Религия, вера

Какой святой изображён на этой иконе?

На самой иконе, к сожалению, не написано.
Извиняюсь за качество изображения-фотографировала телефоном.
Святой великомученик и целитель Пантелеймон
Великомученик Пантелеймон происходил из Никомидии. Мать его была христианка, а отец язычник. Мать воспитывала его в христианской вере, но скоро умерла; отец отдал его в языческую школу и затем поручил знаменитому врачу Евфросину для изучения врачебного искусства. Когда Пантелеймон ходил к Евфросину, то случалось ему проходить мимо одного дома, где жил священник Ермолай.

Старцу Ермолаю понравился юноша, и у него явилась надежда просветить его христианскою верою. Неоднократно, приглашая к себе Пантелеймона, Ермолай заводил с ним разговор о Христе и Его вере. Юноша припоминал наставления матери и полюбил Христа. Когда же однажды, идя от своего учителя, он встретил на дороге ужаленного змеею ребенка и для опыта призвал имя Христово и исцелил его, то принял крещение от Ермолая.

Крестившись сам, будущий святитель Пантелеймон захотел, чтобы крестился и отец его. Чудесный случай помог ему в этом. К Пантелеймону, как к врачу, привели слепого, которого не мог вылечить сам Евфросин, и он именем Христовым исцелил слепца. Тогда отец принял крещение вместе с исцеленным слепцом, но скоро умер и оставил сыну богатое наследство.

Пантелеймон начал раздавать наследство бедным, а сам врачевал больных не столько лекарствами, сколько силою Божиею. Скоро донесено было императору, что Пантелеймон верует во Христа. "Что я слышу о тебе: говорят, что ты хулишь богов наших и воздаешь славу какому-то Христу? Я не хочу верить этому и надеюсь, что ты сам обличишь клевету, принеси жертву богам", — сказал царь Пантелеймону. "Совершенно верно это, — отвечал святой. — Я отрекся от ваших богов, потому что они ложны, и уверовал во Христа, потому что он есть истинный Бог", и предложил призвать одного неизлечимого больного, и кто исцелит его — он или языческие жрецы — вера того и должна быть истинною.

Языческие жрецы сколько ни молились своим богам, исцеления не последовало; но лишь призвал имя Христово Пантелеймон, больной получил исцеление, так что многие уверовали во Христа. Царь же ожесточился на святого и приказал терзать его тело и затем бросить с тяжелым камнем в море. Но Пантелеймон и при этом остался жив и невредим. Тогда напустили на него диких зверей, но звери лишь лизали ему ноги; привязали к колесу усеянному острыми лезвиями, но он и здесь остался невредимым.

Наконец царь приказал обезглавить мученика и тело его сжечь. Но тело осталось невредимым, и христиане похоронили его с благоговением. Это было в 305 г. Скоро мощи святого перенесены были в Царьград. Части их находятся: в монастыре имени св. мученика и других на Афоне, так же в Москве, на Никольской улице, в часовне его имени, где совершено чрез них много чудес, и в других местах.
Память великомученика и целителя Пантелеймона — 9 августа.
Одесский Свято-Пантелеймоновский монастырь фото 2006г
Одесский Свято-Пантелеймоновский монастырь фото 2006г в Одессе в Пантелеймоновском монастыре хранится часть стопы великомученика. В этом ковчежеце она путешествует по России.
Православная Россия радостно встречает святыни, привозимые для поклонения. Болящие люди в глубине своего страдающего сердца чувствуют силу благодати исцелений этого великого помощника и потому с большим благоговением чтут его святую память и с крепким упованием молятся ему. И вновь и вновь получают утешение в скорбях и болезнях.
Александр Пилипенко
Лучший ответ
не важно кто важно для чего... это просто художественная вещь.. и ни как не должна использоваться в качестве поклонения.... Богу нужно поклоняться.
Святой великомученик Целитель Пантелеимон После смерти отца святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием Господа Иисуса Христа. Это вызвало зависть, и врачи донесли императору, что святой Пантелеимон христианин и лечит христианских узников. Максимиан уговаривал святого опровергнуть донос и принести жертву идолам, но избранный страстотерпец Христов и благодатный врач исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного: «Во имя Господа Иисуса Христа, встань и будь здоров» , — произнес святой Пантелеимон, и больной тотчас выздоровел. Ожесточенный Максимиан приказал казнить исцеленного, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам. «Господи Иисусе Христе! Предстани мне в эту минуту, дай мне терпение, чтобы я до конца мог вынести мучение! » — молился святой и услышал голос: «Не бойся, Я с тобой» . Господь явился ему «во образе пресвитера Ермолая» и укрепил перед страданиями. Великомученика Пантелеимона повесили на дереве и рвали тело железными крюками, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, ввергали в море с камнем на шее. Однако во всех истязаниях мужественный Пантелеимон оставался невредимым и с дерзновением обличал императора. Господь неоднократно являлся святому и укреплял его. По повелению императора святого великомученика Пантелеимона привели в цирк и бросили его на растерзание диким зверям. Но звери лизали его ноги и отталкивали друг друга, стараясь коснуться руки святого. Видя это, зрители поднялись с мест и стали кричать: «Велик Бог христианский! Да будет отпущен неповинный и праведный юноша! » Разъяренный Максимиан приказал воинам убить мечами всех, кто славил Господа Иисуса, и даже убить зверей, не тронувших святого мученика. Видя это, святой Пантолеон воскликнул: «Слава Тебе, Христе Боже, что не только люди, но и звери умирают за Тебя! »
Виктория
Зомби Ферма Умничка Путник!! +1000!!
все ответы верны и я скажу тоже самое - пантелеймон целитель )))
Лена Герина
А почему вы спрашиваете? Что то случилось?
Эхо Проклятья Нашла у себя дома.Не помню даже,чтобы покупала такую.Но может давно.А на иконке не написано кто изображён.Благодаря ответам уже прочитала об этом святом,о чём ему молятся.
Святой Пантелеймон, золотой был человек. и сейчас людям помогает.
Ahmad Quliyev
Похоже на Пантелеймона-Целителя.
А как-же - заповедь?
Не сотвори себе кумира???
Салман Нагиев
Целитель Пантелиймон!
Наш любимый святой -великомученик Пантелеимон.
День памяти: Июль 27
Великомученик Пантелеимон Целитель

Великомученик и целитель Пантелеимон родился в городе Никомидии в семье знатного язычника Евсторгия и назван Пантолеоном. Его мать Еввула была христианкой. Она хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда будущий великомученик был еще юным отроком. Отец отдал Пантолеона в начальную языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина и стал известен императору Максимиану (284-305), который захотел видеть его при своем дворе.

В то же время в Никомидии тайно проживали священномученики пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ, уцелевшие после сожжения 20000 христиан в Никомидийской церкви в 303 году. Святой Ермолай неоднократно видел Пантолеона, ходившего мимо их убежища. Однажды пресвитер позвал юношу в свое жилище и рассказал о христианской вере. После этого Пантолеон ежедневно посещал священномученика Ермолая.

Продолжение на сайте
Н=
Настя =)
Это сатана, таким никто не должны поклонятся, только одному Богу можем поклонятся .
Валентина Осеева А иконам никто и не поклоняется, Василий!