Религия, вера

А вы как думаете?Спасают ли людей рисунки?Прочтите пожалуйста в низу....

"Делающие идолов все ничтожны,и вожделеннейшее их НЕ ПРИНОСЯТ НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ,и они сами себе свидетели в том.ОНИ НЕ ВИДЯТ И НЕ РАЗУМЕЮТ,и потому будут посрамлены.Кто сделал бога и вылил идола ,НЕ ПРИНОСЯЩЕГО НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ?Все участвующие в этом будут постыжены:ибо и художники сами из людей же;пусть они собирутся и станут;они устрашатся,и ВСЕ БУДУТ ПОСТЫЖЕНЫ." (Библия. Исаия 44:9-11)
Kostya Sanninsky
Иконы и есть самые настоящие идолы. Люди повергаются в мольбах перед тем, что само нуждается в человеческой помощи. Переставить, вытереть пыль, нарисовать, да еще и купить-продать можно.
Ангелина Кулагина
Лучший ответ
Рисунки - не спасают, а Господь Бог -спасает.

Видео - смотреть до конца, исчерпывающий ответ.
Аня Науменко
Елизавета Максимова Зачем тогда рисунки?
СИ жгут. "Сам не понимаю, но осуждаю"
Не рисунки (даже в дорогой оправе) , не статуи, не амулеты. все это- пустое.
Книжки и журналы тоже не спасают.
Maqsudbek Zalohhidinov
Во-первых: иконы не идолы; во-вторых: спасает Бог.
Евгений Чапля
@ПОКЛОНЕНИЕ ОБРАЗУ: Зачем при молитве обращаться к Иерусалиму и храму? (3Ц. 8,48; Дан. 6,10) Поклоняюсь святому храму твоему (5,8). Поклоняюсь пред святым храмом Твоим (Пс. 137,2). Поднимаю руки мои к святому Храму Твоему (27,2). Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его (131,7). Иисус Навин падал ниц пред ковчегом (Нав. 7,6). Апостол Павел молился в храме до исступления (Дн. 22,17), ходил в Иерусалим для поклонения (24,11). Иаков.. . поклонился на верх жезла своего (Ебвр. 11,21). Христос есть образ Бога невидимого (2Кор. 4,4) (Кол. 1,15). Образ ипостаси Его (Евр. 1,3). Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его (Ин. 5,23). Писание запрещает измену Богу. (Пс. 105,20-21; Дн. 7,39,41; Ис. 44,17; Иер. 2,27-28;). У нас нет вопроса Кому поклоняться!

Чем был ковчег для Израиля? Ковчег - предмет поклонения: перед ним приносили всесожжения (3Ц. 3,15), воспевали (Пс. 137,1;2), кадили (Исх. 40,26-27), возжигали лампады (37,17;23). Жертвенник стоял перед завесою (Исх. 30,1;6-8; Исх. 40,5). Ковчег даже именовался Господом. (Числ. 10,35-36; 2Ц. 6.14)

ЧУДЕСА: ковчег в храме Дагона (1Ц. 5,1-12); медный змей; ковчег при переходе Иордана (Нав. 3,5), обнесение вокруг Иерихона (6,5-7). Исцеляющая тень Петра тоже изображение (Дн. 5,15).
Надюшка - Малышка Евтушенко Ковчегу никогда не поклонялись, не выдумывайте. Он являлся местом с которого говорил Бог с первосвященником и воскуряли не людей, как сейчас в храмах, а жертвенник.
Так что не стоит притягивать за уши.
Идол это не являются сами по себе объектом поклонения - это ОБРАЗ, т. е. материальная метафора Бога
а Икона это непосредственно предмет дощечка покрытая краской
Dauren Zhumabekov
Идол - непосредственно предмет. Икона же (или языческая статуя) не являются сами по себе объектом поклонения - это ОБРАЗ, т. е. материальная метафора Бога.
Слава Федько
Ну, если вы сможете нарисовать колбаску!