Религия, вера

Что для Вас значит Пост?

Олег Ков
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Для меня пост -это во-первых покорность Всевышнему, так как это один из пяти незыблемых столпов нашей религии.
Иван Гавриленко
Лучший ответ
Прости Отец Судьба Токая.
Юра Сергеев
Проявление покорности повеленному Подателем всех щедрот.
Пост означает воздержание от пищи. Практикуемый "Закон поста" в религии мормонов продолжает учение Исаии и Малахия, записанном в Ветхом Завете; этот пост также включает и пожертвования для бедных и нуждающихся, таким образом - благословение и дающему, и берущему.

Благодаря закону поста члены Церкви мормонов чувствуют себя освященными, укрепленными и возобновленными в душе, поскольку они стремятся помочь другим, таким образом все Святые следуют по образцу создания Сиона (см. Геламан 3:35; Моисея 7:18).

Члены Церкви призываются держать пост (не есть и не пить) на протяжении 24 часов (два приема пищи) и жертвовать деньги, которые могли бы быть использованы в семье на покупку еды, равную двум приемам пищи. Пожертвования отдаются в церковный Фонд пожертвований от поста, который может быть использован впоследствии епископом на нужды бедных. Согласно истории, на заре развития Церкви, пожертвования от поста были в натуральной форме, то есть в форме пожертвований едой, но сейчас члены Церкви дают пожертвования от поста в денежной форме.

Те, у кого есть проблемы со здоровьем, не обязаны поститься, но всегда могут получать благословения от пожертвований в пользу бедных. Учение Церкви говорит о важности благоговейного, смиренного отношения и личной молитвы во время поста, тем самым выражая благодарность Богу, и молясь о необходимой помощи или руководстве для себя лично или же для других людей.

Мормонские лидеры цитируют учения и обещания Исаии:

"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
"Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
"Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
"Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
"И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
"И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. " (Исаия 58:6-11)
Амина Аскерова
Борьба со своим я
ПОСТЪ - Полное Очищение Собственных Телес Сотворяша.
Klara Mubarak
Галия с Сотворяша - тогда ПОСТС
ничего не значит, пусть постятся другие...
Очень многое, ведь пост - это одно из многочисленных средств для достижения духовного совершенства !
Ровным счетом ни чего.. . (ну кроме пограничного и милицейского)
Жертва Богу — дух сокрушенный (Пс. 50, 19). Суть поста не в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений, и даже от насущных дел (как понимают жертву католики, иудаисты, язычники) , а в том, чтобы отказаться от того, что всецело поглощает нас и удаляет от Бога. В этом смысле и говорит преподобный Исаия Отшельник: «Душевный пост состоит в отвержении попечений» . Пост — это время служения Богу молитвой и покаянием. Пост утончает душу для покаяния. Когда усмиряются страсти — просветляется духовный разум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом. По словам святителя Василия Великого, пост делается как бы крыльями, возносящими молитву к Богу. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствий» . Для такой покаянной молитвы пост — самое благодатное время. «Видишь ли, что делает пост, — пишет святитель Афанасий Великий: — болезни врачует, бесов прогоняет, лукавые помыслы удаляет и сердце делает чистым» . Сам Господь наш Иисус Христос для примера нам сорок дней постился в пустыне, откуда возвратился в силе духа (Лк. 4, 14), одолев все искушения врага. Пост есть оружие, уготованное Богом, если постился Сам Законоположник, то как же не поститься кому-либо из обязанных соблюдать закон?
очищение организма от шлаков. все остальное бред
Devito .......... Шибанутые фанатики! Не правдали? как что не по их, так рвут и мечут.
Я думаю не желание кушать у людей погруженных в раздумье (о Боге или о неудавшейся надежде и т. д. ) это физическая реакция организма. И насилование своего организма насильственным отказом от еды не приведёт к хорошему.
Духовное очищение и дальнейшее соблюдение заповедей Божьих
Anastasia Hepworth