустился
С путешественником в бой.
Тянет плащ с него долой.
Но напрасно он хлопочет.. .
Путешественник вперед
Все идет себе, идет,
Уступить никак не хочет
И плаща не отдает.
Наконец Борей в досаде
Замолчал; и вдруг из туч
Показало Солнце луч,
И при первом Солнца взгляде,
Оживленный теплотой,
Путешественник по воле
Плащ, ему не нужный боле,
Снял с себя своей рукой.
Солнце весело блеснуло
И сопернику шепнуло:
«Безрассудный мой Борей!
Ты расхвастался напрасно!
Видишь: злобы самовластной
Милость кроткая сильней!»
из борьба и называется жизнь а не будет одного из них и нас с вами тоже
Прям как в Голливуде))
Добро не может победить зло, и зло добро никогда не победит. Потому что они не соперники. Они два противоположных состояния одного и того же явления. Одно не может существовать без другого. Они только могут сменять друг друга...
Светлана Головко
Зло это чрезмерное добро, согласен...
Это невозможно.... Если я перевожу старушку, которая долго топталась на перекрестке, через дорогу - это хорошо? А если за углом у нее отбирают кошелек с пенсией? Не лучше бы ей было еще потоптаться на месте? Если состоятельный человек, оплачивая дорогостоящие услуги врачей и сиделок, поддерживает жизнь в пожилом родственнике - это хорошо? Или нужно бы было дать человеку уйти? Как различить Добро и Зло? Не считаем ли мы Добром то, что подпитывает наше эго? Пожелав про себя доброго пути человеку, спросившему у нас дорогу, не пожелали ли мы удачи убийце или вору? Как в вашу картину мироустройства укладываются жестокость, садизм, расовая ненависть? Ведь эти чувства в той или иной степени присущи всем людям, которые их не преобразовали, не очистили. А то, что в одних странах проводятся конкурсы по поеданию гамбургеров, а в других за столетия не было ни одного поколения, поевшего досыта? В принципе против добра – равнодушие. Равнодушие – вместилище зла. • Равнодушный на стороне сильного. Но и равнодушие бывает ох как деятельно. Деятельность, которая заполняет собой опустошенность и которая в конце концов эту опустошенность создаёт.... Добро и зло неразрывно следуют друг за другом, это вечная борьба где нет победителя!
Александра Ефремова
И не может быть так, чтобы после какого-то мгновения, посредством всех мелких и не очень благодеяний, добра постепенно бы становилось всё больше и больше до того момента, когда исчезло бы зло? Если уж мы впали во зло, не заслужили ли мы наказаний в виде отобранных кошельков у бабушек или у нас, в виде последующих душевных страданий от чувства вины? И не должны ли мы претерпевать всё это, постепенно очищаясь, чтобы в конце концов жизнь стала светлой?
Лена-Кун Орихара
На протежении скольких столетий нас учит библия добру????И многие сделали выводы????Пока существуют границы. пока люди поклоняются жёлтому металу , зло недаст себя победить1 и с этим не поспоришь!
Лена-Кун Орихара
Без веры в лучшее нет смысла в жизни, люди пытаются разрушить реальность и верят в добро без зла при этом впадают в утопию.Когда большей частью мира правили древние римляне — примерно в 100 году нашей эры, на земле проживало 250 млн человек. Почти 16 веков потребовалось, чтобы население земного шара увеличилось вдвое, примерно до 500 миллионов. К середине 1800-х годов благодаря промышленной революции условия жизни, производство и распределение пищевых продуктов улучшились настолько, что население земного шара возросло еще в два раза и достигло миллиарда. К 1930 году оно составило уже два миллиарда.К 2000 году число жителей Земли превысило 6 млрд. Что бы победить зло нужно что бы все 6 млрд. человек относились друг к другу с уважением, но это не реально....
Лена-Кун Орихара
Если бы все были как ты то и я поверила б в чудо!!!!Надеюсь тебе в жизни повезёт больше, от души желаю тебе счастья!!!!
тогда мир умрет. а такого никогда не будет
И хана тогда всей земле придет!! ! Поскольку равновесие будет нарушено!
добро не может убить зло потому что опустившись до убийства добро станет не лучше зла (уподобится ему)...
Зло не выдержит смиренности Добра и совершит суицид...