Религия, вера
Как бог мог создать всё, что создал если...
....до Начала была только тьма пустота, вакуум, глобальное НИЧЕГО? Откуда он взял материал для создания всего того, что существует? Оторвал от себя кусок?
Так объясняю. Внимательно вчитывайся.
Пустота всегда наполнена, например ПУСТОТОЙ.
Вируса h1n1 нет (это ход против кризиса) , но этим вирусом умудрились заболеть.
Некоторых людей лечат с помощью, обычного надреза на коже, после зашивают его и говорят, что вы здоровы. (как не старнно люди выздоравливают)
Бога мы создали так же. ( т. е. бог создал нас)
Вселенная не может без наблюдателя, так как и наблюдатель без неё, так?
Всё, что ты видишь во круг это то что создано логосом (т. е. начало начал) самим тобой.
Бог это ты и есть.
1. Бог не создал все из "ничего"
2. Есть были и будут всегда 2 вещи во вселенной не имеющие начала и конца 1. разумы и 2. материя из которых Бог и все сотворил
Первое что приходит на ум - Лосский/ История русской философии
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Притч 8:22; 1Ин 1:1–2
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Быт 1:3; Пс 32:6
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Ин 3:19
2 Оно было в начале у Бога.
вы сильно ошибаетесь перечесляя то или иное, всему есть пояснения, но тема длинная и для этого надо знать Иудаизм. В начали сотворил Б-г небо и землю " а СЛОВО это непонятно откуда вообще взялось :) КУСОЧЕК . тут еще влезает .. 1./1/ В начале сотворил Бог небо и землю.
/2/ Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною; и
дух Божий витал над водою.
Бэрешит - в начале.. . Остановимся сразу же. Многие
читающие Тору автоматически проскакивают это место, обращая
внимание только на то, что сотворил Господь. Вдумаемся.. . Если
бы речь шла об исходном пункте, точке определенного временного
момента, в данном месте было бы употреблено наречие "вначале",
т. е. в первый момент, сначала. Однако Тора начинается с
существительного, говоря о том, что был какой-то временной
период - "начало", в который Господь за некоторое время и
сотворил небо и землю. Другие моменты творения описаны в
дальнейшем в Торе совершенно иначе: "И сказал Господь: да
будет... ". О том же, как были сотворены небо и земля, Тора не
говорит.
Своеобразный язык Торы, в котором отсутствует выделение
предложений, позволяет группировать слова текста тем или иным
способом. Рабейну Бахья говорит в "Ховат ха-Леваот", что Тора
дана людям в таком виде для того, чтобы они могли, группируя
буквы тем или иным способом, открывать для себя все новые
пласты знаний, содержащихся в ней, помимо тех, что видны в
обычных сочетаниях букв в словах.
Целые книги написаны о возможных комбинациях букв из
первого слова "Бэрешит". Светлой памяти Рамбам в своем
комментарии пишет, что слова "Бэрешит бара", (в начале
сотворил) , иначе сгруппировав буквы можно прочитать, как бэрош
итвара - в голове сотворил, т. е. задумал, сотворил мысленно. Рассмотрим это положение на примере элементарных частиц.
Взаимодействие - это результат того, что одна частица испускает
кванты, а другая их поглощает. Но частица может и сама
поглотить испущенные ею кванты, это - взаимодействие частицы с
самой собой, или, если быть точным - взаимодействие частицы с
вакуумом. Ведь когда мы говорим о взаимодействии, то, само
собой разумеется, должен быть объект взаимодействия. С чем же
взаимодействует частица, когда она одна, когда вокруг нет ни
одной реальной частицы, когда кругом вакуум, пустота? Частица
взаимодействует с вакуумом!
Какие же свойства могут быть у пустоты? Ведь свойства -
это нечто, присущее только проявленной материи. Там же, где
материи нет.. . Все дело в том, что вакуум - не просто
"абсолютное ничто", а особенное состояние всех частиц, когда
они имеют минимальную энергию и непосредственно не фиксируются
даже самыми тончайшими приборами. Но вакуум реагирует на
влияние испускающих кванты частиц, поляризуется под их
воздействием (вспомним первую поляризацию, явившуюся
результатом качественного перехода сущности Творца от Эйн-соф к
Элохим) и перегруппировывается. И это подтверждается
экспериментально.
Таким образом, вакуум - это не пустое место, а такое
состояние материи, где число фотонов равно нулю, а
напряженности полей не нулевые, а неопределенные. Это не
безликое ничто! Действительно, в мире, созданном Творцом как
взаимодействующая на всех уровнях система, нет места вакууму в
полном смысле этого слова. Ничто - это непроявленная часть
материи, материя в "нулевом" состоянии, и это состояние - не
абсолютный покой, а своеобразная форма движения материи,
готовой к проявлению результативных состояний.
"И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было
утро: день один. "
Заметьте, сказано не "первый", а "один"; это не ошибка, (в
Торе нет ошибок) . Дело в том, что это был не просто день - это
было начало. Именно поэтому здесь использовано не порядковое
числительное, а существительное. В этом месте, стоит поговорить
о времени более подробно.
Гераклит утверждал, что нельзя дважды вступить в воды
одно
дух Божий витал над водою.
говорит.
обычных сочетаниях букв в словах.
взаимодействует с вакуумом!
экспериментально.
утро: день один. "
о времени более подробно.
одно
представляю, как Вам сложно. .
Сложнее понять, как можно было при этом использовать только Слово.
Незнание Откуда взять материал - не означает, что не было Того Кто его взял.
Он Словом творил. "Сказал и сделалось, повелел и явилось". Его имя Сущий, одно из толкований Его имени - "Делающий несуществующее существующим".
Вы знаете принцип распада частиц в ядерном реакторе?
так вот там творение наоборот. там материя превращается в энергию, да настолько мощную, что может все разрушить. А у Бога такая мощь и энергия в Слове, что может и материю сотворить. Да какую красоту при этом.
На самом деле, бог ничего создать не мог.
А вот Бог всё создал из НИЧЕГО - то есть до Начала не было ни тьмы, ни пустоты, ни вакуума, ни даже глобуса, а следовательно и глобального НИЧЕГО тоже не было. Время, пространство и материя созданы из НИЧЕГО и им же остаются, бытие как принадлежало только Богу так Ему и принадлежит, Он только им поделился, не отрывая его от Себя, а пребывая во всём Сам.
Кароче, для человеческого ума это абстрактно и непостижимо, так как мы живём и мыслим категориями времени, пространства и материи. :)
Физика 8 класс, ничего нельзя создать или уничтожить, закон сохранения вещества)) )
Можно только преобразовать...
в вакууме есть виртуальные частицы которые в скорее образовали Большой взрыв.
а атм вскоре из гелия и водорода появились другие частица ну и тд
Можно сказать-да, оторвал от себя кусок, вышел сам из себя, стал наблюдателем самого себя.
спроси у ученых, как из ничего все это появилось, отвечать будут предположениями, так чем они лучше?
А кто вам сказал, что это сущность? Есть, вероятно, законы мироздания которые не подвластны нашему пониманию. Всему свое время.
Мы бы до сих пор были в неведении, спасибо открыли нам глаза... Вы физику-то хоть немного помните? Со свойствами энергии знакомы?