Религия, вера

Все религии учат тому, как спастись. Но нет религии, которая учила бы как спасти?

Я имею в виду, чтобы суть, идея религии состояла бы именно в этом. Такой нет. А так, по-моему, ближе всего к этой идее стоит христианство с его идеей жертвенной любви и святыми (людьми получившими возможность и способность спасать людей).
Ну вот вы собственно и ответили сами. Спасать жертвенностью, отдачей любви, молитвой!
Ирина Дегтярева
Лучший ответ
Спасти может только тот, кто сам спасся.
Он прошел и знает этот путь по существу, на практике.
Ежели есть в той, или иной религии такие, то и поможет и научит и наставит.
А ежели нет, то толку не будет.
И не каждого можно спасти.
Даже сам Христос, когда ходил по земле, не каждому мог помочь тет-а тет.
Многих вообще называл мертвецами.
Мало кто вообще представляет доктрину о спасении.
С.
Сергей .
От кого "спасаемся"??Спасайтесь сами. Не вешайте атеистам лапшу на уши.
Виктор Штейнке
Согласно учениям Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, спасение означает "быть спасенным от физической и духовной смерти. " Мормоны верят, что каждый человек будет спасен от физической смерти через милость Божью, через смерть и воскресение Иисуса Христа. "Каждый человек может быть спасен от физической смерти через милость Божью также как и через веру в Иисуса Христа. Человек проявляет эту веру, живя в послушании законам и таинствам Евангелия и в служении Христу. (LDS Guide to the Scriptures).

Это определение делает ясным, почему в некоторых Священных Писаниях говорится о "бесплатном спасении" (смотрите 2 Нефий 2:4), а в других местах говорится, "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (к Филиппийцам 2:12). Это происходит, потому что имеется два типа спасения: физическое и духовное. Физическое спасение является Божьим даром всему человечеству. Каждый человек воскреснет и будет наслаждаться бессмертием. Под духовным спасением понимается жизнь с Богом в вечности после прожитой в праведности жизни на земле и очищения через искупление Иисуса Христа.

Пророк Джозеф Смит также учил тому, что спасение означает "быть как" Христос, "а Он был как Отец, величайший прототип всех спасенных; и для всех в человеческой семье уподобиться им значит быть спасенными; а не уподобиться им значит быть уничтоженными; и на этих петлях открывается дверь к спасению"
Спасение детей

Согласно доктрине мормонов, маленькие дети, не достигшие восьмилетнего возраста, и все те, кто умственно неспособен различать добро и зло или понимать процесс покаяния, спасены через искупление Иисуса Христа. По этой причине в Церкви не практикуется крещение младенцев. Мормоны верят, что ребенок не способен грешить, пока он не достигнет возраста ответственности, который наступает, когда ему исполняется восемь лет. Все дети, умершие до достижения восьмилетнего возраста, получают духовное спасение (возвышение) и живут с Богом в вечности.
Ivan
Тогда на голгофу.. ! )
И!
Илья !
Вы немного не понимаете, спасать никому никого не нужно, Иисус Христос дает спасение всем по вере в Него
да ты чо? вот все о том как спасти, методика целая: http://www.proza.ru/2009/09/28/747
Пётр Лазарев
Ольга, просто в этих делах не нужно спасать того, кто не просит. А кто просит - ему дают методику, как спасти себя, вот и всё. Понятно, если пожар - нужно срочно спасти, так как человек не успевает попросить и у него нет выбора. Но в других условиях нужно именно человеку предоставлять выбор. Право выбора - это неотъемлемая часть свободы.
Оля, а ты не права! Вайшнавская концепция. как раз учит, как спасать людей, и не только от греха, а так же от бестолковой жизни.
А как же буддизм, например?
Юра ***
Галя Асанова (Цой) Сформулируйте идею буддизма (я знакома с буддизмом, но далеко не на должном уровне)

Идея буддизма в духовном пробуждении. Но прежде всего эта идея обращена к пробуждению каждого конкретного человека, т.е. к самому человеку. Т.е. она говорит: Эй, проснись. А не: Эй, я научу тебя пробуждать других. Это не в пику буддизму, это скорее говорит об уровне нас, людей, которым еще пробуждаться и пробуждаться.

Я притчу хорошую про Будду знаю. )) О том, что когда он подошел к вратам рая, его вышли встречать, а он сказал, - я не войду в эти ворота, пока в них не войдет последний человек. И остался около ворот, встречать людей.

Так все-таки, расскажите о буддизме, что вы знаете.
спасение утопающих- дело рук самих утопающих
Православие не "близко стоит"!
Это есть и Спасение, и Учение, и руководство к действию.
суть в том, что эти понятия неразделимы. спасая ближнего, спасаешь и себя, и наоборот
Невозможно спасти другого без его желания или против воли. За волосы. Как поступала инквизиция и как поступают современные религиозные радикалы.
Только личным примером.
Не буду учить.... но для меня счастье... и горе.... наконец то увидеть все свои грехи.... и тут начинаешь понимать, что никого уже судить не можешь.... и все проблемы.... только от тебя... может в этом и есть спасение.... не суди
Вовсе не все религии этому учат.
Асия Аймашева
Вы сами то понимаете о чем пишите? Может ли человек спасать? Ни кто кроме Бога... Поэтому и религии не учат....
Евгений Фохт
Есть учение о том как спастись и как спасать! поищите в сети. Успехов!
Православие
спасает Бог - подвизающихся !
Олег Бондарев
благими намерениями дорога в ад выстроена. Поэтому " любить" насильно это извращение да ещё и виртуальное.
Нина Сергеева
Иисус именно этому и учил!! ! Как вы думаете зачем нужна проповедь о которой говорил Иисус?? ? Именно для того чтобы спасать!!!
ну значит вы скрытая хрюс.... тьфу - христианка как и многие псевдоатеисты тут на ответах
Галя Асанова (Цой) "хрюс" - это не христианин, у вас пробел в познаниях )), а фанатик, ограниченный и агрессивный человек, коий может быть и христианином и мусульманином и атеистом и сектантом и верующим любой конфессии.

Я себя атеисткой никогда и не называла. (тут вы опять попутали)