Религия, вера

Со стороны Церкви. Есть ли разница в убийстве 2 человек и 10-ти?

Убийство врага агрессора это святое дело,
только буддизм и еще некоторые направления религиозных школ запрещают убийство вообще
Эльвира Исмагилова
Лучший ответ
kamil-rufina.87 Самозащита не грех...Кстати именно буддисты мастера рукопашного боя могут легко убить человека. Но если и используются такие приемы то для самозащиты или защиты других.
Арайгуль Сураган А это твое личное мнение, насчет убийства агрессора - что это святое дело?
Есть БОЛЬШАЯ разница даже в убийстве одного человека и одного человека.
Леша Скларафф
"У вас все волосы на голове посчитаны"(с) Иисус
нет разницы. самое главное это то, что человек совершил убийство... если он смог убить двоих, то сможет и 10...
Грех ли убивать "вражеских" солдат на войне?
Aлексей
Грехом является всякое убийство. Даже убийство в целях защиты ближних. Недаром по церковным канонам, вернувшиеся с полей сражений на некоторое время отлучались от Причастия. Но, конечно, борьба со злом - это совсем другое, чем злодейство или убийство ради корысти или страстей.

Позвольте вспомнить историю, происшедшую много лет назад в Псково-Печерском монастыре. Один молодой иеромонах, обладавший недюжинной физической силой вошел в храм и увидел компанию хулиганов, один из которых прикуривал папироску от лампады. Не помня себя иеромонах сгреб кощунника и выволок его на паперть. Здесь он поднял его над землей и обрушил на него страшный удар, от которого хулиган в буквальном смысле пролетел по воздуху несколько метров и рухнул без движения. И в самый момент удара молодой иеромонах ужаснулся тому, что он сделал: ведь по церковным правилам он, священник, не должен бить человека. В ужасе, не обращая внимания на дружков поверженного кощунника, с опаской подбиравшихся к своему приятелю, без сознания лежавшему у храма, иеромонах бросился в келью старца, рухнул ему в ноги и со слезами покаялся в совершенном грехе, прося, если можно, прощения.

"Что ты ко мне под епитрахиль лезешь? ! -сердито сказал старец. - Это не ты, это Ангел его ударил! "

http://www.pravoslavie.ru/answers/q15.htm#2