Религия, вера

Почему современные последователи учения Христа, далеки от его аскетизма? Вопрос в первую очередь о попах из РПЦ.

Еленка Риккер
Анна Меркулова
Лучший ответ
потому что Христос пришёл не только ради монахов -аскетов, но и ради простых мирских людей, а священники и живут среди этих простых мирских людей и подвержены влиянию мира
Вывод простой -- они не последователи Христа.
Ольга Сенько
У Николая Лескова в его чудных очерках " О жизни архиереев" дано объяснение тучности священников. Архиереям не разрешалось много двигаться, дабы не унижать свой сан на глазах простолюдинов. Они всю ездили на каретах, не гуляли пешком по улице. При этом сытно питались.
Ты за себя отвечай... А они и без тебя ответят...
Иисус и его ученики никогда не были аскетами. Они претерпевали различные испытания и беды, но никогда сами не искали их.
Апостол Павел особо упомянул "изнурение тела". Он сказал: "Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти" (Колоссянам 2:8, 23). Аскетизм не приводит к особой святости или настоящему просвещению.
Я говорю только об аскетизме, как о явлении.

О попах РПЦ, без комментариев.
Не думайте об этом. Не суди и не судим будешь. Кроме того, лично я предпочитаю веру без посредников. :)
грешны ...каются.. . молятся и запивают водкой с икрой ...
Марина Гаус
Как же у них без аскетизма. Не было такого. Вот посмотрите. Они в тёмной одежде, в тёмных лимузинах и джипах. К ним никто не может подойти. Они одиноки. Даже наехав на пешехода они не могут выйти из машины. И дачные участки у них с маленькими дворцами стоят на отшибе от города, а порой даже в тёмном лесу. А дети их не бегают с местной детворой, а учаться так далеко, как у чёрта на куличках, где нибудь в Гарвардском университете. Так что зря вы так.
а ты что поп и знаешь про аскетзм
Марат Байкенов если вы не знаете,это ваша проблема. а помимо вас есть еще люди образованные
Еленка Риккер аскетизм - религиозное учение, проповедующее крайнее воздержание, умерщвление плоти как путь к достижению нравственного совершенства, путь к общению с Богом; религиозное подвижничество.