Хорошо известен факт, что полумесяц был символом религии лунного бога, как в Аравии, так и всюду на Ближнем Востоке в доисламские времена. Археологи обнаружили многочисленные статуи и иероглифические надписи, в которых полумесяц был помещен на вершине головы божества, чтобы отобразить в символической форме культ лунного бога. Интересно, в то время, как луне поклонялись, как женскому божеству на всём Древнем Ближнем Востоке, арабы рассматривали её, как мужское божество.
Образованные Мусульмане понимают эти факты достаточно хорошо и лучше, чем большинство христиан. Роберт Морей вспоминает прошлую беседу:
"В течение одной из поездок в Вашингтон я был вовлеченным в беседу с мусульманином, налоговым водителем из Ирана. Когда я спросил его, откуда Ислам получил символ полумесяца, он ответил, что это был древний языческий символ, используемый всюду по Ближнему Востоку и что использование этого символа помогло Мусульманам привлекать людей всюду по Ближнему Востоку. Когда я указал, что само слово, Аллах использовалось в культе лунного бога в доисламской Аравии, он согласился, что это имело место. Я тогда указал, что религию и Коран Мухаммада можно было бы объяснить в терминах доисламской культуры, традиций и религиозных идей. Он согласился с этим! Он рассказал мне, что имеет университетское образование и всю жизнь пытался понять Ислам. В результате он потерял веру. "(с Ислам как религия)
Религия, вера
Символ Ислама-полумесяц или ущербная луна Когда он появился и почему? Это связано с лунными циклами?
Представь себе полумесяц. Представь, как в затененную часть Луны фигачит преизрядный метеорит, и как красиво сие смотрится. Полагаю (мои домыслы, не больше!) , наблюдавшие это шоу и стали использовать знак звезды в полумесяце как религиозный символ. А каким боком он конкретно в ислам вписывается- не знаю. Тут уже высказывали мнение преемственности ислама к культу лунного божества.
полумесяц не символ Ислама. Он появился позже возникновения ислама его начали использовать османские султаны
Людмила Савчук
Но мусульмане носят полумесяцы на цепочках.
Полумесяц и звезда не являются символами ислама, но они использовались последней исламской династией – Османами. Османская империя считала нормальным использование звезды и полумесяца в качестве своих символов, а не символов ислама. Итак, звезда и полумесяц - это не часть исламской религии, поскольку ислам очень строго настаивает на понятии "нет богa помимо Аллаха, и нет никаких изображений". Поэтому предположение о санкции ислама на подобные изображения является ошибочным. Кроме того, если ислам запрещает изображения (статуи) людей, животных и любых созданий Аллаха, так что же говорить об использовании символа для ислама.
Людмила Савчук
Но ведь факт, носят. Носят браслеты с текстами из Корана и изображением сабель.
Полумесяцы появились на минаретах в 16 веке. Просто как красивый атрибут.
На самом деле это не Луна, просто провели ассоциацию с Луной.
Это древнейший символ коровьих рогов. Корова в древних религиях считалась кормилицей и посланницей богов для людей. Отголоски этих древних вещей остались сегодня в Индии.
..Изображение коровьих рогов в виде месяца широко обнаружились при изысканиях в Междуречье, Иране и пр. В том числе на голове коровы, а потом отдельно.
Людмила Савчук
Почемуто вспомнились викинги. Кормильцы.
Полумесяц не является символом Ислама, и стал применяться в архитектуре мечетей около 665 лет назад. Значительную лепту в утверждение полумесяца как символа Ислама внесло руководство османского халифата, бывшего влиятельной мировой державой на протяжении более пяти веков. Религиозное подтверждение необходимости использования полумесяца на куполах мечетей отсутствует. Знак полумесяца использовался разными народами и цивилизациями. Его считали признаком возвышенности и превосходства.
Одной из предположительных причин появления именно полумесяца на зданиях мечетей является то, что мусульманское летоисчисление происходит по лунному календарю. Также полумесяц и минарет отличают мечеть от других зданий.
Сегодня полумесяц является внешним отличительным признаком Ислама и мусульман, подобно тому, как крест символизирует христианскую веру.
(См. : Аль-Вали Т. Аль-масаджид фи аль-ислам [Мечети в Исламе].
В арабском язычестве широко почитались Аль-Лат и Аль-Узза, которые были дочерьми Бога.
Аль-Лат считалась лунной богиней, а Аль-Узза богиня звезды.
Позже полумесяц со звездой стал знаком Оттоманской империи.
Это не символ ислама. У ислама нет символов. У ислама есть пять столопов:
1. признание единственно одного Аллаха Богом и признание пророчества Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) от Аллаха. Шахада - НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА И МУХАММЕД ЕГО РАБ И ПОСЛАННИК
2.Совершение пятикратного намаза
3.Держание поста во время месяца Рамадан
4.Выплата закята (своеобразного налога)
5.Хадж - для тех кто имеет возможность его совершить
2.Совершение пятикратного намаза
4.Выплата закята (своеобразного налога)
Людмила Савчук
Мусульмане носят полумесяцы с пятиконечной звёздочкой. Звезда-это пять столпов?
В одной пустыне жил народ, который покланялся 350-ти богам. Один из них бог луны, знаете как его зовут. Пришел некто ирешил всех удалить, и только его оставить. Вот от туда символ