Религия, вера

Уважаемые язычники и атеисты скажите плиз что такое сатанизм и как вы относитесь к этому?

Если порыться то Сатанизм - это весьма сложная философия, и разных течений - есть и с языческих времен и как в христианском виде и т.п. и Сатанизм ЛаВея, и т.п. - чёрт сам ногу сломит а теперь скажите пожалуйста уважаемые Атеисты и Язычники 1) Что такое Сатанизм? 2) И как относится язычество к Сатанизму? Это несовместымые ведь вещи или как? 3) И как вы считаете и представляете Дьявола? Это как антипод или как уровновешенное между добром и злом? Или это не рогатый дядька?
в сатанизме есть несколько направлений часто он является шагом к выходу из христианского болота многие из них взрослеют и к нам приходят
Илья Лачихин
Лучший ответ
Майя Мухамеджанова Хорошо понятно. А ты сам кто? Подскажи просто меня интересует таков вопрос - как язычники отностяся к сатанизму и дьяволопоклоничеству? Это ведь разные направления? Или в них есть что то схожее?
поклонение плохому, злому
Это ругательное слово, которым христианство обзывает все другие философии
это к верующим вопрос, в существование сатаны они верят
Атеисты, расскажите как Вы представляете Дьявола :)

Кажется у меня губы потрескались :)
это - разумный эгоизм. идиотское название они себе выбрали - сбивает с толку.
Максут **********
Сатанизм- это своеобразная философия через которую проходит душа бунтующего молодого человека. Это своеобразный поиск себя своего места в этом мире через протест. Основные принципы сатанизма: вседозволенность, мудрость, доброта по отношению только к тем кто этого заслуживает, мстительность по отношению к врагам, ответственность только по отношению к ответственным и. т. д.
Дьяволопоклоники -это организация психически неуравновешанных позёров, выражающих своё почтение сатане убийством кошек и осквернением могил
К сатанизму отношусь нейтрально, а дьяволопоклоничеству -отрицательно
Для меня дьявол -это прежде всего противник бога в христианском понимании
Дарья Леонова
Майя Мухамеджанова То есть Сатанизм и Дьяволопоклоничество всё таки вещи разные. То есть и в язычестве такие вещи несовместимые так чтоли? А для атеизма тем более?
Сатанизм это религия, ветвь христианства. Он не может быть "с языческих времен" потому как сатана персонаж не просто библейский, а именно христианский. Христиане имперсонировали в него черты множества культов с которыми боролись (как и многие другие религии, которые борются со своими соперниками) главным образом для того чтобы поклонение языческим богам можно было легко объявить поклонением сатане.
Отношусь к нему равнодушно, с легкой иронией, как к любой другой религии. До тех пор, естественно, пока его представители не причиняют вред окружающим.
Я атеист.
к сатанизму отношусь так же как и к ристианм и мусульманам и язычникам. принцип действия один и тот же!
Алекс Пикалов
В Институтах, в оф уч программах религ факультетов, Сатанизм ЛаВея считают контр традицией, наряду с Блаватской и т. д.
Дьявола нет, есть лишь фантазии о его существовании. Это многим удобно, религиозникам, что бы списать на него свои неудачи. Вам он нужен как глубокая философия и т. д. и т. л.
Сатанисты - христиане дьяволопоклонники.
Сказать как я отношусь к христианам?
Michail Voronin
Это служение Сатане, Сатана, дьявол и т. п. понятия католиков и христьян, при чём тут язычники и атеисты, для них это хрень полная а Ваш вопрос лишён смысла.
каким боком сатанизм касается атеиста... или язычника.... у мя больше слов нет ибо я пацталом
Tamila Koncelidze
1) Cатанизм это лишь поклонение другому богу.
2)Да ни как оно не относится, есть и ладно. Нету? ну и хрен с ним. . Как сложившейся религии ей БЕЗРАЗЛИЧНО
3)Это просто другой бог, ответственный за технологическое развитие. (если бы не Дьявол, по христианству, то люди бы жили в райском саду голые)
Никита South.coast
Есть книжка "Сатанинская библия" автор Лавей. Открой и прочитай.
Cccc Cccc
Дьявола себе я представляю так, как его изображают в Южном парке.
ЛаВея не читал.
Сатанинский металл. блэк и прочее - обожаю.
Но так как я - атеист, то дьявола считаю таки выдумкой.