Религия, вера
Уважаемые верующие и не менее уважаемые язычники и атеисты, можно пригласить вас на обсуждение вот такого вопроса?
Как известно ,что хоронить людей пагубно влияет и на нашу Матушку природу и на нас же самих как детей её! Ну во первых хороним в землю, тело разлагается ,зарождая всяких червей...ну вы поняли, Во вторых люди умирая само собой носят в себе разные болезни, и эти заболевания ни как не умирают вместе со своим "хозяином", а прекрасно продолжает существовать и дальше. В третьих вода, и всяческие стихийные бедствия( заметьте ни какие не божьи кары, а именно стихийные бедствия), порою разрушают почву вынося на поверхность вирусы и тому подобное. И потом вдру ни с того ни с сего (как позже объявит СМИ) там то и там вспышка холеры, тифа и куча еще всякой гадости... я слыхал что где то даже чума "пробежалась"....а об оной уж полтора века как никто и не слыхивал... То есть хоронить это очень плохо... Во многих крупных городах и не очень крупных есть крематории ,а народ возмущается ,мол нет мы хотим хоронить в землю и всё тут... (только о себе и думают, а о будущем не желают) Вот и хотел бы узнать у вас: А что вы думаете по поводу реального сжигания и отдаче потом просто праха в амфоре? Какие лично вы видите плюсы и минусы этого? Лично я вижу одни плюсы, и земля не будет загрязнятся, и площади не будут такими под кладбища огромные, и болезни будут в огне уничтожаться... и так далее
я считаю сто сжечь тело умершего это праильно так и душе легче подняться в Ирий.
Я уже сказал что когда я умру у меня не будет могилы меня сожгут и развеют по ветру.
Этот вопрос явно не публичен
Быть погребённым в земле - это очень естественно, так происходит во всей земной природе. К кремации сердце не лежит, но разум её принимает. Думаю, что со временем люди будут вынуждены перейти к кремации из-за недостатка земли для кладбищ (если не додумаются хоронить где-нибудь на Луне...)
это дело каждого, только забавно миллионы лет хоронили, и все было в порядке, а теперь вопросы задавать стали, вы наверное сами с этим не сталкивались, вот когда прийдется, упаси Господи! оплакивать и хоронить-тогда и порассуждаете наэту тему, а пока оставьте...
Серёга Пахомов
Приходилось, и лучший вариант сжигать!
Огонь крематория - это прообраз геены огненной. Обычай сжигать трупы взят из язычества и в христианстве не практикуется.
Человек взят из земли и в землю должен вернуться, так говорит Писание. Захоронение телаговорит о будущем его воскрешении.
Серёга Пахомов
вы родились из земли?
ну вы захоронения прямо к глобальной катастрофе подвели, черви не заражаются, все вирусы и так имеются и регулярно атакуют наш с вами организм, пандемии не от трупов в земле, а от перенаселения скорей возникают.... никак не отношусь
Насколько я знаю запрета на кремацию в православии нет. Хоронить в землю просто традиция у нас. А по сути вопроса - то я не соглашусь, болезни от захоронений мало зависят. Тут так экология уже испорчена, что естественные разложения и процессы вообще мало на что влияют. Во всяком случае я не думаю, что уменьшение средней продолжительности жизни завиист от того, как и где кто похоронен.
В Индии всё просто - два куба дров и канистра бензина...:)
Лично я против нарушения традиций
Некакие, совершенно без разницы, прах праху -_-
земля, от трупов в ней не портится.. . черви - необходимы)
Считаю что кремация необходима. У нас во Владивостоке кладибище в 2 раза (!!!) больше чем сам город
в библии кремация не запрещается !! христиане тел не сохраняют ...наверно плюс ...и земля не оскверняется ...не занимает столько площадей ...народ не сидит на кладбищах не взывает к усопшим ...наверно плюсы ...
Серёга Пахомов
А вы всё делаете как в библии написано?
есть поверия что все что сожжено - попадает к дьяволу в ад. типа фото, письма, документы и прочее положено рвать на клоки и выбрасывать а не сжигать. этим и объясняются мусорки, а не ямы.
может оно и лучше - сжигать но старшнее. потому что в землю вроде нормально, привычно, положено а кремировать - вдруг в пекло попадешь
я за.. . не хочу что б мои останки грызли червяки))))
Интересная проповедь )))) Похоже что Вам от папы достался криматорий....)) ) А если серьёзно, то земле от захоронения ни какого вреда, она свое дает, свое и забирает....
черви это не так страшно, а если гроб цинковый то о них не приходится говорить, а вирусы между прочим живущие в нас вт. ч. оппортунистические умирают после нашей естественной смерти в течение недели, так что ничего страшного с закапывание в землю я думаю не произойдет, да и вообще скоро люди перестанут умирать в классическом понимании этого слова
Ну вообще-то вирусы не умират через неделю после смерти носителя это факт.. . вирусы одни из самых живучих существ в мире.. . ну а что касаемо сжигания.. . даже незнаю. . я воздержусь пожалуй...
Я за.... не очень хочется чтобы лет через 50 а то и раньше... от нехватки места в мою могилу положили ещё кого-то.... и непринуждённо запулили мой череп и прочие части обратно в непонятной последовательности.... мол ты всё равно там лежала.... не бросать же на дороге хоть и мешала.... ( при мне так хоронили).... пепел по мне гораздо более чистый и продукт.... нежели разлагающееся в земле тело....