Религия, вера
Я - мусульманка, могу ли я пойти в церковь и поставить свечку, заказать молитвы
за здравие друга (он христианин) , не будет ли это противоречить моей религии?
Сестра! ! ты можешь всё!!! только надо тебе это? Если ты мусульманка. просто пойти в мечеть и помолись сама.. . Ведь Аллах всё видет и слышит! Если ты мусульманка, то знаешь шаадат! Ла илЛаха ил Аллах! И после этого, ты хочешь чтоб помолились люди которые говорят три? Если ты читала коран, ты понимаешь о чём я.. . Если хочешь, напиши мне в агент, поговорим по подробнее!
В Церковь пойти можете)
Сам знаю многих вашей религии, которые ходят в Православные храмы (к Матроне со своими просьбами и тп. ) ...(просто молитесь за него )
Прийти конечно, можете, знаю что многие мусульмане приходят. Свечу не надо, потому что ее ставят с молитвой, а как Вы помолитесь в православном храме? Заказать молебен, подать записку - конечно, можете, священник помолится о своем же православном.
ХАДИС 92
По свидетельству ан-Навваса ибн Самйана (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который передал слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) :
Праведность (человека) - это достоинство (его) морали; (его) прегрешения - это плетение чего-то (недоброго) в (его) душе и чего-то того, что ему стыдно выставить напоказ.
Муслим
Вторая версия этого хадиса, переданная по свидетельству Вабиса ибн Ма'бада (да будет Аллах благосклонен к нему!) :
Я пришел к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) , и он сказал: "Ты пришел, чтобы узнать, что есть Праведность? " "Да", - ответил я.
"Обратись же к сердцу своему, - сказал он. - Праведность - это то, что не беспокоит душу и сердце; а прегрешение - это то, что (недобро) шевелится в душе и тяжело мечется в груди даже тогда, когда многие одобрительно высказались в пользу твоего (решения) ".
ХАДИС 93
По свидетельству Абу Наджиха аль-Ирбада ибн Сарийа (да будет Аллах благосклонен к нему!) :
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует! ) прочел нам наставление, от которого наши сердца наполнились благоговейным страхом, а глаза - слезами. И сказали мы: "О Посланник Аллаха, наставление твое нам видится прощальным. Оставь же нам свое завещание".
(Пророк) сказал: "Завещаю вам страшиться Господнего гнева и оставаться благочестивыми даже тогда, когда раб станет вашим господином. Истинно, тот из вас, кто проживет долгую жизнь, станет свидетелем многочисленных раздоров, а потому строго следуйте тому пути, по которому я вел вас и по Сунне праведных халифов, (что была завещана им мною, ) - не отступайте от нее ни на йоту. Не допускайте никаких нововведений, ибо каждое из них - (человеческое) измышление, а в каждом вымысле - заблуждение, а в нем-то - прямая дорога в Ад".
Ат-Тирмизи и Абу Дауд
ХАДИС 94
По свидетельству Абу Та'лаба аль-Хушбани Джуртума ибн Нашира (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который передал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) :
Всемогущий Аллах установил (для нас) религиозные обязанности - не пренебрегайте ими; Он установил пределы (дозволенного) - не преступайте их; Он наложил запрет на некоторые вещи - не прикасайтесь к ним. О некоторых же вещах Он умолчал - из милосердия к вам, а отнюдь не по забывчивости, - так не пытайтесь же познать их.
Ад-Даракутни
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 37. Коран: преводы и коментарии]
"И власти не было над вами (т. е. над вашим духом! ) у меня: я только звал вас (Дух позвать нельзя Сатане, Дух - всецело в ведении Бога, вдохнувшего его от Себя!) , ну а вы отозвались" - это слова Сатаны, который расписывается в своем бессилии перед человеческим духом.
Муслим
ХАДИС 93
Ат-Тирмизи и Абу Дауд
ХАДИС 94
Ад-Даракутни
как все сложно:)) )
молитесь Богу и не нужно свечки ставить... "свеча это не знак Богу, что бы Он услышал вашу молитву, это "т. с. ваша "десятина" в церковь"" и с религией, Евангелием это ни как не связано.... сестра --вера прежде всего, а не "внешнее проявление ее"
Будет естественно
Конечно можете, вы молодец!
Если Вы являетесь мусульманкой, то ставить свечку и заказывать молитвы Вы не должны. Можете только посмотреть.
И вообще, я не пойму Вас. В Церкви все основано на почитании Христа - Бога.
Христос- Спаситель и Бог наш Он же глава Церкви.
А у Вас кто Бог?
Вы не можете ходить в церковь и ставить свечки, т. к. вы мусульманка, вы совешаете обряд другой религии, это может приравниваться как многобожие. Со своей стороны вы можете просить у Аллаха, ведь Он Всевидящий, Всеслышащий.
можешь
Всё можно, но нужно ли? Имеет ли это смысл? А Христос всех принимает если поверуют в Него грешник. И принимает без свечек и заказанных молитв.
...наверняка это будет меньшим грехом -если ты вдруг голой пойдешь по улице...
я не знаю коран. я христианка. Но я могу придти в мечеть, и мулла мне скажет, как сказать то, что просит моя душа! а Саша ( русское имя, не мусульманское) говорит, что шаадат запрешает просто поставить свечу, пусть за иноверца, но человека! чем одна религия хуже другой? молясь за человека, мы не совершаем греха, мы следуем учению и Бога и Аллаха!
Некоторые священники говорят, что это нельзя. как нельзя влить в человека кровь дугой группы, но я считаю, что с верою всё возможно. И Иисус. помнится, говорил, что с ним за столом сидят его дети, по просьбе иноверки-женщины он разрешил и ей взять крохи с пиршеского стола, если она верит, что они будут ей во благо. Помните?
Моя подруга - мусульманка, но не по вере, а по рождению.
Она ходит в провославную церковь, ставит свечки и молится, отмечает с мужем христианином рождество и т. д.
Если не в парандже, то нормально.
Думаю что да тем более что пророк Иса в коране это и есть Иисус.
Я думаю можно. И у мулы спросите. Вы же за человека просите.
Если Вы истинная, верная своей вере, мусульманка, то перечисленные Вами действия не будут иметь никакой духовной пользы (прийти и поставить свечку сможете беспрепятственно, никто слова не скажет) . Даже православные могут эти действия выполнять всю жизнь, и всё будет бессмысленно, ибо "пойти в церковь" и "поставить свечку" всего лишь внешнее проявление Веры, главное здесь сама Вера, без нее всё остальное не более чем суета...
Обряды, свечи, церкви, девочки 21 век на дворе? !
Желайте другу здоровья в мыслях, передавайте в чувствах и все будет супер, зачем обязательно куда-то ходить?
если мусульманка то надо бы знать элементарные вещи
вы можете делать то что вы считаете нужным, и не важно кто вы (христианка, мусульманка или будистка)
Будет противоречить.
И Исламу и учению Христа.
Сперва изучите, что такое:
Я мусульманка
И Исламу и учению Христа.
Сперва изучите, что такое:
Я мусульманка
думаю вряд ли. Подумайте логически. Значит в своей вере вы не можете за него просить, т. к. его для вашего муллы не существует. Так же и вас для нашего бога не существует. Кто же тогда просит????
А до принятия мусульманства была православной?
нет нельзя, т. к. этим Вы совершаете поклонение идолу, а это запрещено в Исламе. Сделайт дуа за Вашего друга, помолитесь Аллаху, но не проводите языческих ритуалов, при этом же Вы молиться будете не Аллаху, а изображению на иконе.