Религия, вера
Какой Святой изображен на этой иконе?

Иегов
св. Николай Чудотворец
Василий Зуев
Это точно?
я могу ошибаться, но очень похоже на Николая Угодника
Очень похожа на св. Николая Чудотворца.
Только, как будто её пытались отреставрировать сами-
наносили краски. И нимб еле заметен.
Если Вам не нужна икона можете отнести её в храм
или подарить кому нибудь.
Ничего негативного не может быть в святыне.
Я бы оставила.

наносили краски. И нимб еле заметен.
или подарить кому нибудь.
Я бы оставила.

Николай угодник наверное.
нимба нет-значит не святой
св. Ибукентий
святых никогда небыло... ибо святость это бессмертие... а они умерли... этот покойник не святой...
Великомученик Пантелеимон!

Bagdagul Sarsembaeva
Ничего общего. св. Пантелиомон Целитель очень молодой и в руке него лжица, а у св. Николая в руке Евангелие.
Святой Ивашка
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Степка Разин
Муслим какойто.
Святитель Николай, кажется.
Св. Петрушка.
Это самый любимый святой всех людей мира святой Николай Чудотворец, икона замечательная, благодатная, от неё идёт такая сильная любовь, доброта, смирение, возле такой иконы и дышится, и живётся легче.
Николай Сиянский
Там наверху иконы по углам могут быть ещё два образа, а могут и не быть.
Василий Зуев
Это точно Николай Чудотворец?
Николай Чудотворец
Оксана С..........
Его не существует.