Конечно, можно.
Это и делают иногда.
На иконах не изображают.
А вот на картинах ,-да.
Религия, вера
Если Русь святая, как изобразить ее на иконе, и можно ли просить ее о защите перед Господом?
святость нетленна..., а икона есть прах...
Перун? или Христос?
То что было до христианства:

святая Русь в Духе Русском, но рабство, принесенное Христианством, которое было дано рабам евреям, уничтожает силу воли Духа русского (вольный, свободный) . Господь един, но евреям он был представлен в христианстве, для их восприятия это оказалось ближе. Русскому Духу свойственна сила, не присущая евреям, но с религией евреев, Русь деградировала до уровня рабов. Но невозможно уничтожить силу Духа, даже отняв свободу, этот вулкан выплеснет свою силу, и тогда рабовладельцы будут сожены в это оГНЕВЕ.
Русь в иконе? это сила стихий природы, свобода белой мощной птицы, вставшей на крыло, и щедрость и нежность матери земли.
бесконечная равнина утыканая могилами язычников, и над всем этим о.... й железобетонный крест
Бог нелицеприятен и ни одна страна в наше время не может иметь преимущества перед другой. В любом народе, человек поступающий праведно угодет Богу. Деяния 10:34-35
Нина Лунякова
однако, не все православные так считают.
Если бы Русь была святой, то и народ должен бы быть святым. Но что-то не заметно.
и ещё попросить того гаспода оттрахать жён русских и остальных просящих
Дмитрий Аликберов
О_о
А чего русских то?
Святая Русь- это образное выражение, на иконах никто никогда не изображал. О защите перед Господом, следует просить Пресвятую Богородицу, которая и является Ходатаицей и Заступницей перед своим Сыном.
О защите государства можно молится русским святым, икона так и называется Все Святые в земле Российской просиявшие.