Религия, вера
если БОГ милосерден, тогда почему люди попадают в ад?
по собственному выбору
Грешат потому что.
Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.
Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.
Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души. Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения. Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом.
Ад человек создает себе сам, на земле, по своему отставанию....))
да милосерден, но насильно мил не будешь. Не все хотят в рай.
Что посеешь то и пожнешь.
Потому что пришло время.
нет никакого ада.
..и убийства и изнасилования почему допускает....
http://www.pravoslavie.ru/answers/6899.htm
Потому что Бог еще и Праведный Судья
***
http://www.pravoslavie.ru/smi/246.htm
- Что Вы понимаете под "адом на земле"?
- Когда человек, пользуясь своей властью над другими людьми, превращает землю в ад для них. Разве Гитлер не превратил землю в ад для тех миллионов людей, которые подвергались мучениям и пыткам в концентрационных лагерях, гибли в газовых камерах, гибли на полях сражений? Разве Ленин и Сталин не создали ад для тысяч и миллионов людей, погибших в лагерях, расстрелянных по ложному доносу или по приговору "тройки"? Разве в наши дни террористы, убивающие мирных жителей, берущие людей в заложники и отсекающие им головы, не превращают землю в ад?
И можно ли верить в то, что злодеи и изверги, убивающие людей, восстающие против Бога и всего святого, окажутся в раю вместе с праведниками и святыми? Можно ли верить, что в раю окажутся Иоанн Предтеча и Ирод, священномученик Вениамин Петроградский и Ленин, тысячи расстрелянных новомучеников и исповедников Российских и их палачи? Если будет так, тогда полностью стирается грань между добром и злом. Тогда все равно - святой ты или злодей, делаешь ли ты добро или зло, спасаешь ли людей от смерти или убиваешь их.
Потому что Бог еще и Праведный Судья
***
http://www.pravoslavie.ru/smi/246.htm
- Что Вы понимаете под "адом на земле"?
- Скажите, как пройти к магазину?
- Он на другой стороне. Подземный переход чуть дальше.
- А наземного перехода поближе нет?
- Нет. Видите, сколько машин?
- А сам магазин рядом? Если я перейду дорогу прямо здесь, куда я попаду?
- Не знаю, куда. Может быть, в рай, а может быть, в ад...
- А наземного перехода поближе нет?
- Нет. Видите, сколько машин?
с чего вы взяли что существует ад. БОг не прощает и не наказывает, Бог нейтрален.
потому что ЛЮБОВЬ - это дело сугубо добровольное, Господь не может никого насильно в рай затащить
Тот кто хочет спасения, тот его находит во Христе, кто хочет сам отвечать за себя - тот отвечает и сам несет на себе возмездие за грех - смерть. Бог всем предлагает спасение.
А он как товарищ Сталин, тот между массовыми репрессиями тоже был лучшим другом детей и физкультурников.
карма. Сами заслужили. Бог все делает к лучшему...
Ты, всевышний, по-моему, жаден и стар.
Ты наносишь рабу за ударом удар.
Рай - награда безгрешным за их послушанье.
Дал бы что-нибудь мне не в награду, а в дар!
Омар Хайям
Ты наносишь рабу за ударом удар.
Омар Хайям
Бог безусловно милосерден к людям, но милосердны ли к себе сами люди? В ад они попадают исключительно по своей инициативе.
Бог по милости своей дал людям альтернативу и отдал свою жизнь за наши грехи, осталось только принять. Но человек сам выбирает
Проще было бы таких людей, как террористы, убийцы, насильники и др. уничтожать, но Бог считается милосердным, потому и придумал "ад" для того, чтобы они на себе испытали, то что делали по отношению к другим, осознали свои ошибки и исправились.
Потому что ЛЮДИ не милосердны к сами себе.
А почему люди попадают в тюрьму?
Мог бы вообще уничтожить. Зато какое в Аду общество. Всех, наверное, встречу. Общие мученья нас сблизят. И я наконец полюблю врагов своих. Бог очень умный. Значет в Аду есть какой-то смысл.
Ада не существует и никто туда не попадает.
В Библии говорится: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Может ли кого-то истязать Бог любви, если это вызывает отвращение даже у людей? Конечно, нет!
И все-таки многие верят, что злые отправятся в огненный ад на вечные муки. Логично ли такое учение? Человек живет всего 70—80 лет. Даже если человек творил зло на протяжении всей своей жизни, справедливо ли наказывать его за это вечными пытками? Нет. Было бы очень несправедливо вечно истязать людей за грехи, которые они совершили за время столь короткой жизни.
Кто знает, что на самом деле происходит после смерти? Это может знать только Бог, и он открывает это в своем написанном Слове, Библии, о которой мы уже упоминали. Вот что в ней говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди] , и одно дыхание у всех.. . Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Здесь нет ни слова об огненном аде. Когда люди умирают, они возвращаются в прах — перестают существовать.
Чтобы испытывать муки, нужно находиться в сознании. Находятся ли в сознании мертвые? Нет. «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Екклесиаст 9:5). Мертвые, которые «ничего не знают» , не могут мучиться в огненном аду.
Означает ли это, что наши грехи остаются безнаказанными? Нет, это не так. Святой Бог наказывает грешников, но он их не истязает. А когда грешники раскаиваются, он их прощает. Что же является наказанием за грех? В Библии дается конкретный ответ: «Возмездие за грех — смерть» (Римлянам 6:23). Жизнь — это дар Бога. Согрешая, мы становимся недостойными этого дара и поэтому умираем.
Когда наступает смерть, мы перестаем существовать. Но это не значит, что теперь все кончено. Верный человек по имени Иов знал, что, когда умрет, он попадет в могилу (шеол) . Однако обрати внимание на его молитву к Богу: «О, если бы Ты в преисподней [шеоле] сокрыл меня, и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок, и потом вспомнил обо мне! Когда умрет человек, то будет ли он опять жить?. . Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ» (Иов 14:13—15).
Иов верил, что, если он будет верным до смерти, Бог вспомнит о нем и воскресит его к жизни. В это верили все служители Бога древних времен. Сам Иисус подтвердил правдивость этих ожиданий словами: «Приходит час, когда все, находящиеся в могилах, услышат голос Его [Бога] , и выйдут: сотворившие благое — в воскресение жизни, сделавшие злое — в воскресение суда» (Иоанна 5:28, 29, НП).
ответов может быть несколько.. .
1) бога нет
2) он есть, но совсем не милостив и всепрощающь
1) бога нет
А вы там были и уверенны, что он есть?
за грехи.
Зло приходит не от Бога а от самой личности мы должны бороть зло делать и совершать праведные деяния не грешить в этой жизни ...человек совершая плохой поступок осознанно делает это и несёт очень немаленькую ответственность за совершённый им поступок. . Бог милосерден к людям всегда надо просто бояться его почитать, поклоняться, и только лишь по его воле мы войдём в Райские сады. . где текут реки. . и жизнь бесконечна ...ведь Рай это настоящая жизнь последняя !!!Воистину ОН милосерден...
Попадают в ад только те кто не молили его о прощении
Жизнь это проверка и в рай попалдают только достойные. Кто пошел за аллахом тот пойдет в рай кто пойдет за иблисом тот в ад и пойдет с ним гореть. Короче человек сам загоняет себя в ад.
А почему люди болеют, голодают, умирают? И это еще можно было бы списать на наказание за провинность. Но почему тогда умирают только родившиеся дети? Это не объяснишь.. . Видимо не милосерден. Может ошибка, а может и нет его.
Милосердие и вот эта библейская хрень - несовместимые вещи:
Матфея 25:46
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Откр. 20:10
и будут мучиться день и ночь во веки веков.
Матфея 25:46
Откр. 20:10
Иисус Христос сделал всё, что бы люди не попали в ад. Он пришёл на эту землю, облекшись в человеческое тело через Марию, жил, учил и являл людям сущность и характер Отца, а затем добровольно позволил Себя распять. Это был Его план - умереть за грехи всего человечества. Всякий уверовавший в Его жертву на кресте и принявший Христа своим Господом и Спасителем, получает прощение грехов и искупление от ада. Но те, кто желают жить по своим похотям и отвергают искупившего их Христа, сами выбирают себе ад. Бог не хочет, что бы хоть одна душа попала в ад, поэтому Христос страдал за наши грехи. Он сегодня предлагает каждому покаяться и принять Его в своё сердце. Выбираете Вы сами - жить со Христом или вечность без него.. .
Бог милостив, но люди отвергают Его милость, поэтому и попадают в ад. А стоит только принять Его жертву и раскаяться в грехах.
Да. Бог милостив и Он послал своего сына Иисуса чтоб Он показал нам путь-обяснил, что нам делать и как нам жить чтоб наследовать жизнь вечную и попасть в рай, т. е. - Свою волю! - для спасения. Но человек зачастую уклоняется в своеволие и живет как ему самому хочется, по обычаю мира сего исполняя желания плоти и помыслов и неидет по пути спасения Кого же тогда венить???