Религия, вера

вопрос верующим всех конфессий и атеистам: вот если человек бесчестным путем получил власть и богатство и говорит:

все, бесчестные пути - это плохо, я буду следить, чтоб люди жили честно - ну и приглядатаемыми за честностью всего общества будут тоже бывшие бесчестные люди. Вопрос: должны ли люди жить честно под присмотром бывших бесчестных людей?(при ответе желательно назвать конфессию)
если слепой ведет слепого оба упадут в яму.
Любаня Смагина
Лучший ответ
Марат Салахутдинов хорошо сказал
Такая уж система, что только бесчестным путем можно получить власть и богатство (
Эмпирический агностик
В таком случае люди поверившие бесчестному человеку сами рискуют оказаться бесчестными. Я мусульманин.
Рома Фомин
177.
И кто неверие ценою веры покупает
Не причинит Аллаху ни малейшего
вреда,
И будут им мучительные кары.

178.
И пусть неверующие не считают,
Что Мы на благо им
Даем отсрочку (воздаяния за зло) .
Мы продлеваем им, чтобы они
усилились в грехе,
И будут унизительны их кары.

179.
А верующих не оставит ваш Господь
В том положении, в котором вы
(сейчас) ,
Пока не отделит Он доброе от злого.
Тайны Незримого Аллах вам
не откроет,
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 61. Коран: преводы и коментарии]

36.
И вот когда даем Мы людям
Вкус Нашей милости познать,
Они ликуют и сладятся ею;
Коснись же их беда за то,
Что предварили им (деяния)
их рук, -
Они отчаянию предаются.

37.
Ужель они не видят, что Аллах
Надел Свой ширит или мерой раздает
Тому, кого сочтет Своим желаньем?
В этом, поистине, знамение для тех,
Кто верует (в Аллаха) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 30. Аррум, С. 11. Коран: преводы и коментарии]

26.
Скажи: "О мой Господь,
Владычества Держитель!
Ты изымаешь власть желанием Своим,
Ее даруешь (людям) по Своей угоде.
Величишь волею Своей иль унижаешь,
Кого Своим желаньем предпочтешь.
В Твоей Руке - все блага мирозданья,
Ты всемогущ на всем и вся!

27.
Ты вводишь ночь на смену дня
И зажигаешь день средь ночи,
Из мертвой плоти извлекаешь жизнь
И вызываешь смерть из глубины
живого,
Ты шлешь бессчетные дары
Тому, кого Своим желанием сочтешь! "

28.
Пусть те, кто верует,
При выборе партнера и друзей
Не отдают неверным предпочтенье
Пред теми, кто благочестив.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 10. Коран: преводы и коментарии]
Николай Ючко
С больной головы на здоровую.
какая разница честному человеку. кто за ним присматривает? Он в любых остоятельствах останется честным.
Если станет подражать бесчестному, то честным и не был никогда.
[Анюта] ...
Как я обратил внимание люди пришедшие к власти подобным путём (Елизавета Петровна, Екатерина II, Владимир - Красно Солнышко, Ярослав Мудрый и др) как правило оказываются самыми лучшими правителями.
Марат Салахутдинов каков критерий хорошего правителя?
Лошадь. Честно нужно жить пред Богом, а не под присмотром каких-бы то ни было людей.
Саша Васильева
Атеист. А это смотря как он будет следить, что будет считать четным. И самое главное КАКИМ именно путем он получил власть (кто и что за это заплатил).
Не смотря ни на что, жить нужно всё-равно честно. В первую очередь это нужно вам. Иначе в следующей жизни-будете расплачиваться за это.
Ну пусть это будет на совести того бесчестного) а причем здесь то как Вам (людям ) жить??
Roman Ovchinnikov
выбора нет
Василий Уткин
Люди должны в любом случае жить честно по отношению друг к другу.
Что касается лояльности к власти, которая нечестным путем завоевана, то она не заслуживает лояльности. Она на нечестной основе стоит и ей подчиняться необязательно. Это мое личное мнение.
Любая власть от Бога. Уважать нужно любую власть. Если Бог решит наказать людей безчестным правителем, то значит заслужили. Если власть дана человеку, значит Бог его испытывает. В любом случае, жить надо ради Бога! Всем! Православный.
В одной из стран третьего мира (не помню в какой) , пришел к власти военный. Коррупция сразу резко пошла на убыль. Журналист спрашивает его, каким образом он этого добился, на что он ответил: "Надо что бы у власти стоял хоть один честный человек"