Религия, вера

Верующие со стороны выглядят как люди, безнадёжно застрявшие на пути длиною в жизнь по направлению к абсолюту... (+)

Kenje Bekbaeva
Вопрос риторический, ответа не предполагает. Тем не менее поделюсь и своими 5 копейками.
Стремление к идеалу, пусть даже и не достижимому - само по себе не так уж плохо. Но плохо, когда стремишься к ложному идеалу.
Любой абсолют - это недостижимый ложный идеал. По существу - фикция.
Поэтому важен вектор движения, а не сама недостижимая цель.
Вовик Белинский
Лучший ответ
Каждый кулик свое болото хвалит
Amir Tagoev
Смотря во что верят.
Оля Баженова
Вот только абсолют в природе не существует, нет ничего абсолютного...
Kenje Bekbaeva Вот и я о чём.
Если абсолют недостижим - зачем к нему стремиться?
мы то хоть знаем куда и как идем, и как бы вам из положения лежащего не казалось, но мы двигаемся вперед, застреваний то нет:)
Саша Прудкый
Тогда как же выглядят неверующие?)))
Ольга Кузьмина
Зато у них есть вера, а у тех кто смотрит со сторыны зависть.
Kenje Bekbaeva Вера во что?
Ложная вера не имеет никакого смысла.
А где критерий истинности?
Евгений Обидный Зависть к чему?
Вера - древнеисландское varar "договор"(судьба), "обет"
Идоевропейский корень uer - "росположение","любезность", "гореть", "говорить"(слово). Отсюда и - "врач". Столо быть. становится понятным, почему Вера – Врачует. Индоевропейские производственные указонного корня - uera "вера",ueros "истинный"(Истина) получают и дальнейшее языковое развитие: латинское verum "правда", "истина"...
Вера иррациональна, то есть она дологична, довербальна, подобно тому, как и Слово начинается там, где заканчиваются слова. И в этом смысле она представляет собой чистое переживание, вне каких -либо концептуальных оформлений. Именно поэтому вера никак не может носить характер убежденности, а тем более такой которая претендует на статус абсолютной правоты.
Исповедует Веру тот, кто пребывает в непосредственном переживании каждого мига бытия. Он тотально в нем присутствует, а стало быть, и участвует, и значит, ежемгновенно сотворяет, становясь тем самым образом и подобием Творца.