Религия, вера

Что означает звезда Давида, и кто ее выдумал?

Зая 21
Звезда Давида — небиблейский символ Израиля и иудаизма.
Murod Abdurakhimov
Лучший ответ
восходящий и нисходящий треугольники очень древний знак считается -единение Ж и М НАЧАЛ Был и до давида
Олеся Р!!!!!!
Древние индийцы. Изначально тройную симметрию, позже - гармонию земных и небесных начал.
лень смотреть в вики, возможно там и впрямь толково.
1) символ называется Маген Давид (щит Давида) - все кто так сказал правы
2) символ довольно старый (не позднее 1 века нашей эры, возможно чуть раньше)
3) символ никак не подкреплен ни Библией (хотя пару раз словосочетание "щит Давида" встречается) , ни авторитетом Талмуда
4) долгое время ничего такого не значил - таких символов пруд пруди (и не только в иудаизме)
5) широкое распространение получил с конца 14 века, когда это изображение стала использовать в качестве печати на официальных документах пражская еврейская община
6) еще более широкое распространение получил в связи с тем, что именно этот символ был взять нацистами для "маркирования" евреев
Makka Madasheva
Очень подробно и толково об этом - в Википедии.
На иврите «Звезда Давида» называется «Маген Давид» , что буквально переводится как «Щит Давида» . Видимо, это связано с легендой, которая гласит, что Любимый Царь Израиля носил шестиконечную звезду на своем щите, хотя этому и нет никаких доказательств.
Звезда Давида использовалась в Израиле во времена римского правления, но похоже, что символом иудаизма она стала только в последние века.
В 17 веке появилась традиция изображения звезды Давида на стенах синагог, чтобы пометить их как еврейские молитвенные дома, однако неясно, почему был выбран именно этот символ. В наши дни Звезда Давида – это общепризнанный символ евреев. Она изображена на знамени государства Израиль, а израильская версия Красного Креста называется «Маген Давид Адом» («Красная Звезда Давида»).
Зудов Сергей
Такой вопрос уже был.
Звезда Давида (ивр. מָגֵן דָּוִד‎ — Маген Давид, «Щит Давида» ; в идише произносится могендовид) — эмблема в форме гексаграммы, широкопризнанный символ иудаизма и евреев, хотя он также использовался в исламе и других восточных религиях. Звезда Давида изображена на флаге Израиля и является одним из основных символов этого государства.

История символа:
Символ существовал в культурах Востока уже тысячи лет назад, но в последние сотни лет он стал ассоциироваться с иудаизмом.

Первое изображение шестиконечной звезды обнаружено на печати VII века до н. э. , найденной в Сидоне. Такими же звёздами (а также пятиконечными звёздами и свастиками) украшали синагоги времён Второго храма, но, скорее всего, у них не было особого значения. Существует версия, по которой название символа произошло от щитов, принятых на вооружение в армии Давида, которые имели форму гексаграммы.

Самое раннее упоминание Маген Давида в еврейской литературе было сделано в XII веке иудейским караимским мудрецом Иеуда бен Элияху Хадаси. В своей книге он критикует людей, сделавших этот символ предметом культа.

Ассоциация звезды с иудаизмом берёт начало в Средневековье. В 1354 году император Карл IV предоставил евреям возможность поднять свой флаг. Евреи выбрали Звезду Давида.

Также существует мнение, что Звезда Давида приобрела своё значение как символ иудеев в XII веке, когда хазарский еврей Давид аль-Рои, на волне мессианских течений в Хазарии, предпринял попытку военного похода на Иерусалим с целью отбить город у властвовавших там в то время крестоносцев.

В XIX веке Звезда Давида была распространена на печатях евреев и на шкафах, в которых в синагогах хранились свитки Торы.

Нацистская Германия содействовала ассоциации Звезды Давида с евреями тем, что принудила евреев носить на груди жёлтые Звёзды Давида с надписью Jude (еврей) .

Отклонив идею Герцля о флаге с семью звёздами, 28 октября 1948 государство Израиль выбрало флаг с голубой Звездой Давида в центре и двумя голубыми продольными полосами.

Служба скорой медицинской помощи в Израиле получила название «Красный Маген Давид» (מגן דוד אדום — Маген Давид Адом) — аналог Красного Креста в христианских и Красного Полумесяца в мусульманских странах. Эмблема Армии обороны Израиля также основана на Звезде Давида
Костя Чернов
Она означает два элемента присущи токмо евреям, это - Душа (треугольник в низ) и тело (треугольник в верх) . А Иешуа (Иисус) к ним пришёл чтобы даровать ещё два, как у всех нормальных людей на Земле, это - Дух и Совесть. Но они его на крест за это.
Вот почему евреи такие БЕЗ Совесные.
Gia Nemsadze