Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
(Ис. 66:1)
и клянущийся небом клянется престолом Божьим и Сидящим на нем.
(Матф. 23:22)
Для сферического неба и шарообразной Земли довольно трудно представить себе, как такое может быть. А вот плоскую Землю, наоборот, легко представить в качестве подножия. Да и с куполообразным небом в качестве престола тоже особых проблем не возникает. Кстати, если бы авторы Библии считали, что небо находится не в твердом состоянии, а газообразном, то как тогда его можно было бы сравнить с престолом, и как можно было представить Бога, сидящего на этом газообразном сферическом престоле?
Религия, вера
Библия несколько раз называет небо престолом Бога, а Землю - подножием для Его ног: (вопрос в пояснении)
Прежде всего важно помнить 2 момента: 1. Бог имеет духовное тело, форма которого человеку неизвестна, да и непостижима: "Глаза Иеговы на всяком месте, они наблюдают за злыми и добрыми" (Притчи 15:3) 2, В приведенных стихах речь идет не о физических законах и их положении, а о власти Бога над разумными созданиями всей Вселенной, включая земное человечество. Более подробно можно разобраться, исследуя глубоко Библию и помощь есть на сайте jw.org, в разделе "задаваемые вопросы"
Вот, вот в ней даже таблицы Менделеева нет... (
Stim Stim
Ужосс...
А из "Мороз Воевода" Некрасова не пробовали составить доклад о натурфилософских представлениях автора?!
Это все метафоры, смысл которых - величие Творца. По существу же Бог запределен сотворенной Вселенной вообще:
"Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя... "
(3Цар 8:27)
И кстати, под "небом" в Библии часто имеется ввиду духовный ангельский мир.
А вот еще метафоры в тему:
"Благословен Ты, видящий бездны, восседающий на Херувимах, и прехвальный и превозносимый во веки. "
(Дан 3:54)
"было у меня на сердце построить дом покоя для ковчега завета Господня и в подножие ногам Бога нашего"
(1Пар 28:2)
(3Цар 8:27)
А вот еще метафоры в тему:
(Дан 3:54)
(1Пар 28:2)
Stim Stim
Ну Некрасов - это не актуально и никому не интересно. Чего не скажешь о библейской космологии.
Да никто и не говорит, что это не метафоры. Речь идет о другом.
Объясняю. За абсолютно ЛЮБОЙ метафорой стоят конкретные реалии мироздания. В противном случае эти метафоры были бы просто не поняты слушателями.
Сидение на сферическом газообразном небе - это скорее нонсенс, чем метафора, его невозможно мысленно представить себе. А вот сидение на куполообразном твердотельном небе - вполне вписывается в метафорическое представление.
В кн. Иова, самой древней книге Библии написано "Бог подвесил Землю ни на чем" и "Бог восседает над кругом Земли".
Миф о том что Земля плоская это Греческий миф не Библейский, не Еврейский.
Так же до Потопа над атмосферой был слой льда. "Вода над твердью"
Атмосфера при этом была в два раза плотнее и имела в полтора раза больше кислорода. Это обьясняет обитание на Земле до Потопа крупных животных и ящеров, которые в нашей атмосфере не прожили бы и дня.
Бог - есть дух. И описания-- образные.
Stim Stim
Да никто и не говорит, что это не образное описание. Речь идет о другом.
Объясняю. За абсолютно ЛЮБЫМ образным описанием стоят конкретные реалии мироздания. В противном случае эти образы были бы просто не поняты слушателями.
Сидение на сферическом газообразном небе - это скорее нонсенс, чем метафора, его невозможно мысленно представить себе. А вот сидение на куполообразном твердотельном небе - вполне вписывается в образное представление.
Описывается строение духовного мира, а не физического
Stim Stim
И физического - тоже.
библию писали в древности, наверняка они были неграмотными
Stim Stim
Ты уроки уже выучил?