Религия, вера
Как можно в церкви спокойно поставить свечку и молча помолиться, если там столько народу порой,
что не протолкнуться и не протиснуться даже к инокам святых? Я уж не говорю, если вы поставили свечу, вы можете умиротворенно постоять и мысленно поговорить, разве вам это позволят? Или нужно подугадывать, и приходить тогда, когда служба закончилась, и основная масса людей разбрелась? Разве Господь услышит мой голос, если мне просто будут мешать?
Иисус вообще уходил в пустыню, что б поразмышлять, без идиотов. И синагоги Он все практически обходил стороной, за исключением разве что наковылять кому то плёткой.
любя ближнего.
когда любишь других людей, они не воспринимаются как помеха.
))))
В католических церквях такая умиротворяющая обстановка, свет свечей, запахи ладана, звуки органа, сиденья на которых можно и вздремнуть)) ) Погружаешься в мысли.... в себя... .
То же можно проделать и дома, да и в других местах.
НО НО по этому поводу есть много книг и суждений православных русских священников, где такая атмосфера не то что бы осуждается, нет они не против, но всё таки это не есть правильно... .
Чем же отличаются православные церкви.... В них мы приходим работать.... именно так... не отдыхать, не поговорить с богом, не настроиться на волну экстаза и всё тому подобное. Приходят трудиться, молиться, поклоняться, восхвалять, первое время ужасно хочется посидеь на литургии, так как устают ноги и спина, но.... старые даже не садятся)
Мыслей как бы и не должно быть, полная концентрация, уход от лишнего... от лишних побуждений и мыслеформ.... Работа... большая над собой, со всеми вместе, а к иконам можно и поздже приложиться)
Кто хочет - тот поставит.
P.S.если вами движут другие интересы, то вы их найдете.
Чтоб помолится -не обязательно ставить свечку. Эта традиция пошла после катакомбных христиан - там (в катакомбах) было темно и каждый приносил с собой лучину .что б осветить место молитвы. Потом стало традицией обязательно зажигать свечи перед иконами. Повторюсь, что б господь услышал вашу молитву, не обязательно зажигать свечи, достаточно искренне помолиться и покаяться в грехах.
Ты можешь найти церковь внутри себя
Потому и не хожу в церковь. Бог не в церкви, а в сердце.
храм твой - сердце твоё