я нашла 2 теории
1) Мало кто знает, что два треугольника переплетенные между собой означают, неразрывную связь человека с Богом. Один треугольник смотрит с неба на землю, а другой с земли в небо. это значит, что между землей и небом нет преград. Это есть первоначальное значение звезды Давида. Уж кто, кто, а он то знал, что такое настоящие отношения с Богом.
2) Маген Давид точно переводится как "Щит Давида". По преданию у царя Давида был щит в форме звезды. Лет пятьсот назад жил очень уважамый ребе, звали его Рамбам. Много всякой всячины он написал, в том числе и придумал, чтобы у евреев был свой символ, как у христиан, а звезда Давида - потому, что все евреи - патриоты. А христиане подумали, что в этом есть какой-то скрытый смысл, ведь евреи ничего не делают без скрытого смысла, взять хотя бы ту же каббалистику. А кто ищет, тот обязательно найдет. Ну, за пятьсот лет много что нашли, тут руку всякие и оккультные типы приложили по той же причине. В общем, правда в том, что в МагенДовиде нет никакого мистического тайного смысла, как нет его и в крестике, который носят христиане. Единственный смысл у МагенДовида я вижу в принадлежности и единстве с евреями. Вот и все....: -)
Религия, вера
Что означает звезда Давида (как символ, в религиозном понимании) ? ?
по моему мнению это два треугольника поставлены в разных положениях, три угла-а выхода нет