Религия, вера
Между пятницей и воскресеньем как ни старайся, не получается 3 ночи?
Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 40: ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
"три дня и три ночи" - по иудейской ( да и не только ) традиции - это способ просто обозначить в речи части трёх дней ( совсем не обязательно имеются ввиду ровно 72 часа ). Христос был положен в гроб в пятницу, а воскрес в первый день недели (в воскресение) , по еврейскому исчислению этот промежуток называли три дня и три ночи.
Кстати, Христос не раз говорил о своём воскресении, и не только в сравнении с Ионой:
И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. (Мк. 8, 31)
и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет. ( Мк, 10,34)
и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет. (Мф. 20,19)
И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, (Лк. 24,46)
Как видите, евангелисты дружно говорят о воскрешении именно в третий день.
И ещё:
62 На другой день, который следует за пятницею, собрались первосвященники и фарисеи к Пилату
63 и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, еще будучи в живых, сказал: после трех дней воскресну;
64 итак прикажи охранять гроб до третьего дня,
Следуя Вашей логике, надо бы спросить, а почему надо гроб охранять ДО третьего дня, если воскреснуть он должен только ПОСЛЕ третьего дня?
Обратите внимание, что у самих говорящих ( и, кстати, слышавших о сравнении с Ионой) , не возникло почему-то сомнения, когда ждать воскресение, а у Вас возникают - не потому ли, что Вы просто не хотите рассмотреть текст в контексте времени его написания? И не хотите понять смысл прихода Господа к людям ?
И ещё:
может полярники
Может потому что 7 пятниц на неделе?
про Иисуса и время Его пребывания в могиле есть основное пророчество
там речь идет "на 3й день воскрес"
пятница - день - убит
суббота день - тело в гробе
воскресенье утром - воскрес
так что все точно
там речь идет "на 3й день воскрес"
пятница - день - убит
суббота день - тело в гробе
воскресенье утром - воскрес
так что все точно
Можно подробнее, причём тут пятница и воскресенье?
Что одно и тоже спрашивать, уже ведь разжевали тебе всё, и даже в рот положили!