Религия, вера

Верующие, вопрос Вам.

Когда-то Тертуллиан сказал, что ад это стадион, где истинные подвижники веры будут наслаждаться благоуханиями мучений грешников. На раннем этапе становления христианства думали именно в этом ключе. Не случайно, на сожжение ведьм собирался народ как на потрясающее зрелище. В процессе эволюции религии верующие ушли от такой не выгодной позиции. Однако доктрину ада не отменили. Но, тем не менее уже Александр Мень, начал осторожно предпологать, что спасены будут все. Но, версия "апокатастасиса" тьфу, извините, слово больно мудреное, мог с ошибкой написать, все равно считается ересью, ибо противоречит словам Христа - там будет плачь и скрежет зубовный. Таким образом верующие находятся в затруднительном положении - а именно, если твой брат или сестра атеисты, то необходимо морально соглашаться с "мудростью" создателя вселенной, что они будут гореть вечно, не важно за что. Как же Вы собираетесь отвечать себе на эти вопросы, и куда дальше сэволюционирует Ваша религия. В сторону ужесточения загробного наказания, или же Вы готовы пересмотреть Ваши догмы в пользу разумности. Спасибо.
У*
Утнеи ***
А что тут заморачиваться, каждый получит по вере своей
Б)
Брюнеточка )))))))
Лучший ответ
Атеисты сами сделали свой выбор. Пусть они и затрудняются)
Бек Мухитов
Утнеи *** Какую Вы себе самому можете поставить моральную оценку, если будучи в раю будете знать, что Ваша мать страдает вечно? Я бы лично не спешил бы с ответом.
Не слышала такого высказывания тертуллиана.
Жители Рая не будут смотреть на ад вообще.
Христаинство было против зрелищ и гладиаторов тем более.
Доктрину нельзя отменить. Если это Божья истина, то это так и есть, и ад есть.
Александр Мень был либералом, а потому мог писать разные глупые вещи. Это же не отменит того, что напсиано в Библии.
Апокалипсис - слово греческое и значит Откровение.
Верующие НЕ находятся в затруднительных положениях. Наши неверующие родные, действительно, идут в ад. Но идут туда добровольно, по своей собственной атеистической мудрости.
И нечего, как говорится, на зеркало пенять, если рожа крива.
Нуржан Конаков
Утнеи *** Не апокалипсис а апокатастасис имелся в виду. Т.е. всеобщее прощение.
Пребывание кого либо на небесах или в аду зависит не от произвола Божья, а от внутреннего состояния самого существа
Интересный вопрос Амиго, на самом деле в самой первой книге откровении Авесте, точнее в "Бундахишн" тексте Творение Основ, на среднеперсидском, указано точно, спасены будут все после Фрашегирда, Страшного Суда, но грешники для искупления войдут как там точно написано в реку расплавленного металла на три дня, три естественно дня Ахура-Мазды, долго это, а потом после искупления Творец, их примет, а светлые войдут в как бы втёплые воды омовения перед вечностью, потом эта традиция после Кира Великого перекочевала в Ветхий Завет с некоторыми вот такими фатальными и необратимыми изменениями.
НЕ изменяемое - это и есть догма, поэтому религия НЕ эволюционирует, оставаясь истинной. Тертуллиан, хоть и образованный человек своего времени, но не является святым, его мнение отличается от благовествуемого в церкви. Ещё святитель Иоанн Златоуст, живший раньше Александра Меня, в своем пасхальном слове прямо говорит: "... смерть, где твоё жало; ад, где твоя победа? Христос воскресе и человек ни един во гробе !". Не могу знать о чем думали христиане на раннем этапе становления своей церкви. Если Вы не желаете слушать лекции проф. Осипова и Кураева, то посетите predanie.ru/mp3 хотя бы для того, чтобы ознакомиться с избранными творениями православных святых.
Костя Кулябин
Отвечать будет каждый за себя, потому Бог и дал человеку мозги и свободную волю, чтобы выбирал сам, а не за него думали и выбирали. Свой путь каждый выбирает сам. А уж кто кого и как спасает - это одному Богу известно.
Марк Янковой
Я вам отвечу на половину вопроса Как не странно святая инквизиция по замыслу была основана чтобы упрочить Веру и очистить веру от ереси. Акт наказания обязан быть публичным перед наказанием предлагалось отказаться от ереси . Смертных приговоров было исполнено 1 процент Хотя язычники в первые времена христянства исполнялось 99 процентов приговоров .
Хотя мои братья не веруют в бога и живут как скаты . Но я прошу Бога чтобы их Бог простил им согрещение их Я думаю что молитвы будут исполины Богом Загробное наказание это не котел а удаление от Бога это наказание самое большое чем варится в котле . Но самые большие муки будут при Великом суде когда душа и тело соединится и муки умножатся
Eskendir Eskendir
библия была написана людьми.
люди любят власть.
обрести и удерживать власть над толпой можно с помощью манипуляций, умело сплетая и чредуя страх, надежду.... всё это есть в религиях.
Бог-Создатель выше любых религий и уж он точно не пошлёт своё творение в вечные адовы муки, которые являются всего лишь "гениальным изобретением" людей) )
религии - это выдумки и длительные многовековые промывания мозгов людьми, стремящимеся обрести власть над себе подобными.
имхо.
Солнышко ----------
>Когда-то Тертуллиан сказал, что ад это стадион, где истинные подвижники веры будут наслаждаться благоуханиями мучений грешников.

Вполне ветхозаветные представления о методах реализации Божественного правосудия.

>На раннем этапе становления христианства думали именно в этом ключе.

Не думаю что Христиане предвкушали мучения врагов. Ведь мыслить в данном ключе = присваивать Божий Суд (хотя помыслы такие неизбежно возникали у некоторых в момент гонений) .

>Не случайно, на сожжение ведьм собирался народ как на потрясающее зрелище.

Простой народ, к сожалению всегда любил (да и любит) кровавые зрелища. Скорее радовались уничтожению зла чем самим мучениям злодея.

>Но, версия "апокатастасиса" тьфу, извините, слово больно мудреное, мог с ошибкой написать, все равно считается ересью, ибо противоречит словам Христа - там будет плачь и скрежет зубовный.

Не этим словам, а скорее другими словам, к примеру словам Иоанна Богослова "И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет" (Откр. 10:5-6). Если времени не будет, не будет и перемены участи.

>Таким образом верующие находятся в затруднительном положении - а именно, если твой брат или сестра атеисты, то необходимо морально соглашаться с "мудростью" создателя вселенной, что они будут гореть вечно, не важно за что.

Переживать о возможной неверующих ближних естественно для каждого христианина таковых ближних имеющих. Но надежда на милосердие Божье перевешивает, на то и дана человеку возможность молиться о ближних, да и об усопших, не являющихся врагами Божьих можно и следует молиться, до Страшного Суда есть ещё время и возможно ни одно поколение будет ещё молить Бога о милости к усопшему неверовавшему пращуру.

Касаясь "эволюциии", в Христианстве эволюционируют ( со всё замедляющимся темпом имхо) именно существующие представления, а ереси так и валяются на помойке, откуда их вытаскивают заблудившиеся и начинают размахивать ими как флагом.
Gauhar Alieva
Сто раз уже отвечал. В Библии нет учения о вечных муках. В христианство это заблуждение пришло из греческой философии. По Библии грешники просто будут уничтожены. А через Тертулиана явно не Бог говорил.
Утнеи *** Было сказано, что грешники будут выкинуты во тьму внешнюю, и там будет плачь и скрежет зубовный. И опять же, если неугодные Богу творения будут уничтожены ни за понюшку табаку, то куда же Бог денет память о них у спасенных людей* Как Он им собирается объяснять свою "немудрость" и откровенную разрушительную позицию? Т.е. Он предпочтет решить проблему не дискуссионным путем а Своей силой.
Администрация Верево Вы "батенька" иговист. Они вот так и говорят, так выходит твори все что взбредет в голову, все равно конец один. Здесь поизголяйся "от души", а там не будет и спроса тоже.
Относительно наслаждения видом мук - это конечно перебор.. .
Если есть возможность, дайте ссылку.. . интересно.. .
А вот на то спасуться или не спасутся Ваши близкие, могу процетировать:
"11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела людей через Иисуса Христа". /Рим. 2: 11...16/
Хотите еще приведу примеры из НЗ?
Человек един в мировом масштабе. Нет братьев, нет сестёр. Вы на тот мир смотрите с позиции этого. Это не правильно. Вы верите в то, что если есть причина, то неизменно наступит следствие и оно будет, соответственно как наказание или как благодать. Так что, делай сегодня причину достойную Бога, тогда и следствие будет благодатным.
В Библии нет понятия о вечных муках. Есть понятие о вечной смерти. Да и как же Бога можно было бы назвать любящим, если за короткую жизнь Он отправит человека на ВЕЧНЫЕ муки?
Первых христиан самих сжигали.. . Это позднее когда они стали подстилкой государства то сами стали жестокими, за это их Бог и осуждает...
Ад -это место, где нет Бога, и, если при жизни человек к Богу не обращается, значит, уже при жизни он живет в аду.
Большинство моих друзей - атеисты и не скрывают этого. Я за них не беспокоюсь, так как чувствую что за ними сверху кто-то следит и помогает...
Meirambek .
один маленький вопросик.... ты собственно о каком аде, а? Если о Дантовском, то там атестым прожившим праведную, и честную жизнь суждено провести вечность на первом круге-лимбе- который отличается от рая только тем что атеист осознают что находятся в аду, вот и всё наказание! если говорить о высказываниях.... это заранее тупик- за эти тысячелетия было столько "просветлёных" считающих себя великими, мудрыми титанами, что их устами правит мудрость.. . на самом же делие они всего лишь пытались переплюнуть друг друга по обсурдности изречений (один чешский Ян Гус чего стоит) ...Что же касается библейского ада- ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! - грешник всегда может быть принят в рай, условие-раскаяние, искреннее раскаяние.
P.S. запомни хорошее изречение" Бог не есть справедливость-будь он справедлив земля была бы пуста.. . Бог есть милосердие...