Религия, вера
Почему Бог не мог создать эволюцию, которую так рьяно отрицают верующие? Это ж естественнее, чем создавать готовое?
Природа это и есть Бог )))
просот понять эволюцию - нужны мозги. Тупой верующий и Бога своего видит тупым.
Умный верующий - умным. Например, Папа Римский, признал эволюцию и происхождение человека.
Акбота Хамзина
какой папа римский и где об этом можно прочитать достоверную информацию?
Умнеют, против теории не попрёш так как, их закон дал бреш и почему-бы не соеденить эти две противоречащие друг другу теории и не канонезировать Дарвина, и не сказать что, бог создал эволюцию и тихо молча не спеша, переписать Ветхии завет. Всёравно за веру примут видь, верят противоречиям в святом писание, почемубы и не спихнуть на евреев ошибку, пропуска эволюционного периода.
"Эволюционировало ли смертное тело человека природным образом до теперешнего его состояния под руководством и силой Бога, или же они (тела) были рождены также как и все смертное, остается вопросом, на который через откровения, полученные от Бога, еще не дан конкретный ответ. "
Есть такая версия, в Библии нет ей подтверждения, но тем не менее. Люцифер не мог смириться с тем, что Иисус был ближе к Отцу, чем он. Доводы о том, что Иисус - Сын, а Люцифер - творение, не убеждали. Тогда Бог создал человека, чтобы на примере именно рождения людьми своих детей показать Люциферу эту разницу. Люцифер, в свою очередь, захотел разрушить эти планы и вмешался в отношения людей с Богом. Когда он в разговоре с Евой зародил в ней сомнения относительно Бога, то расчитывал на то, что Бог должен будеть изменить свои планы в отношении людей, т. к. те оказались недостойны. Но не получилось. Бог не отверг недостойных. Он дал им время. Время для обдумывания, время для покаяния и для возврата к Отцу (притча о блудном сыне) . И на примере рождения дьвол может увидеть разницу между творением и рождением. Настанет время, когда Господь опять вернёт Едем, опять вернёт Своё непосредственное присутствие людям. Но дьявол, как пишет Библия, не вернется туда, как не вернутся вместе с ним и те, кто окончательно отвергнут Бога. Тем самым они выберут смерть, забвение, исчезновение навечно. Но это будет их собственный выбор.
Машуля Зуева
Не так.
Люцифер был одним из Элохимов.
И не просто Элохимом, но духовным правителем Земли, которому было доверено развитие человечества.
Именно Люцифер отвечал за развитие принципа разума у человека.
Эта задача и ответственность лежала на нем.
И он, как ответственный самоотреченно этим занимался.
Но ошибка была в том, что Люцифер хотел это сделать не как задумано в мироздании, но так , как понимал это он сам.
Вот с этого и пошло расхождение.
Люцифер решил закрыть Землю от остальных миров и сделать из земли отдельный сад цветущий, а себя поставить в этой сфере главным, и чтобы духи не развивались и не уходили на дальние миры, когда познают уже всё на земле.
Люцифер был одним из Элохимов.
Вот с этого и пошло расхождение.
для кого естественнее?
И вообще, каковы критерии естественности в твоем понимании?
Бог создал вселенную так. как посчитал нужным. Землю со всем земным творением Бог создал за 7 дней. Так написано в Библии и я этому верю.
Надеюсь, ты не станешь указывать Богу, как Ему нужно было совершать Свое творение?
Машуля Зуева
Я не верю слепо, но познаю.
Вроде как возникновение и исчезновение звезд занимает тысячи и миллоны лет.
Планета остывает только миллионы лет.
Т.е., вы считаете, что создал буквально за 7 нынешних человеческих земных дней?
Есть планеты постарше и поважнее во вселенной. Земля на краю галактики.
Там течение времени и циклы совсем иные.
Или вы верите богословам, что богопознане отдельно, а космогоня вне бога?
Планета остывает только миллионы лет.
Vladimir Pravenko
А еще в Библии написанно, что небо это "твердь". Этому вы тоже верите?
нормальные верующие не отрицают эволюцию, и вообще наука и религия не противоречат друг другу. Эволюция безусловно была, но ведь кто-то должен был ее инициировать?
Вы проглядели эволюцию от верующих к знающим - идея Творения мира и эволюции Творения давно благополучно соединились
Представь, что нет одноклеточных, растений, птиц, животных, рыб- они все эволюционировали и получили статус кво...
Дело в том, что во вселенной в которой есть эволюция материи, которая может развиваться и формироваться сама, без вмешательства "творцов" и "инженеров" места для бога в общем-то нет. До открытий современной науки (и тут речь не только о теории эволюции) бог, кроме всего прочего, казался наиболее логичным объяснением многих вещей и явлений. Теперь нет. Отсюда и такое неприятие - научные объяснения делают бога ненужным в еще одной части мира. Так недолго до того, что ему вовсе места не останется.
Бог создал совершенные вселенные, .А, что по-вашему это не эволюция, -когда душа проходит путь от одноклеточной амёбы,
через крошечного муравья.... до человеческой формы жизни.... и далее. ,а рождается младенцем и развивается т. к. Бог дал нам
право выбирать самим, что мы хотим, хотим ли мы жить вместе с ним в духовном мире, или хотим наслаждаться здесь в материальном.... а жизнь в материальном мире и есть эволюция- либо душа поднимается вверх на высшие планеты... либо в низ-
деградирует.
И, пожалуйста, не надо обобщать про всех верующих.
деградирует.
Приведите хотя несколько фактов, подтверждающий эволюционную теорию.. .
Пока будете искать, подумайте, почему так трудно их найти.. .
Машуля Зуева
Точно так же могу предложить найти факты опровергающие мгновенное создание.
Астрономия давно наблюдает законы изменения и развития небесных тел и планет
Почему они не находятся в благопристойном равновесии?.
Игорь Окороков
Наличие одинаковых нефункциональных дефектов ДНК у животных разных видов и родов.
Машуля Зуева
Почему не появляется сразу взрослое дерево, но сначала зерно?
Почему проходит много циклов - лет и зим, прежде чем из зерна разовьется дерево, которое даст плод?
Почему человек прежде чем станет взрослым тоже проходит много циклов - зим и лет?
Почему земля циклически вращается вокруг своей оси и вокруг солнца?
Почему звезды с планетами циклически вращаются вокруг центра галактики?
Почему галактики вращаются вокруг центра вселенной?
Почему всё движется и меняется?
Если Вы не видите этого закона пронизывающего всё мироздание (человек создан по образу и подобию....)
То что я могу сделать?
Если вы считаете всё застывшим как на картинке, то какие можно Вам привести доказательства?
Почему всё движется и меняется?
То что я могу сделать?
Наталья ***
Факты - ваше тело со специализированными зубами,остатками волос,и когтями.
Католики и согласны с эволюцией и дарвинизмом.
Потому что так неинтересно. То получается что бог велик и создает все мгновенно. А то подрывается его авторитет, так как ему оказывается тоже надо работать над созданием.
Если бы Он создал всё путём эволюции, то вы задали бы сейчас другой вопрос: "А почему Он не создал всё одномоментно, если Он Всемогущий? "
Смысл существования нашего существования, то есть смысл жизни, сказан в Коране: "Я создал джинов и людей, что бы вы только Мне поклонялись! " А стало быть, если мы не поклоняемся Аллаху, то мы поклоняемся кому то и ли чему то другому, или же предаём Ему соучастников, сотоварищей, что бы удовлетворить этот инстинкт поклонения, созданный Создателем, как и другие инстинкты. А после смерти будет воскрешение, Суд и вечная жизнь.
Мы рождаемся разумными, но без знания. Первый приказ Аллаха был в Коране: "Читай.... ", а что бы читать, нужно приобретать знания. Но мы всё равно не достигнем того уровня знания, который был у прежних поколений, как сказано в Коране: "Были поколения до вас, которые превосходили вас знанием, умением и могуществом, однако губил Я их, когда они предовали Мне сотоварищей! "
Потому - что человек творение Божее, храм Божий, который должен стремиться к истине свету, а если судить с точки зрения эволюции человек - всего лишь плод предыдущей ступени развития. Верующие не отрицают, отрицают атеисты, верующие верят. На вопрос о том, что естественнее, стоит говорить с кинорежиссёрами, Бог не обязан быть естественнен в своих путях. Смысл жизни верющего человека - это в первую очередь эволюция души, рост души, а не тела, эволюция организма - материализм. Поэтому смысл существования верющего - путь к свету, к истине, в самом нематериальном её понятие. Законченность - это начало нового, для верющего человека, это идиал после, которого он пребывает в "опьяннённом раем состаянии", жизнь нужна что б идти К, а не ОТ. Смерти в её материальном понятии нет, вообще для верющего человека, мало что есть. Опять же если ставить всё под призму религии, то человек рождается неразумным, не для того что бы развиваться в каком то направлении, а потому что разум может быть грешным, а младенцы безгрешны. Представте, разве Бог может запрограммировать человека быть учителем, или проституткой прямо с детства, если так, то это был бы не Бог, а тиран. Бог не обделяет человека разумом, а даёт ему свободу выбора. И кстати судя по Библии "Устами младенца глаголет истина" - это говорит о многом.
Если все будут мудрыми кто же будет такие вопросы задавать.
Существование - это не правильное движение, движение на месте, существуют животные, а человек живёт. Бога ради не надо путать все понятия, а вы спутали всё что смогли, жизнь человека, религию, церковь, биологию, философию, что бы спрашивать у верющего человека, надо хоть не много постараться найти Бога в себе, и не "глючить "самому. И в отличии от вас у верующего человека есть свобода, по меньшей мере от таких мыслей.
что бы услышать, надо слушать
Машуля Зуева
Если человек только верует и не осознает во что он верует, если не может различить где истина и где ложь, то в чем его свобода, в том чтобы блуждать среди заблуждений?
По-Вашему получается, что Бог это одно, а материя это иное, что она противна богу и что существует вне него.
Это фундаментальное заблуждение. Дух не может существовать без материи, для того чтобы проявляться и развиваться нужен инструмент, проводник. Для того и служат разные материальные проводники разной тонкости.
Тот же человек, устроенный по образу и подобию Божию, тоже воплощается в теле именно для того, чтобы развиваться - иначе зачем?
Здравый смысл говорит, что мироздание это иерархия Логосов. В том же человеке есть иерархия - атомы, клетки, органы, весь организм.
И дальше продолжается - человечество, земля, солнечная система, галактика вселенная. Это всё иерархия реальных материальных сфер.
И существует она не сама по себе, у каждой есть разум, который управляет этой сферой. Приче управляет не как хочет,
Так он и запустил эволюцию.. . :)
Никита Аблеев
Вот ведь как получается... С развитием прогресса и приумножением знания, для бога остается все меньше места. =)
Если раньше на его счету было великое множество чудес, то сейчас отведена роль "пускового механизма"... Не пройдет и 100 лет, как для бога в нашей вселенной больше не будет места.
Если бы это было написано в Библии, все бы считали именно так
Лидия Якушева
Чот я тём не просёк твоего тезиса?