Так сказал Христос.
Почему вообще люди клянутся, зачем?!
Религия, вера
"А Я говорю вам: не клянитесь вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она п
Пытаются доказать правду, когда им не верят.... Но не понимают того что клясться им совершенно нечем, т. к. все что имеют от Бога у них.
От глупости и незнания, что клятка сегодня может станет неправдой завтра.
Сами себе не верят и не доверяют
Для понимания того, на сколько круто жить в обществе, которое ценит _словестную клятву_ не скрепленную договором, можно обратиться к такому сравнительно недавнему документу как "Законы и обычаи войны". В сией петиции, явившейся предтечей "Женевской конвенции о правах военнопленных", есть такие замечательные моменты, как:
- Пленный может быть освобожден ПОД ЧЕСТНОЕ СЛОВО, что он не возьмет снова в руки оружие, обратив его против пленившего.
- Пленный офицер может свободно передвигаться по лагерю, если даст слово, что не попытается бежать.
Вы можете такое вообразить себе в наш век БУМАЖНЫХ ДОГОВОРОВ С ПЕЧАТЯМИ? А вот теперь и думайте - плохо это или хорошо верить людям на слово. Когда все общество признает ТАКОЙ залог. Клятва - это призвание в свидетели. "Клянусь богом" - означает, что свидетель клятвы - бог.
Понятненько?
Клятва - посягательство на истину.
Интересно, что в западном судопроизводстве люди клянутся на самой Библии, которая утверждает что ненадо давать клятв вообще! Куда их священники смотрят? Вот так, смотрят в книгу а видят ...
Светлана Шароглазова
А еще в ней написано: "Не судите, да не судимы будете..."
Потому что не знают, что это нельзя. Не знают и не верят в то, что все создано Богом и принадлежит Ему.
И правда!
Люди клянутся, чтобы подтвердить свою правоту, под страхом исполнения наказания, упомянутой в клятве.. . И это, конечно же, плохо...
клянутся чтобы доказать свою правоту... Больше не повторю слово клянусь....