Религия, вера

Есть ли иконы,где святой изображён с головой какого нибудь животного?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/525/40525057_img.jpg

Волк - Волх- Волхв. .

в древности римский Бог Меркурий отождествлялся с греческим Гермесом и египетским Тотом;
Тот (на древнеегипетском Джехути) , как Бог мудрости, изображался египтянами в виде собакоголового павиана и чаще всего отождествлялся с другим собакоголовым Богом - Анубисом.

Церковь до сих пор ничего не может поделать с почитанием северо-русскими старообрядцами зооморфного собакоголового Христофора Псеглавца. Этот Псеглавец долгое время уважительно почитался самой Русской Православной церковью, но на Московском соборе 1667 года он попал у неё в немилость и был к почитанию запрещён.
Большинство из подобных икон было уничтожено в период иконоборчества.
В православных церквях имелись иконы святого Христофора с собачьей головой.

В московском старообрядческом храме Покрова до сих пор висит такая икона.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/525/40525019_ikona.jpg

Этот Псеглавец долгое время уважительно почитался самой Русской Православной церковью, но на Московском соборе 1667 года он попал у неё в немилость и был к почитанию запрещён. Но особо интригует в этой истории тот факт, что во время религиозного синкретизма, протекавшего в эллинистический период, Псеглавцем люди того времени именовали.. .египетского Тота.
Валентина Бобова
Валентина Бобова
68 330
Лучший ответ
Николай Безденежнов Волк - Волх- Волхв..
Волхв-Волохатый.Не стригущий волос и носящий одежду из шкур с длинным мехом,жрец Велеса (Волоса)
Знаю что существовали изображения евангелистов в виде существ с чертами животных и человека
Святой мученик Христофор иногда изображается с головой пса. Традиция эта имеет отношение к его житию, с которым можете ознакомиться в ссылочке ниже. Никакого язычества там в помине нет.

http://www.pravoslavie.ru/put/070522120099.htm
Наталья Попович в библии написано не делайте себе изображения ни того что на небе ни того что на земле поэтому для меня это не икона а лишь историческая ценность пригодная для выставки или для музея но не для церкви
Наталья Попович Второзаконие, глава: 5, стихи 1-21.
ВТОРАЯ РЕЧЬ МОИСЕЯ / Завет. Десять Заповедей / Повторение десяти Заповедей
Другие языки: Английский Французский Итальянский Латынь

3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
...
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
Наталья Попович 1. Допустимы ли изображения вообще?
2. Допустимо ли изображение священных духовных реалий?
4. Допустимо ли использовать изображения в миссионерских целях?
Считаю да в целях духовного воспитания детей и миссионерских целях для необразованных людей в Африке например.Так как люди непросвещенные поймут скорее историю в картинках нежели рассказ малоизвестного им человека.
Наталья Попович 5. Допустимо ли использовать изображения при молитве?
6. Допустимо ли оказывать знаки почтения перед изображениями?
7. Можно ли думать, что поклонение, совершаемое перед образом, приемлется Богом?
Мой ответ остается цытатой из библии
3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
...
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
Наталья Попович http://permeparhia.ru/index.php?id=1588
посмотрите реквием по погибшым
ужас какой ...само по себе молиться на изображения это грех !!!язычество ...а карикатуры с собачьей головой вообще слишком ...только христианство тут не при чем !! это запрещено в библии !!!Богом запрещено !! не тот христианин кто называет себя так а тот кто соблюдает библию и рожден свыше ...а этим язычеством хулится имя Божее и церковь Христа ...
Николай Безденежнов Вам бы в СИ податься... :-))
Да, я встречала такую древнюю икону на стенах одного из монастырей и читала об этом статью. Но ссылку дать не смогу - не помню. Может это был изображен и не святой, а кто-то еще из небесных сущностей, но голова была птицы или собаки, если я не ошибаюсь.
ИМ
Иван Мячин
8 339
да есть я видел - там с собачьей головой, только не помню как зовут
Роман Стусяк
Роман Стусяк
3 143
Наталия Скворцова Христофор псиглавец - Язычник вам подсказал, я смеялась:), а интересно кто рисовал тот тоже ???
Есть икона мученику Трифону. Там птица-сокол.
Gulzhan Ospanova
Gulzhan Ospanova
2 909
боже какое кощунство это же язычество нету и не надо таких икон
Shohrux Ortiqov
Shohrux Ortiqov
2 219
Александр Артурович Есть такая икона.Св.Власий.
Николай Безденежнов Христофор псиглавец

Наталья Куанышбаева Вот видите, Елена, как легко рушатся иллюзии? Добро пожаловать в Египет! Вот вам и вся сказка об аутентичности христианства!
Да, есть иконы, на которых изображена Личность в форме человека с львиной головой - Шри Нрисимха дев. По истории одного сказания Он явился чтобы спасти одного чистого верующего в Бога.
Люди, Вы что такое говорите? Как может быть святой человек изображён с собачьей головой? И зачем Вам иконы со святыми с головами животных? Вас наверное уже не устраивают святые в человеческом облике? Бог вообще запрещает делать изображения людей для поклонения им. Это называется - идолопоклонство. Поклоняться и молиться можно только Творцу, всемогущему Богу, Который есть Духовная Личность, не ограниченная каким либо телом. А если Вы ещё будете поклоняться мутантам или мифическим полу-животным, полу-людям, то это уже полный беспредел.
Каких же это евангелистов рисовали с чертами животных? Может какой-то извращенец и нарисовал, назвав своё "произведение" иконой, так что мы должны все тупо поклоняться ей? Наверное если нарисуют барана и скажут, что это икона, тем более исцеляющая, и ещё если она заплакала, то многие рванут целовать её!
А вообще иконы могут быть всякие. Можно нарисовать всякую чушь, поместить в рамочку назвать иконой. Есть уже иконы и со Сталиным. Хорошая икона! И с Лениным. Единственной пока не хватает - с самим сатаною. Ну ничего,
надеемся, что скоро появится... .
И вообще Кислый, для чего Вы задаёте этот вопрос? Хотите показать, что христианство это сплошная глупость? Истинное христианство не признаёт никакие изображения сделанные для поклонения. Те, кто рисуют подобные вещи никогда не читали Библию и не знали Бога. Подобного рода иконы не говорят ещё о том, что все христиане без мозгов. Христианин - это не тот, кто поклоняется изображениям, а последователь учения Иисуса Христа. А Христос никогда не учил рисовать иконы и тем более с головами животных. Кто этим занимается и чтит эту ересь, никогда не вникали в учение Господа Христа. Желаю Вам Кислый познать истину и встретиться со Христом.
******* )))))))))))
******* )))))))))))
168
Kristina ..... Поэтому мой выбор ислам.
И слава Богу, что до единобожия, Бог уберег меня от подобного поклонения. И не верой сердцем в истинность подобного поклонения. А на счет с головами собак, коров святых сама вервые слышу. и в прибываю в тихм ужжасе...
и с каждым подобноым вопросом убеждаюсь в правильности своего выбора.
Shohrux Ortiqov полностью с вами согласна

Похожие вопросы