Религия, вера

Кто не торопится, прочтите пожалуйста и оцените.

В мире насчитывается сотни религий и их последователи убеждены в правильности их учений. но до сих пор ни одна из них не предъявила чётких, рационально обоснованных доказательств подлинности своих учений, дак почему же тогда последователи религий верят этим учениям? Что бы найти ответ на этот вопрос необходимо задуматься над сущностью человеческой психологии. Одними из основных принципов психологии является: 1. Сильный инстинкт самосохранения. 2. Нужда удовлетворения потребностей. Рассмотрим подробнее первую причину - интинкт свмосохранения. При проявлении инстинкта в большинстве случаев вызывается эмоция, которая называется страх. Именно это эмоция, или производные от её являются составляющими человеческой психологии. В случае с религией страх играет одну из основных ролей, но по отношению к каждой личности причины могут не полностью совпадать.Рассмотрим некоторые причины. Страх перед смертью, этот страх испытывает любое живое существо, и имменно этот инстинкт, как я уже сказал, является одним из главных составляющих психологии человека. Страх смерти является одной из причин веры человека религиям, у каждой религии есть ответ на сарый, всем известный вопрос: "А что будет после смерти?". Но ни одна из религий не имеет рационального ответа и как факт, ответа не будет никогда. Психология построена так, что собственное существование будет вечно и очень трудно осознать, что жизнь когда нибудь закончится. А если жизнь одна является ли правильным принцип жить по канонам религий, что бы потом просто закончть жизнь. Не знаю как у вас, а я осознаю, что жизнь у меня одна и я никогда не потрачу её на религию.
Из Ваших слов явствует, что не хотите потратить жизнь на религию. Ну, что ж это чисто Ваше предпочтение. Но, люди верят в Бога, не из страха перед смертью. Если я боюсь утонуть, мне теперь в море не купаться?
Молодые люди редко задумываются о смерти, почему же среди них так много верующих? Вера -это особенное состояние души, это потребность в духовном, это повод задуматься о смысле жизни...
((Кыр Гыз))
Лучший ответ
Религия делит человека на 2 части. Вам постоянно внушают что Вы грешны. Вы начинаете сражатся сами с
собой и становитесь слабыми. Чем пользуются недобросовестные служители церкви (такие не все)
что бы управлять Вами под предлогом что они Вам отпустят любой грех только Вы делайте что им
угодно.
Наука не может ответить на вопрос как растёт трава.
Если Вы хотите знать и моч больше чем все нужно взять религию за основу и искать дальше.
Вы мне напоминаете однобокое существо которое опирается только на инстинкты
Александр Яковлев Между прочим эти инстинкты являются основой становления психологии и они характерны для большинства людей.
на религию жизнь тратить действительно нет смысла...
Неплохо.
Но у меня другая позиция.
Неважно сколько я буду жить. Я стараюсь жить так как считаю нужным. А я считаю нужным жить так, чтобы никому не причинять вреда и не быть счастливой за чей-то счёт. Только так я счастлива.
Леська *
Бред полный, есть такие причины, когда к вере приходишь, что уже и смерти не боишься, не то что страхи еще какие-то.
Написано тем, кто ничего не понимает.
Александр Яковлев Я описал, лишь две самые характерные для общества причины, естественно имеются и прочие индивидуальные причины.
Эти два пункта относятся только к животному миру. Человеческий мир намного человечней.
Евгений Пляшкевич нацистам разкажеш про человечный мир или тем кто знает сколько людей инквизиция на кострах спалила