Религия, вера

Ни одна из великих религий не может быть ложной?

ни одно из великих вероучений не может быть совершенно ложным, иначе оно не смогло бы развиться в религиозные представления, существующие веками и тысячелетиями. Вместе с тем абсолютная истина никак не может стать достоянием человека просто потому, что ни один человек не является всеведущим. Не является всеведущей и какая-либо религия или церковь. Поэтому говорить можно лишь о степени истинности той или иной религии, т. е. о ступенях восхождения к абсолютной истине, а также о том, что каждая религия отражает ту или иную грань (или несколько граней) абсолютной истины, практически бесконечно многогранной. Ничей вообще опыт не может содержать подтверждение всех истинных идей, возникших ранее, в ходе коллективного человеческого богопознания и миропознания. Всякий личный опыт ограничен; только премудрость Всеведущего охватывает всю сумму истин „в себе".
Kakosh Kakosh_Jan
Религия - элемент культуры человечества. Конечно, она впитала в себя много позитивного из общего объёма культуры народа, этим позитивом и определяется степень её истиности. Однако, этот позитив употреблён в корыстных целях, а там где корысть, там всегда ложь. Голая ложь рано или позже вызывает отторжение сознанием, а вот дьявольская смесь лжи и истины заглатывается легко и как бы безболезненно для сознания.
Ложь, подобно радиоактивному изотопу, оседает в сознании и перманентно разрушает его. Поэтому такая смесь - излюбленное оружие всякой лживой пропаганды, в том числе и религиозной.
Галина Яковлева
Лучший ответ
Damir Gayazutdinov Любая религия есть пропаганда идеологии (вероучения), а посему -- обман. Обман же не может столь долго иметь позитивную компоненту. Следовательно... О какой пользе речь? Ни о какой.
Религии как осколки мозайки, составляющие лишь полною картину после их собрания во едино. А пока этого не произошло, они в чем -то кажутся столь разрозненными и не соответствующими друг другу. Но по сути, они должны дополнять друг друга, как чего -то недостояющее каждая в своей.
совершенно ложным не может, а просто ложным - вполне.
Marishka Marishka
Все религии ложны.
Если отбросить софистику на тему истины и ее познания, то можно подвести следующий итог. Именно из-за утверждения, что истина присуща той или иной религии и велись все войны по религиозным причинам и именно эти войны заняли наибольшее время в истории человечества. Выводы делайте сами.
Damir Gayazutdinov
Мы верим, что мы должны быть честными, верными, непорочными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям; воистину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся; мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому.
(СВ. 1:13)
От человека зависит С точки зрения того, кто в прелести, ВСЕ РЕЛИГИИ ЛОЖНЫ. Истинно только ЕГО СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. Аллес.
Люди веками верили в плоскую Землю. И что? Справедливо утверждают, что невозможно как доказательство существования Бога, так и доказательство его несуществования. Потому и говорят о Вере, а не о знании.
Валечка
Может! И ещё как!
И вообще - христанство на земле вообще потерпит поражение, но в Победа будет на Небесах!
"Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая в погибель, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая в жизнь, и немногие находят её." (Матфея 7:13,14)
Интересно, а какой ответ вы хотите получить, если так подробно всё раскрываете самостоятельно.

Вы прекрасно рассуждаете, но знаете ябы разделил, причем абсолютно и бесповоротно понятие религии и веры.
Религия - это материальное, видимо ерпоявление, и не обязательно веры, а всего лишь возможно желения быть кем-то или где-то, желание быть похожим, желение быть прощенным, желением не отличаться. Но соблюдении табу религии абсолютно не означает, наличие понимания и представления того, что как бы верит человек. Этого может абсолютно не быть. Если индивид бездумно внимает религиознве поверия, обычаи и представления, без собственного анализа, то что это? Почему религиозные люди, уверяя всех в абсолютной своей любви к БОгу изъясняются об этом как-то уж очень подозрительно одинаково, при том, что человек влюблённый в человека (искренне) обязательно отыщет оригинальное объяснение, причин, использует оригинальный образ для объекта своих эмоций. А ведь все люди сбособны на одни и теже эмоции. Вот это я о различии Веры и религии. Значит мы не рассматриваем Веру а рассматриваем религию. Религия - не по определению, а по качественному сравнению и содержанию, - это продукт физических выражений и проявлений, любой обряд и ритуал, это действия, следующие из физическиъ требований людей. то есть по сути требования убеждённых в этой религии, а религия и состоит из убеждений и убежденных. Поэтому религия не может быть ложной. Религия есть - то, что она из себя представляет. И вы правильно говорите, истиность её проверить нельзя, но ине надо. Религия на виду, я её разграничиваю с верой.
ТО, что обличимо - не может быть ложным.
Если принимать веру только как элемент культуры человека. то конечно. вполне можно согласиться, что все культуры разнообразны и по-своему интересны. Ну, а если вера исходит от Бога, то она не может быть разной, так как Бог един, и Он не может дать людям, в зависимости от национальности или от расы им одним отдельную религию. Перед Богом мы все равны.
вирус h1n1 не может быть ложным, иначе не смог бы развиться в эпидемию
подумай?
Sanka Karasev