Религия, вера

Зачем православному человеку общаться о религии с атеистом, который не хочет понимать сказанного?

Indira ***
Верующему действительно Бог не рекомендует общаться с атеистами.. Бог говорит, чтобы не метали бисер перед свиньями, а то свиньи обратятся и растерзают вас".И ещё Бог предупреждает о дурных сообществах. Он говорит не обманывайтесь, дурные сообщества развращают добрые нравы. И также Бог не разрешает пускать в дом человека не несущего веру в Иисуса Христа. За это Бог может дом проклясть.
Нина Гаас
Лучший ответ
Потешить гордыню )
А зачем атеисту тратить время на христианина, оболваненного религиозной пропагандой?
Все верующие молятся своему богу, но коль случается проблема, просят помощи не у бога, а у людей, желательно профессионально влаюдеющих своим делом.
Атеист -- лучший друг православного. Кто как не друг, скажет православному всю правду о его так называемой вере.
Кмтс Тоо
Почему не понимает?
Я понимаю все ваши бредни.
Верующий тем самым хочет укрепить себя в своей вере, если разделяют его мнение то он как бы еще раз убеждает себя в соей правоте. Если нет, его это раздражает, а причина тому неуверенность в своей вере. По настоящему верующий человек, ни когда ни спорит и ни когда не раздражается на иные мнения.
Виктор Кухта
из библии, обходи неверующего, молчи и не спорь. . попроще не мечи бисер перед свиньями..
В вопросах религии, православный может быть и менее подкованным.
Если человек говорит, что он православный это не значит, что он хорошо разбирается.
Аналогичное относится к любому.
Совершенно бесполезная трата времени обоих.
Дело не в том, что хочет или не хочет понимать атеист. Дело в желании верующих присвоить себе монополию на истину в последней инстанции. Все верующие почему-то считают что только их религия владеет истиной. Да еще в доказательсво свои догмы приводят. Но как сказал один умный человек- истиной владеть безнравственно, с ней надо дружить. А вот с этим у всех религиозников большой напряг, к какой концессии они бы не относились. Невежество, догматизм, узость взгляда на мир и человека - отличительные признаки таких "владеющих истиной" людей, не могущих даже пары тройки своих мыслей высказать без библейских цитат. Неоднократно в этом убеждался лично. Не получается как правило продуктивное общение, а надо учиться принимать взгляды людей такие какие они есть без осуждения и навешивания ярлыков, мы должны искать и находить какие-то общие основы раз уж мы считаем себя сознательными людьми.
В такие моменты верующий человек ощущает себя "правым", а это очень приятно.
И атеист считает себя "умным" на фоне человека не рационального, а верящего.
И все довольны в итоге, так что пусть спорят.
Isida Marino
Наверное атеист пришел и начал что-то доказывать Православному, а возможно и оскорблять. Атеисты почему-то не могут оставить в покое Православных.
А. Кураев сказал"Православие молчит, Оно не зовет, не зазывает. И это тихое православие проповедует своей неслышностью, неагрессивностью"
Общаться можно и нужно, но говорить о православии только тогда, когда встречаешь интерес и желание узнать.
Проповедовать религиозные истины неверующим – все равно,
что поить молоком ядовитую змею
Тут, наверное, ключевое понятие "общаться"... Если Вы допускаете, что Православные должны общаться с людьми других мировоззрений, то определитесь с целями.... Цели общения могут быть разными - обмен информацией, поиск истины, расширения представлений о мире, взаимопонимание.... Полноценное общение должно давать возможность каждой стороне представить свое видение, осознать слабости и сильные стороны своей позиции. Какова Ваша цель в общении.... Способны ли Вы понять то, что говорит Вам оппонент? Можете ли Вы осознать сильные и СЛАБЫЕ стороны своих доводов? Можете ли Вы осознать СИЛЬНЫЕ и слабые доводы собеседника? Если так, то между вами идет обмен информацией и это можно назвать, отчасти общением.. . Другая сторона - это способность принять точку зрения другого. Даже если Вы в настоящий момент не видете оснований для логических утверждений собеседника, Вы должны понять, что они где-то существуют.... Если этот момент присутствует в диалоге, значит ваше общение полноценное. А если Вы изначально уверенны, что все сказанное им не имеет отношения к истине, то это нельзя назвать общением.... Если Ваша цель только навязать свою точку зрения, то скорее всего не столько другой не хочет понимать, а Вы отказываетесь понять то, почему у него другое видение, и целенаправленно не прислушиваетесь к его аргументам.. .
Так что, Вам определяться - хотите Вы общения, или Вас устраивает ограниченное, закрытое для другой информации пространство. Считаете ли Вы себя единственным знатоком истины, или допускаете, что есть взгляды под иным углом, в основе которых могут лежать не менее ценные и полезные основания.... Если ответите на эти вопросы, тогда и поймете нужно ли Православному человеку (как Вы его понимаете) общение с атеистом....
Скорее одни держат в страхе других и взывают к терпению в то время когда их обманывают: повышают цены увозят золото и алмазы и денги за границей и хотя сделать и з народа послушную им паству.
Н*
Ната *
Иисус Христос повелел своим ученикам: Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, Уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века Матф. 28:18—20.
Если это обязанность, что скажете?
Natasha Evpatova