Религия, вера
Знак сатаны.
О крестном знамении.
Когда возник этот обряд осенять себя кретным знамением? Для чего себя надо осенять этим знамением? Что означает прикасание пальцами ко лбу. плечам и животу?
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Мы не располагаем богослужебными текстами христиан апостольского века. Поэтому не можем однозначно решить вопрос об употреблении крестного знамени в первенствующей Церкви. Незнание не дает нам основания отрицать возможность появления крестного знамения в самых ранних христианских общинах. Некоторые исследователи говорят об этом вполне определенно: «Обычай делать кр. знам. берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. Словарь, СПб. Изд. П. П. Сойкина, б. г. , с. 1485). Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г. ) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.
Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ креста. Неужели богопросвещенные апостолы не знали об этом? Интересное свидетельство находим в «Луге духовном» блаж. Иоанна Мосха. Когда пресвитер монастыря Пентуклы Конон покинул обитель, его встретил св. Иоанн Креститель, который кротко сказал ему: «Возвратись в монастырь, и я избавлю тебя от брани» . Авва Конон отказался. Тогда св. Иоанн посадил его на один из холмов и, раскрыв его одежды, трижды осенил его крестным знамением» (глава 3). Великий Предтеча Иоанн – небожитель. Разве мог он научиться совершать крестное знамение у людей. Приведенный рассказ косвенно указывает на то, что образ креста использовался от начала христианства. Приведу еще одно соображение. Преподобный Иоанн Дамаскин пишет о Кресте: «Он дан нам в знамение на челе, как Израилю обрезание» (Точное изложение православной веры, кн. 4, гл. XI). Кем дан? Богом. Как обрезание Господь дал через Авраама (Быт. 17:10), так, повидимому, крестное знамение Он дал через апостолов.

Знак сатаны.
Осенять? Крестным знамением? Нет таких слов в Славянском языке. Видать при образовании общества, далее народ под именем Русский главный наркоман ввёл такой термин. Ну укурился главный равин России )))))))))))))))))
Если человек лишён рук, то...
Кре́стное зна́мение (церковнослав. «знак креста» ) — в христианстве молитвенный жест, представляющий собой изображение на себе креста. Крестное знамение совершается в разных случаях, например, при входе и выходе из храма, перед или после произнесения молитвы, во время богослужения, как знак исповедания своей веры и в других случаях; также при благословении кого-либо или чего-либо. Действие человека, совершающего крестное знамение, называется обычно «осенять себя крестным знамением» , «совершать крестное знамение» или «(пере) креститься» (это последнее следует отличать от слова «креститься» в значении «принять таинство Крещения») . Крестное знамение используется во многих христианских конфессиях, однако различается вариантами сложения пальцев (обычно в этом контексте употребляется церковнославянское слово «персты» : «сложение перстов» , «перстосложение») , и направлением движения руки.
Троеперстие — для совершения крестного знамения складывают три первые пальца правой руки (большой, указательный и средний) , а два других пальца пригибают к ладони; после чего последовательно касаются чела, верхней части живота, правого плеча, затем левого. Если крестное знамение совершается вне общественного богослужения, принято произносить «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь» , или иную молитву.
Три сложенных вместе перста символизируют Пресвятую Троицу; символическое значение двух других пальцев в разное время могло быть разным. Так, первоначально у греков они вовсе ничего не означали [1]. Позднее, на Руси, под влиянием полемики со старообрядцами (утверждавшими, что «никонияне из креста Христова Христа упразднили» ) эти два пальца были переосмысленны, как символ двух природ Христа — Божественной и человеческой. Это толкование является сейчас самым распространённым, хотя встречаются и другие (например, в Румынской церкви эти два пальца толкуются, как символ Адама и Евы, припадающих к Троице) .
Рука, изображая крест, касается сначала правого плеча, потом левого, что символизирует традиционное для христианства противопоставление правой стороны, как места спасённых и левой — как места погибающих (см. Мф. , 25, 31-46). Таким образом, поднося руку сначала к правому, затем к левому плечу, христианин просит причислить его к участи спасённых и избавить от участи погибающих.
В Новом Завете о нём нечего не сказано, а если бы он был важен, то обезатељно бы был упомянут в каких нибудь посланиях апостолов. Но подобные обряды существуют в различных оккуљтных орденах, которые понимают его как наложение пентаграммы. Вполне вероятно предположить что данный обряд гораздо старше христианства.
соединяешь три пальца вместе - в знак веры во Святую Троицу. Прижимаешь оставшиеся два пальца к ладони - в знак веры в то, что Иисус Христос соединил в себе две природы - человеческую и Божественную.
Получается как-бы символ Бога. Прикасаешься этим СИМВОЛОМ
ко лбу - ум
к животу - сердце
и к плечам - тело
чтобы всего себя (и ум, и сердце, и тело) освятить.
одновременно получается, что ты накладываешь на себя КРЕСТ.
Возник этот обряд уже ПОСЛЕ Никейского Собора, после того, как в римской империи было разрешено открыто исповедовать Христианскую веру.
ко лбу - ум
к животу - сердце
и к плечам - тело
Вот я и не пойму зачем это надо? ! Где в Библии об этом пишут?
Если будем добрыми, смиренными, целомудренными, милосердными, благодарными, активными в духовном поиске и посещающими церковь каждое воскресенье - но не осенять себя этим самым знамением, что, не спасены мы будем?
Смотрела видио лекцию по религиоведению, преподаватель сказала, что:
самое первое крестное знамение появилось во времена гонения на христиан, что бы показать другому свою принадлежность к христианству - человек незаметно одним пальцем проводил очертания креста на лбу, в толпе никто и не обратит внимания (может быть лоб почесал), а для нужного человека это откровение в одном вероисповедании