Религия, вера
новая заповедь самая главная?
Возлюби Господа Бога твоего. И не новая, а единственная, главная заповедь для истории человечества.
( Матф. 22:37-38) ИИИИИИисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь"
вот теперь будьте внимательны и не упускайте детали
всем сердцем СВОИМ - а не чужим
всей душею ТВОЕЮ а не дяди пети
всем разумением ТВОИМ а не тем как тебе говорит думать церковь.. .
библии то же не было во время произнесения этих слов.. . примите во внимание
всем сердцем СВОИМ - а не чужим
всей душею ТВОЕЮ а не дяди пети
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь"
(Матф. 22:37-38)
Заповедь эта не нова.. . Это первая заповедь из 10-ти.
За́поведь — религиозно-нравственное предписание. Заповеди, данные Богом, составляют основу религии. Обычно это краткое назидание в виде изложения основных тезисов.
К новым заповедям относят заповеди блаженств (Нагорная проповедь Иисуса Христа) :
1. Блаженны нищие духом (греч. πτωχοὶ τῷ πνεύματι), ибо их есть Царство Небесное.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы (в ранних славянских текстах — смиряющиеся) , ибо они будут наречены сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Нельзя из них выделить главную, ибо для христиан жить, не только для Христа, но и как Христос, ища Его волю во всей своей жизни. Ибо как написано, но уже не я живу, но живет во мне Христос.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.