Религия, вера

Когда последователь Учения Христа, становится учеником Христа? Что это за действо и как выглядит? Кто принимает?

Не нарушая заповеди Божьи, живи так, как учил Христос, и будешь Его учеником.
Елена Карманова
Лучший ответ
Иисус сказал в Луке 14:27 "…и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником". Иоанна 15:20-21 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. 1 Петра 2:21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
Стяжание Святого Духа может произойти раньше, чем человек осознает себя учеником Иисуса Христа.
Я не буду говорить о том, как я узнала, что меня приняли в ученики. И не буду рассказывать о том, как родилась в Духе. Это тайна для всех, кроме тех, кто прошел.
Ольга Итигенева http://otvet.mail.ru/comments/answer/246719644/?begin_comment=1
Истинный ученик Христа не является только по имени христианином.

«Идите поэтому и делайте учеников из людей всех народов, крестите их во имя Отца и Сына и святого духа, и учите их соблюдать все, что Я вам велел» (Матф. 28:19, 20). ЗАПОВЕДЬ делать учеников происходит ни от людей, ни от ангелов, а от воскресшего Сына Бога, который мог сказать о Себе: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле» . Делать учеников это означает учить других тому, чему учил Иисус Христос, и помогать им соблюдать все, что Он велел. Настоящий христианин не делает собственных учеников; он не побуждает учащихся следовать ему. Нет, он рассматривает себя — даже если он и помогает очень многим — всегда как служителя или раба Бога и Иисуса Христа.

Подрастание кого-нибудь в ученики Иисуса Христа зависит от Бога (1 Кор. 3:6, 7).

В 1 столетии согласно заповеди Иисуса из Матфея 28:18—20 была проповедана благая весть о Царстве, имя Иисуса Христа и Слово Бога и этому наставлялось. Лица, получившие наставление, проявляли веру в Бога и во Христа Иисуса и желание служить Богу. Только после ознакомления с волей Бога и после осознания своих соотношений с Ним они крестились «во имя Иисуса Христа» . (Деян. 10:48) После крещения они продолжали знакомиться с заповедями Христа и соблюдать их.
Galina Melchakova
Ольга Итигенева Когда Наставник, или Учитель принимает ученика, то это накладывает на них определенные обязанности.
Есть в духе отношения Учитель - ученик.
Всякий истинный Учитель состоит в цепи живой преемственности и он поручается за ученика перед высшим.
В свою очередь, ученик должен быть развит, чтобы осознать эти отношения, должен быть годен.
Никто не возьмет ученика незрелого, Отец не приведет такого к истинному земному Наставнику и не допустит, не даст благословения поручительства.

Иоан.6:
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни
Так каковы эти критерии годности?

Разве непонятно, что негодные отлетают как шелуха.
А ещё разве не говорится, что учеников не может быть много?
Вы что хотите узнать правило приема в ученики, для себя или так из любопытства, потому что ни последователь ни ученик, таких вопросов не задает. У Отца спроси как пройти к Сыну.
Ольга Итигенева Вроде как Христос говрил

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

У вас наоборот получается
Первое что надо сделат истениму ученику Христа это надо отлечся от всего земного потом прибыват в молитве и читат слово Божие Посое со временим по Божей Воле на вас соидет Дух Божй и вы это почувствайте, потом будут прешствоват знамения и. т. д
Артур ........
Ольга Итигенева Когда ученика принимают в школу или зачисляют в ВУЗ, это вполне понятное и конкретное действо.
Как происходит принятие в Ученики Христа?
Как человек понимает, что Христос его зачислил?