Религия, вера
А во действительно , "верующий в Бога ЧЕЛОВЕК " _это какой? какой ?
простым ответом - Серафим Саровский !
Образованной верующей женщине, терпящей насмешки от близких
Отвечай на их насмешки улыбкой. Их насмешки исходят из злых сердец; твоя же улыбка да будет беззлобной. Насмешка всегда от незнания, улыбка – от знания. Насмешками они делают твою молитву вечному Судие драгоценнее. Ибо нет для Господа молитвы дороже, чем молитва отважного сердца, окруженного стрелами злобы, ненависти, издевок и насмешек. Это обоюдоострые стрелы, но притупляются они от твоего мужества и острием возвращаются к стрелкам и наносят им раны.
Жена царя Давида однажды посмеялась над вдохновенной молитвой своего мужа. Насмешка эта оскорбила Бога больше, чем царя Давида, и наказал Всевышний дочь Саулову, и не имела она потомков до смерти своей. Кто внимательно наблюдает за человеческими судьбами и событиями, знает, как сурово Господь наказывает насмешников над святынями.
А ты скажи насмешникам своим, если считаешь, что слово будет лекарством лучшим, чем молчание, скажи им: "Обманывает ли меня зрение или действительно вижу, как вы каждый день молитесь торговцам, старостам и полицейским о своих нуждах? Отчего же вы насмехаетесь надо мной, когда я молюсь вечному Творцу? Разве молиться немощным не смешно? Разве не безумие – поклоняться праху, а не Жизнодавцу и Господу? ".
Сказано где-то у пророка: проклят всякий надеющийся на человека. Очевидно, что тот, кто полагает упование на смертного человека, на мыльный пузырь, а не на Бога Вседержителя, проклят. И это проклятие, лежащее на нем и доме его, заметно в каждый день его жизни. Ясно также, что проклят всякий человек, молящий только человека и не молящий Того, Кто все держит и все может. Но, смотри, иногда молчание полезнее таких слов.
Первая насмешка смущает молитвенную душу. Но ты уже пережила ее и не оставила молитву. А следующая насмешка побуждает к молитве. Ты говоришь, что и сама это испытала. Теперь тебе и Господь ближе, и церковь милее, и молитва слаще. Знай, наступит время, когда насмешки прекратятся, а будет одобрение, удивление и благодарность; но тогда твоя душа окажется в большей опасности, чем теперь. Сейчас ты учишься смирению, а тогда тебе придется защищаться от гордости. А это уже другое испытание, другое искушение.
Знай, именно те, кто мучает нас насмешками, наши враги. О них говорил Господь: любите врагов ваших . Не зная, что делают, они делают нам добро. Огорчая и притесняя нас, они разжигают в нас факел Божественного огня. Ругаясь вслед нам, когда мы идем в храм Божий, они подвигают нас ближе к Богу. Досаждая нам на земле, они делают небеса более желанными для нас. Мороз и ветер не желают дереву добра, но и невольно приносят ему добро. Так и враги твои.
Поэтому прости и благослови их, и молись Богу за них, и люби их, как своих величайших после Господа благодетелей, – в этом вершина любви.
Но, если душа твоя не потерпит этого ничтожного шуршания праха земного, постыдишься тогда пред Христом, тогда Он посмеется тебе, а не только люди и демоны.
Чаще посещай дома скорби, посещай кладбища. Думай о Кресте Христовом и прикладывайся к нему чаще. Думай о конце жизни. Все это поможет тебе укрепиться в молитвенном расположении и одержать победу.
Мир тебе и милость Божия.
святитель Николай Сербский
Мир тебе и милость Божия.
святитель Николай Сербский
Под верующим человеком, я подразумеваю не того, который называет себя "православным",и посещает церковь на Пасху и Рождество, или вообще только с целью крещения или отпевания- что, скорее, является данью традициям, или того, кто посещает церковь время от времени-когда, что называется, "припрет".
Под верующим я имею ввиду человека, который в обязательном порядке посещает службы, молится, как оно положено -перед едой и "на сон грядущий",к примеру. Читает Библию, хорошо (!!!) знает свою религию, её обряды и традиции, например, не носит амулеты и не ходит по "бабкам",не говоря уж о предохранении и проч.
Это то, что касается внешней стороны. +несомненно, духовная составляющая - как основа основ.
с двумя руками и с двумя ногами, с тыквой с верху чтобы есть в нее
К Римлянам 8
1Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
вопрос более чем странный для меня например, я верующая но светская, а есть люди религиозные, есть ульторелигиозные, как ответить на впрос верю наполовину или грешу :)? или выполняю закон ТОРУ от А до Я :) все 613, нет я не правидник :)
нормальный
Индоевропейский корень uer-"расположение","любезность","говорить"(Слово). Индоевропейские производные указанного корня-uera "вера",ueros "истинный".
В силу черезвычайной распростроненности данное понятие стало предметом спекулятивных умствований. В действительности в нем не менше тайны, чем заеженности.
Прежде всего следует осознать простую очевидность-вера иррациональна, то есть она дологична, довербальна. И в этом смысле она представляет собой чистое переживание. В таком случае вера не может быть постигнута умом и выражена рассудочным мнением. Ведь, например, если я сплю и одновременно говорю, что я сплю, то врядли при этом я сплю. Так, зачастую фраза: "Я верю в Бога" подразумевает: "Я верю в свое представление о Боге".Но "мое представление о Боге" не есть Бог, и даже не есть вера.
истинный верующий человек верит в существование Бога и его сына Иисуса Христа, выполняет его повеления и помогает другим понять людям кто такой БОГ. Иоанна 17:3.
Верующий человек тот, кто исполняет условия Создателя.
Хороший вопрос! Подумайте, кому как ни самому Богу решать каким способом ему поклоняться? А свои требования и заповеди Он оставил в своем слове - Библии.
Сопоставляя библейские описания праведника (вот некоторые из них : праведники основывают свои учения на Библии, чтят как Бога только Творца и провозглашают его имя, проявляют подлинную любовь друг к другу, признают, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа, отделены от мира, возвещают о том, что Царство Бога — единственная надежда для человечества) - с поведением многих людей, гордо зовущихся таковыми, вы сможете разобраться в этом важном вопросе. ("Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её"
Мф 7:13-14)
Если вам интересно, почему Бог вообще допустил существование религиозной паутины, а так же зло и несправедливость царящие сейчас на земле, буду рада помочь вам, показав как Библия отвечает на это.
Мф 7:13-14)