Религия, вера

Есть люди которые называют себя атеистами. Какие причины заставили их себя так называть?

ответ прост неудовлетворенность своих желаний.. .
например человек говорит "Бог дай мне здоровья, денег, счастья и тд. " и не получает этого. И Приходит к выводу что Бога нет. Или он видит что религия приводит к страданиям. Естественно если человек видит что какие то религиозные люди взрывают дома или обворовывают других и у них возникает злоба на религию. Они начинают отрицать существование Бога. Хотя отрицай не отрицай от этого ничего не изменится.
Знаете есть старый анекдот про Вовочку.
Урок атеизма в советской школе. Учительница говорит дети подходим к окну и кричим в небо "Бога НЕТ! "
Все кричат а Вовочка молчит. Учительница спрашивает Вовочку почему тот не кричит. Вовочка отвечает.
-Марь Иванна, если там никого нет, то зачем кричать? А если есть то зачем портить отношения?))))
Малика Стежных
Малика Стежных
75 520
Лучший ответ
Почему называть? Это мое мировоззрение.. . Для кого-то есть боги.... На них верующий человек уповает во всех делах и как бы делит с ним "риски" всего и вся.... Получается, что человек не уверен в себе, вот и ищет супер надежную поддержку.... Хотя бы и вот такую.... -виртуальную.... Я - материалист. Понимаю, что все в этом мире гармонично взаимосвязано и без вмешательства каких-то потусторонних сил.... И мне конечно не помешала бы помощь при решении каких либо вопросов, но ее я буду искать среди живых и реальных людей ...В то же время - я спокойно отношусь к тем, кто верит в богов.... Это их выбор и это их право.... Вот только агрессивно настроенные "верующие" - меня изрядно веселят....)) ) Со стеклянными глазами, кулаками и матами из горла они внедряют в жизнь один из постулатов веры: " Возлюби ближнего своего.... " ...))) Вот так...
Напугали царсттвом небесным, а я люблю экстримальныи вид отдыха, а на экстрим можно попасть, только полным отрицанием бога. Устраивает такои ответ.
Пригвоздили Бога к церкви
И решили: всё путём -
А на самом деле,
Там попы устроили притон.
Тянут лапы к вашим душам,
Не забыв про кошельки,
Волю вашу верой душат,
Отпуская всем грехи.
Нет друзей - зато есть паства,
Рода нет - но есть пастух,
И совсем не безопасно
Возмущаться кормом вслух.
Провинившихся накажут:
Епитимьей изобьют
Иль в анафеме измажут,
Иль в железо закуют.
Пастухи же, тратя нервы,
Не устанут воевать,
Чтоб решить, кто может первым
Вам подарки раздавать:
Вместо гордости - гордыню,
Вместо радости - кресты
Да продажные святыни,
Да циничные посты.
Нищим духом рай обещан,
Ад - для тех, кто не крещён;
Коль блаженный - будь святейшим,
Солнце славишь - будь казнён.
Смерть всегда благословенна,
Жизнь - заранее грешна,
Ну, а кровь, что в ваших венах,
Долгой памятью страшна.
И пока вас почему-то
Все пути ведут на суд,
Где живущие, как будто
Извиняясь, что живут,
Просят милости из страха
Вмиг утратить благодать,
Что слепила их из праха
Да собрала в чудо-рать.
Ту, которая с псалмами
Сеет зёрна "доброты",
Обрамляя черепами
Первозданность красоты:
Вырубает паства рощи,
Церкви строя сотни лет,
Чтобы тлеющие мощи
Помогали видеть свет.
Миллионы ведьм сожжённых,
Изувеченных волхвов,
Книг, в подвалы заточённых, -
Всё под взорами попов.
Вы же так им потакали
В этой праведной войне,
Что вы Господу отдали
Судьбы предков и детей.
Почему всё так случилось? !
Отчего же слово "раб"
В каждом сердце поселилось -
Рад ему и стар, и млад? !
Нет вам дела до науки,
Ведь ответы чужды вам -
Лучше - ползать меж заветов,
Легче - кланяться попам.
Тухтамиш Ямоков Хороший стих! Спасибо.
Просто дурь.
Артем Плеханов
Артем Плеханов
28 676
Атеизм это реакция на теизм всего лишь. Но в большинстве это думающие люди, хотя и не во всём правы. А называтся можно как хочешь, суть человека от этого не меняется.

"кто то плюнет мне в спину,
кто то помашет рукой,
кто то назовёт меня негодяем,
кто то назовёт звездой,

Зовите меня как вам угодно,
Я всё равно останусь собой,
По знаку зодиака рыбой,
По году рожденья козой"
(Майк).
Атеист - отрицающий Бога. Есть другие предложения по названию?
Тухтамиш Ямоков Спасибо за ответ, но вопрос звучит иначе....
Какие причины заставили некоторых не верить, что Бог есть?
Есть верующие в сверхестественное, а есть люди которые в это не верят и отрицают их существование (правда понятия "отрицание" и "сверхестественное" у разных людей может разниться) . Вторые и называются атеистами (с греч. небожники) . Сам термин первоначально имел значение ругательства в схолвстических спорах, но с развитием системы светского мировозрения стал и самоопределением людей отрицающих существование Б (б) ога (ов).
Анвар Турдыев
Анвар Турдыев
20 485
Я себя так не называю, хотя я атеист ::) О, назвала ::D (я не знаю точное понятие атеиста)
Так вот. Дело в том, что Бог нам не показывал никак, что он есть.
А кто верит словам людей? Тем более людей, чьи слова от них самих не зависит? Тех людей, кто верит в бога.
Да никто! Ибо они фанатики и слепы. ::)
В этом мире большинство думает, что Бога нет, а мир предназначен для нашего наслаждения. Ведь это особое место, где душам, захотевшим забыть о Боге и попробовать себя в роли "Бога" дается такой шанс. Под влиянием господствующей здесь иллюзорной материальной энергией, живые существа пребывают в иллюзии, считая себя независимыми от Бога.

Господь заботливо создал этот мир для того, чтобы живые существа могли исполнить свое желание независимости от Него.
Стас Янчук
Стас Янчук
9 139
Это почему такой вопрос возник?;)))))))
Aibek Galimjanov
Aibek Galimjanov
2 434
Причина одна - желание самому занимать положение Бога, то есть положение самого главного.
Чтобы быть самым главным, нужно убирать тех, кто стоит выше тебя. А Бог всегда стоит выше тебя, но Его убрать невозможно.
Поэтому нужно себя хотя бы убедить в том, что Бога нет. Иначе Он всегда будет мешать занять эту позицию самого крутого.
Атеист - человек верующий в то что ничего нет. Иногда они не желают иметь над собой Авторитет. Часто они наблюдают за фальшью религий и приходят к своим выводам. Иисус Христос поощрял наблюдать чтобы узнать истиную религию (Матфея 7:15-20)

Похожие вопросы