Святой Дух – Третья Ипостась Святой Троицы. Святая Троица – ОДИН Бог, а не три. Святая Троица создал и неживую природу, и живую, и мир невидимых, и человека.
И до Сотворения Мира, и сейчас НЕПРЕРЫВНО от Отца рождается Сын, от Отца исходит Дух Святый. В Священном Писании об этом написано. Человек может познать это на собственном духовном опыте: для этого Бог Сын, воплотившийся через утробу девическую и принял добровольную смерть на кресте, чтобы это стало возможным.
После Воскресения Христова изменилась природа человеческая: «Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом» , то есть принять в своей душе Духа Святаго ( душа человеческая бессмертна, но не является частью Бога) . Это и называется спасением души. Многим православным это удалось – огромен сонм православных святых.
Религия, вера
Бог- отец. Бог-сын. Бог-дух - триединство христьянства. Есть ли, какая либо связь, между душой человека и духом божьим?
-- духовность и душевность --
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
Бог- отец. Бог-сын. Бог-дух это три отдельные личности
Душа=дух+тело Дух это творение Бога Отца
Мы все рождаемся с духом Христа, по другому его называют совестью
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу:] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного», НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа». (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.)
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине]: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)
Между духом человека и Богом ...дух частица Бога в нас...
Думаю есть, но её степень различна
какой кошмар, этож надо так пить чтоб троилось ?:)есть связь в троице только нет связи :)а вы про какую душу ?:)
Ля илляха иль Алла! (Нет Бога кроме Аллаха! ) Именно эти простые, как лепет младенца, слова перевесят в Судный День всё мозгоблудие всех людей когда либо живших на Земле : о троице, триединости и прочих затуманенных и пудрящих мозг понятиях....
Душа - это Бог в миниатюре. Душа имеет не только вес, а ещё и Сознание. Вы когда засыпаете, то видите и ощущаете самого себя во сне материально и в теле. Это и есть ваша душа. А Сознание вашей Души заключается в том, что вы во сне не помните, что заснули (память отсутствует) и живёте полноценной жизнью, пока не проснётесь. Единственное, когда вы вдруг ЧУВСТВУЕТЕ, что спите - это когда снится кошмар и ваша Душа заставляет проснуться и выйти из этого измерения: во сне вы заставляете самого себя проснуться: - " это сон, это сон, я должен проснуться... "
Вы можете это проверить на себе. Во время сна отсутствует ваша память. Вы помните, когда засыпаете, но не помните это во сне. Память физического сознания блокирована, потому что ДУША (перемещение души в сон) имеет собственное Сознание. Вы живёте "во сне" полноценной жизнью и осознаёте это, лишь после своего пробуждения. На самом же деле, сон является частью перехода вашей души в следующее измерение (Тонкий мир) . Но разве вы себя во сне ЧУВСТВУЕТЕ бестелесным? - Нет. Вы точно также ощущаете себя в материальном плотном теле, как и после пробуждение. То есть я хочу сказать, что ваше тело всегда соответствует материальному в том измерении, куда перемещается ваша душа. Так вот, по дизайну Создателя (Бога) , человек, когда приходит его время, должен был уходить душой через сон, душа отрывается от физической белковой шкуры и человек, живя во сне, даже не знает, что близкие плачут за ним, видя его мёртвое физическое тело. И не нужно думать, что сон - это вымысел иллюзорной жизни, и что это отражение мозга. Само по себе отражение не имеет чувств. Если вы смотритесь в зеркало и видите своё отражение, то оно (отражение) АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ЧУВСТВУЕТ. Во сне же, напротив, вы Чувствуете абсолютно всё. Но поскольку глаза человека верят, что оторвавшийся хвост ящерицы, потерявшего его и есть она сама мёртвая (это, как пример) , а на самом деле ящерица продолжает жить, то поэтому переход души человека в другое измерение происходит болезненно и мучительно, раздвоенным сознанием недовольного человека (землянина) , что он должен умереть без права его возрождения сознательного "я".
РАЗУМ - это Чувства Творчества. Во что вы ВЕРИТЕ (Вера - это Чувства) в такое измерение вы переместитесь душой. Если ВЕРИТЕ внутри себя в ад и считаете, что его заслуживаете, признавая СТРАХ, вместо Творца-БОГА, то попадёте в ад. Если ВЕРИТЕ внутри себя в Жизнь БОГА, переместитесь душой туда, где будут вести беседы только о БОГЕ. Всё зависит от ваших ЧУВСТВ. Каждому по ВЕРЕ его.. .
Но если в вашей душе живут чувства энергетического страха (месть, обида, ревность, зависть, подлость, обвинение, вина, ненависть, жалость) , то реинкорнация (возвращение на землю) вашей души неизбежна.
Душа человека одухотворена в теле Святым Духом. Душа животного - нет. Поэтому, душа человека бессмертна, подобно Богу. Душа животного - смертна.
Ради этой связи Иисус Христос и принёс себя в жертву ! "И послал Бог Дух Сына Своего в сердца наши, благодаря которому и взываем Авва Отец, Сам Дух свидетельствует духу нашему, что мы чада Божии..., а если чада, то уже не рабы, а сыны и дочери, наследники Божии и сонаследники Иисуса Христа! " Теперь видите, какая связь между душой глубоко верующего человека, рождённого свыше, и Духом Божьим ?
Есть. Это дух самого человека - канал связи. Непокаявшийся грешник духовно мёртв. Поэтому и говорится о втором рождении - духовном. Бог ищет Себе поклонников в духе и истине.
Конечно есть, каждая душа в себе имеет частицу духа святого, как свеча имеет частичку солнца, т. е. огня, так и душа.
Да есть. Душа тоже перерождается