Религия, вера
Что это ещё такое, "Церковная традиция"?
Если в Библии нет ничего про ныряния в прорубь, то причем здесь церковная традиция. Получается человеческие выдумки. Сами придумали и начали в прорубь....
В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.
К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам – праздник Крещения Господня празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне – благословением урожая яблок. Также и в день Крещения Господня будет освящены все воды независимо от их температуры.
а это традиция или ритуал ...)))))))))))))))
У мусульман паломничество в Мекку (хадж) — является пережитком язычества.
Поклонение метеориту (черному камню) , ритуальные жертвы, кидание камнями в столбики с уверенностью, будто побиваешь сатану, — все это бессмысленный и суеверный ритуал. Не случайно во время хаджа каждый год погибает множество людей. Так враг издевается над своими несчастными жертвами. Если ветхозаветные обряды готовили людей к приходу Господа и возвещали Его спасение, то обряды хаджа, не основанные на Откровении, совершенно бессмысленны.
Кааба существовала еще до рождения Мухаммеда, и язычники целовали этот камень с незапамятных времен.
Доказав всем силой меча, что он пророк, Мухаммед повелел и дальше поклоняться этому камню.
Священники не рекомендуют в прорубь нырять !
Тради́ция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами церковных отношений так например церковную традицию входят пение целование при встрече купание в прорубе можно перечислять бесконечно .
Вот интересно, как Православные, так сразу традиция.. . А вот к примеру протестанты у себя в церкви на Рождество, Пасху такое шоу устраивают... спектакли, концерты в разных направлениях музыки и тд. И так каждый год, это в смысле, что тоже традиция? Так пускай отменят ее, традиции не спасают. Пусть проводят праздники в стяжании Духа Святаго, посте, молитве. А то иж, каждый раз шоу устраивают...
Вам что, не пойму.
Я не ныряю, потому, что необязательно это. Православным от этого я быть не перестану и от Церкви никто меня не отлучит.
Вот ведь неймётся! Завидно, что ли? А слабо порадоваться за православных? Кстати, после купания на Крещение, действительно, здоровье укрепляется и дух тоже! Попробуйте - и перестанете завидовать.
это пиар ход от эгрегора)
"Сами придумали и начали в прорубь"
Господи... Ну а вам то что? ? Что вам это свербит так?
Мне кажется, что дело не в зависти, а в незнании. Всё-таки надо быть очень грамотным в том, что собираешься критиковать и уж тем более высмеевать. Ну хоть понимать разницу между церковными канонами и традициями, привнесёнными временем.