И есть ли среди верующих люди, которые бы задумались: А почему мы так раздражаем неверующих? Быть может их мнение сможет помочь нам увидеть свои недостатки, то бишь грехи?. .
Вопрос серьёзный.
Хотя и не без иронии...
Религия, вера
За что вы не любите верующих, уважаемые атеисты? Есть ли среди вас такие, которые к верующим относятся с уважением?
Раздражаем мы их потому, что "новоначальный" поняв, что наконец-то нашел то, что искал всю жизнь, зачастую не в силах скрывать свой восторг (поинтересуйтесь, есть даже термин "призывающая благодать" - особое чувство, которое испытывает человек, приходящий в Церковь и начавший регулярно приступать к Таинствам - это действительно очень необычно) . Своим восторгом он спешит поделиться с друзьями и родными - естественное человеческое стремление поделиться позитивным опытом. А в ответ слышит: "Какая церковь? Бог должен быть в сердце", "С детьми лучше занимайся, а то молиться он ходит тут.. ", "Совсем ум потеряли, религиозники, мозги вам пудрят", "За свои грехи сама отвечу" и т. д. И вдвойне больно, что говорят так нам самые близкие люди. А ведь две тысячи ле назад было сказано все. Добавить-то и нечего: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; Ибо Я пришёл разделить человека с отцем, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:34-38)
Вот так.. . А для себя я давно решил больше не учить никого, кроме своих детей, не приставать к людям со своими душеспасительными беседами и, когда в компании невоцерковленных друзей заходят споры на религиозные темы, просто молчу, хотя все зачастую ждут, что я отвечу. Один известный священник сказал - что вы пристаете к людям? Неужели вы думаете, что Бог не хочет, чтобы они пришли к нему? Неужели вы считаете себя умнее Бога?
Поэтому стараюсь занимаься собой и не лезть в чужу душу. Отличные слова сказал батюшка Серафим Саровский: "Радость моя, стяжи Дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя")
Стас Соловьёв
Спасибо!!!
Егор Игумнов
Не только по поводу Христа люди разделяются даже близкие.Только интересно ,как это,,Я,я,,..(и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» согласно с,,Истинная любовь не требует своего,не превозносится,, Люди считают достойными в кого влюбятся(и морально) не только тех,кто отвечает им взаимностью,не,,нудят,,,чтоб отвечали
Я к ним совершенно равнодушен, главное чтобы это не было на уровне сектантов-проповедников.
Я всех люблю, и атеистов и теистов, а вот они меня не любят за то что я правду им в глаза говорю..))
Есть среди атеистов такие, которые нас уважают. И такие, которые говорят правду - тоже. Но мы слишком много сталкиваемся с совсем другими.
Здесь есть верующие, к которым я с большим уважением отношусь.
Не уважаю за глупость, за упертость, за лживость.
верующим - уважение, к религиозным рабам - только жалость... (((
а мы им можем помочь увидеть их недостатки? или у атеистов их нет?
Уважаю. Но считаю что вера или неверие дело сугубо личное. Не следует выставлять напоказ. И уж тем более навязывать свою религию другим.
Баттхерт просто баттхерд по сути их в разделе религия, вера быть не должно но баттхерд не позволяет покинуть его
отношусь с уважением никого не матерю
Стас Соловьёв
Многие недолюбливают, судя по тональности высказываний...
Даже презирают, можно сказать.