Религия, вера

На свете ни одного человека - кто поумнел от того что его назвали дураком! На кой тыкать что мы грешники?

Андрей _См
если даже умному человеку каждый день твердить, что он дурак-он им становиться.
Юлия Кабанова
Лучший ответ
Вопрос не совсем корректен, дурак и грешник-разные понятия.
Андрей _См редактирую вашу корректность - вопрос о методах воздействия

что дурак
что грешник

оба не знают как мыслить правильно. от того они и не другие
Значит таким тыканьем они хотят что то для себя поиметь. .
Например, загнать человека в еще большую моральную ж.. пу.
Чтобы он чувствовал постоянно, что он дер... мо, что при количестве таких грехов - ему вовек не отмолится и не очистится.
Чтобы его давило чувство греховности и безысходности.
Чтобы он ощущал свою зависимость от тех, кто может или наказать или отпустить грехи.
Когда человек внутренне согласиться с таким положением - все, клиент созрел. Ему можно делать все дурное (в наказание за грехи) и вешать на него всех собак (он внутренне будет готов принять наказание и удары судьбы) .
Ведь он их "ЗАСЛУЖИЛ" по своим грехам.
Беполезно тыкать человека в его ошибки носом как нашкодившего щенка. Это - не конструктивный подход.
А вот указать где произошла коренная ошибка (кстати, в старославянском звучавшая как "огреха" - ошибка, откуда и появилось слово "грех") - это уже совершенно иной подход к проблеме. Это - желание человеку действительно ДОБРА. Помочь понять САМ КОРЕНЬ своего неправильного поведения и мышления. Только тогда человек сможет исправиться и вырулить на правильную дорожку. Не будучи униженным и раздавленным грузом своей греховности.
Дим .
грешник - не тот кто согрешил и покаялся и старается удерживаться от зла

грешник - тот кто укоренился в грехах и жить по другому не хочет

упертость - вот свойство грешника

его бесполезно образумить пытаться - он всех "посылает" и "ворочу что хочу" его жизненное кредо

поэтому, согласно слова Божьего
верующие ОБЯЗАНЫ говорить мирским людям о грехе, о правде и о суде
это суть послания, что дал нам Господь Иисус
Алия Иванова
Андрей _См Мирским людям нужно говорить о красоте а не о том что они грязью родились
точно!! !

и что интересно.. . одни грешники постоянно "нравоучат" других.. . типа ...несут доброеразумноевечное...
ну это дураки не исправляют своих ошибок, а умные стремяца быть лучше и учится на чужих :)
Kazbek Urunov
Эвелин Геревич но не стремяццо к исправлению орфографических ошибок... предпочитая им другие... 8-)
Тыкать человеку его грехами, конечно, бесполезно и даже вредно. Но говорить о грехах нужно. Об этом говорили Иоанн Креститель и Сам Христос. Грешник - не дурак. Дурак - это врожденное свойство ума (ну не все же понимают музыку, поэзию, матаматику...) . А грешащий (можно сказать: ошибающийся, а можно сказать: преступающий зокон Бога) способен осознать, оценить совершаемое им.
А насчет "говорить о красоте"... Библия, как раз, и говорит человеку о том, какой прекрасный мир создал Бог и отдал его во владение человеку (и дал человеку способность постигать бесконечную красоту этого мира не только органами чувств, но и ума, "поверять гармонию мира", открывая в науке его законы и даже описывая формулами) . И показывает далее, как своими грехами человек портит, просто уничтожает этот мир. Единственное спасение - осознание своих грехов и исправление их.
Другое дело, что легче "брыкаться", чем по-настоящему задуматься над мироустройством. Еще Христос говорил: "Твердошеие! Доколе буду терпеть вас? "
Арина Шишина
Андрей _См Это знаете - походе на школьную отмазку

Мариванна - я принес харкалку в школу потому что Петров ее то же принес..

при чем тут библия вообще и то что там размазано
Людмила Слесаренко БАРМАЛЕЙ, хотел тебе ответить, но ты уже пошел на абордаж. Не успел.
Урок в школе.
- Давайте все плюнем на Бога.
- А зачем на него плевать, ведь его же все равно нет. А если есть? Я лучше не буду.
это думаю в каком то смысле оправдание собственных поступков)
Ольга Дубина
Грешник не всегда дурак...
Андрей _См Батя- мы о методах воздействия говорим..

про твое я и так знаю.. сам такой
А кто тыкает? Религиозники? Чтобы торговать избавлением от греховности. Просто соседи? Чтобы почувствовать себя лучше - "не я один грешу, все такие"
Возможно и есть такие. А тыкают конечно сами грешники. Сучек в глазу брата своего видишь, а бревно в своем не замечаешь.
Когда человека убедишь в том, что он везде не прав, во всем виноват, то и помыкать им становится легче...
Дурак, он не виноват, что родился таким. А вот грешим мы часто осознанно.
Андрей _См Ну здрасте.. дурак виноват в том что не так головой соображает

не задает вопросы и отвечает на них не правильно