Религия, вера

В Библии несколько тысяч лет назад было записано,что земля является круглой..когда язычники думали,что на 3 китах стоит

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли... (Ис.40:22) Круг и шар - на иврите обозначаются одним и тем же словом ... Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были. (3Езд.11:32)
Ага, а в углах этой круглой земли четыре ангела сидят... Покажи мне углы у круга? :-))
Ирина Гадельшина
Лучший ответ
ездру в в переводе дали. .
а какое именно еврейское слово там стояло и его точный перевод.. а не толкование семидесяти. .
Первым предложил считать Землю шаром Пифагор, знаменитый древнегреческий философ, родившийся на о. Самос в 584 г. до н. э.
книга ездры-Написание завершено: ок. 460 года до н. э.
займитесь арифметикой
Получается, что церковников не св. дух водил.
Он же не мог им втюхивать такую лажу о плоской земле и о том, что она центр мироздания?
И теперь они говорят, что Бог отдельно, а Космогония отдельно, и что и жизнь на других мирах это бесовщина.
Кто им это внушает?

Говорят, что врата адовы их не одолеют.
А кто одолел?
Допущение, что слово "хуг" в Исаия 40: 22 означает не "круг земли", а "Земной Шар" (Моррис, 1995: 234) опровергается контекстом: "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча перед Ним; Он простер небеса словно легкую ткань, он раскинул их словно шатер, чтобы сделать из него свое жилище. " То есть Исаия, как и Моисей, считает небо шатром над землей, очевидно все же плоской, как пол в шатре, или, в лучшем случае, слегка выпуклой.
Asel Temirbekova
И после сего видел я четырех ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево

откровение гл. 7
Edik R M
Ох, а как же и все-таки она вертится? Как же католический священник Коперник, которого сожгли за это? Как же эти чертовы язычники эллины?
Farrux N
Допустим, что ваше толкование принято. Не будем углубляться в перевод слов. Непонятно только, чо Вас так удивляет? Естественно, что язычники думали о китах, слонах, черепахах и прочих пресмыкающихся. Язычеству столько же лет, сколько и человечеству, тогда как Библии всего-то тысячи полторы. Да и приписывать Библии популяризацию науки... хм )
В языческих ведах (написаных за долго до адама) говориться о строении вселенной, о миллионах различных миров и населяющих их сушеств, там даже описана так называемая теория большого взрыва, до которой ученые дошли совсем недавно
Ирина Семёнова
неужели вы думаете что в эту книгу никогда ничего не дописывали с течением времени? Х) хитер тот еврей который библию реставрировал. о как я обажаю этот народ.
Вообще-то это христиане так считали.. . про китов.. .

В то время как язычники вычислили и форму земли и её размеры и звёзды...
и что? может в то время она и стояла на четырех китах а потом перестроилась...
Irina Kupchenko
Точно.
Алексей Липин
Ну, вот так и получается.
круг там написано (плоская фигура) , а еще небо твердое
Son Of The Lion
да, знал. Ещё знаю что автор гелеоцентрической теории - Коперник, он же католический священик, атеисты об этом любят забывать =)
Еще в 14 веке, когда уже было развито мореходство, и наукой доказано, что земля круглая, церковь разделилась на два лагеря: один говорил, что (ни смотря не на что) земля плоская, другой пытался идти в ногу со временим и признавал, что земля может быть круглой, при этом пытаясь с религиозной точки зрения это как-то комментировать. Но хитрющие сегодняшние христиане нашли строчку в библии и перечеркнули всю свою историю… Типа мы всегда знали…
Илья Иванов
Тогда почему, церковь признала землю круглой только в начале девяностых?
Вы сейчас выуживаете всякую чепуху из кучи расплывчатых определений. Таким методом может квантовую теорию доведете до ума, а то подгоняете тексты, когда уже даже детям понятно что и как.

А с ветром, про который написал Алексей придумают какую нибудь тему про гелиопаузу и солнечный ветер. Изворотливые негодяи! На все пойдут лишь бы людям головы дурить!