Религия, вера

Ученики Христа, что он вам говорит о своем отношении к фанатикам? Последователи, вы что думаете о мнении Христа об этом?

Bexti Bexti
Bexti Bexti
99 651
сказано не о фанатиках. также не права Христианка, полагающая, что это "о неверующих хулителях и кощунниках". насчет этого места особых сомнений нет. первоначально Иисус, как всякий нормальный иудейский пророк, адресовал свою проповедь строго иудеям. есть несколько мест, однозначно свидетельсвующих об этом (также "хлеб псам" и т. д. )
впоследствии, правда, похоже, он сам пришел к мысли о том, что не иудеи тоже достойная аудитория (посмотрите сами хотя бы насчет взаимоотношений иудеев и самаритян, да и вообще северная часть страны - Галлилея, откуда он был родом, гораздо более пестрое место, нежели традиционный юг - собственно Иудея) . это, кстати, очень существенный отход от ортодоксального иудаизма. и последователи не на пусто месте утверждали, что "нет ни эллина, ни иудея".
а про фанатиков Иисус не говорил ничего. да и вообще, слова такого тогда не было. и еще долго не будет.
Елена Пиунина
Елена Пиунина
50 168
Лучший ответ
Матф. 7:6 - сказано не о фанатиках, а о неверующих хулителях и кощунниках.
Денис Медведев
Денис Медведев
70 029
фанатики Его распяли, (помимо прочих причин - за то что он открывал их недостатки)
Матф. 24:10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
Иоан. 16:2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Христос говорит, что они думают, что служат Ему, но Он этого служения не принимает
что за чушь...?
Е Ш
Е Ш
1 438
Bexti Bexti Многие Христиане, если не большинство, считают себя учениками Христа.
Т.е., Христос сказал им, что он принял их в Ученики.
Значит ответит и на мой вопрос, если учит.
Наставник ведь отвечает на вопросы своего ученика, не так ли?
А если кто считает последователем, то он может предполагать, как бы к этому отнесся Христос. Разве последователи не приближаются пониманием?

Похожие вопросы