Религия, вера

И все таки Всевидящее око - это Око Бога или Око Дьявола?

Око кукловодов, семейных кланов из самого Египта. Авторов трех авраамических религий. Которых никто из Вас так и не не почуял.
Вероника Плотникова
Лучший ответ
Око Бога!!!
Лидия Сняткова
Это одно и то же око!
Татьяна
Око человека, как обычно считающего что он таки всё видит и понимает
Мороз Николай
это Саурон смотрит на тебя))
Ростислав Горелов Саурон развоплотился но не исчез, помоему как то так в книге
Бога Смерти, «Князя мира сего».
Всевидящее око - это Божье, потому что Бог видит каждого человека и снаружи и внутри, а дьвол только снаружи, ему не дано Богом видеть ни сердце человеческое, ни знать его мысли.
Сергей Долгов
Всевидящее Око — в иконописи сложная символико-аллегорическая композиция, символизирующая Всевидящего Бога. Появляется в русской иконографии с конца XVIII века как купольное изображение в храмах: на вершине свода или какой-либо его части. Позднее из купольного изображения переходит в изображение, выполненное на иконописной доске, как икона. Изображение проникло из католической иконографии и является неканоничным. Догматическим основанием такого изображения являются слова: «Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его» (Пс. 32:18).

Также Всевидящим Оком может называться символическое изображение Всевидящего Божьего глаза, вписанное в треугольник — символ Троицы.

Позже масоны использовали этот символ для напоминания о всепроникающем взгляде божественного провидения. Сейчас символ ассоциируется чаще всего именно с масонами и иллюминатами.

Ещё до христиан несколько иной символ «Всевидящего Ока» был популярен у древних египтян (Глаз Хора)

В США:
В 1782 Око провидения было принято как часть символики обратной стороны Большой Печати Соединенных Штатов. На печати Око окружено словами «Annuit Cœptis», означающими «оно благосклонно к нашим начинаниям» . Оно помещено выше незаконченной пирамиды с тринадцатью уровнями, традиционно символизирующими 13 штатов, первоначально входивших в состав США, и будущий рост страны. Обобщающее значение — то, что Око, или Бог, одобряет процветание Соединенных Штатов.

ПС: Увлечение символикой уводит от Бога, не зря в Писании написано:
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада, ] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Второзаконие, 4
Юлия *
Это око Саурона
это ОКО Совести.... а она видит только то что тебе на рассказывали с детства типа не убей, не укради и прочее
Лика М