Религия, вера

Как стать вегетарианкой?

Если есть тут такие люди, подскажите как вы отказались от мяса? Дело в том что я хочу стать вегетарианкой, но не знаю как отказаться, т.к. я его очень люблю...
сначала задайте себе вопрос: зачем мне это нужно?
если у вас нет достаточной мотивации, то вам пока ещё рано.. .
Прежде всего нужно понимать, что вегетарианство по своей сути это новый взгляд на окружающий вас мир. У вас есть новый взгляд на окр. вас мир?
Если найдёте достаточно мотивации, то не поленитесь и найдите книги раскрывающие суть этого вопроса (чем больше вы из них прочитаете, тем более целую картину вы увидите) .
Оля, скажу в ответ на ваш вопрос то, что отказ от мяса происходит постепенно, у каждого человека на это затрачивается времени по-разному.
Запомните, это постепенный переход, а не рывок спринтера на старте. .
Найдите описание продуктов, которые бы заменили вам мясо по питательности и биологической ценности (белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины, аминокислоты) .
Чем чаще (а не больше) вы будете есть растительные продукты, тем больше ваш организм будет перестраиваться на новое топливо )))
Для начала можно отказаться от какого то одного или двух видов мяса (есть их реже до полного отказа от них) .
Напоминаю: запомните, это постепенный переход, а не рывок спринтера на старте. .
Подойдите к этому вопросу со всей серьёзностью, а не тяп-ляп или авось..
Алексей Максимов
Лучший ответ
Алексей Максимов Сам я, уже (точно не помню) лет 8 не ем никакого мяса, кроме мяса рыбы.
Добавлю ещё : растительная еда должна быть вкусно приготовлена!
Так что ищите сразу и рецепты вегетарианской кухни )))
И учитесь готовить еду вкусно !!
Желаю успехов!
Да благословит вас Господь и поможет вам!
Эдуард Максимов Очень мягко дали Суть. Браво!!
я только в Великий Пост мяса не ем, тяжело первые 40 дней потом привыкаешь)))
Ольга, хотелось бы понять - с КАКОЙ целью Вы хотите отказаться от мяса? Какая причина?
Я лактоВегетарианка 29 лет.
Муж и сын, также вегетарианцы. Сын - с рождения.
Мы никого НЕ ЕДИМ, в прямом и переносном смысле.
Никаких проблем в самом начале не было, хотя такого
изобилия в магазинах и на рынке, как сейчас тогда не наблюдалось.
Было только огромное желание прекратить поедать трупы животных!
Со своей стороны могу посоветовать Вам получить достоверную
информацию о вегетарианстве. Есть много сайтов по этой теме:
http://tony.donetsk.ua/_feed/
http://www.vegetlive.ru/

Удачи Вам! Отказаться от поедания трупов очень легко.
Было бы желание.

Александр Тарара посылая ссылку друзьям надеялся на Ваш ответ и не ошибся
Я тоже раньше любил мясо. Но уже 3 года как вегетарианец. В моем случае отказ от мяса, рыбы и яиц прошел быстро и легко. Я стал читать мантры (маха-мантру) и Ведические Св. Писания и вкус и желание мясной пищи исчезло.
Я удивляюсь, как я мог есть трупы животных ранше (... Очень стыдно за себя за это.
Став вегетариацем я ничего не потерял.. . я освободилься от постоянного осквернения своего ума и тела поеданием мертвой плоти...
Если бы Господь хотел сделать нас вегатарианцами, то сотворил бы травоядными.. . Корову мясо есть не заставишь.. . Ограничивать себя можно и нужно.. . Прежде всего подумайте, почему Вы этого хотите.. . А дальше действуйте.. .
Одна моя православная родственница ( Царствие Небесное... ) дала обет в войну, что если выживет, то мяса есть не будет.. . И держала его строго. Умерла в 75 году.. . Но это обет перед Господом, а не дань моде юга.... мало пригодной для наших северных широт.
Напоминает о войне против шуб.... Да, в Греции без этого обойтись можно.... А вот в Салехарде, где в ноябре уже -30....Побегайте в синтетической курточке... .
В Индии, где круглый год свежие овощи и фрукты - одно, о в Мурманске?
Vladimir Kotlov Бог нас и не для синтетических продуктов и не для консервантов создал.
Александр Тарара слашали звон да не поняли откуда онннн доннн доннн
Елизавета Сергеева В ватниках можно ходить.
А мясо в холод не нужно всё равно придется одевать зимнюю одежду.
Это что же получается поел мяса и можно ни валенок,ни шарфов не одевать?
Да на севере жить противоестественно-не создал нам Бог волосяного покрова как у оленей.
Но топленое масло хорошо в холодном климате принимать в пищу.
Он сотворил нас травоядными,а потом люди деградировали
нужна цель (для чего) ,если цель полюбите больше чем мясо. тогда легче будет....
Нина Журавлева
я три года только на растительной пище жила, даже без молока, но для меня сначала это была вынужденная мера, а потом привыкла.
если не можешь сразу, то существуют различные виды вегетарианства, в некоторых едят птицу или яйца или рыбу, так же можно молоко и слив. масло - попробуй постепенно, если питаться правильно и организм будет получать все необходимые микроэлементы, то мясо не обязательно, в бобовых белка и протеинов не меньше, но их лучше употреблять вместе с крупами, тогда усваяемость полезных веществ возвраастает на 30% процентов. поищи тексты УША И ВАСАНТ ЛАД - у них очень много книг по аюроведическому питанию, рецепты просты и доступны.
Я просто взяла и отказалась полгода назад.

Животный белое потребляю лишь в виде рыбы, яиц и молочных продуктов.

Первый месяц дико тянуло на мясо. Поэтому ела очень много и немного поправилась.

Потом второй месяц ломка была только когда чувствовала запах мяса. Сейчас уже полгода прошло - когда чувствую запах мяса конечно слюни текут, но уже не так. И в принципи привыкла уже без мяса.
Александр Тарара тот кто ест рыбу и яйца не может называться вегетарианцем
Вегетарианство в психологическом смысле это невроз, навязчивое состояние. Отвращение к употреблению в пищу животных белков, биологически никак не обоснованное. "Экологические" или духовные его "обоснования", по меньшей мере, нелепы и антинаучны. Выработка искусственно такого типа отвращения, является наиболее эффективным средством для борьбы с рядом наркотических зависимостей. Например, выработка невроза неприятия спиртного у хронических алкоголиков. Какой то биологический смысл во временном вегетарианстве можно усмотреть, когда оно является инстинктивным ограничением употребления белковой пищи-как разновидности саморегуляции. Какие будут рекомендации? Не заморачивайтесь)))).
Сергей Анашкин Мясо не едят - его жрут. Нормальным людям, не зверькам, мясо не нужно. Все необходимые составляющие имеются в других продуктах и ростительных в том чисе. Но зверьки этого не понимают потому, что им звериная генетика не позволяет это делать.
Мясом насыщаются самые низменные пороки человека.
Свинья, например, болеет всеми человеческими болезнями. Некоторые бактерии живущие в мясе совсем не поддаются кислотно-термической обработки и благополучно оседают в организме человека-зверька.
А я ела, ем и буду есть мясо. А Вам, видимо, следует постоянно напоминать себе, что это трупы...
Наталья Звягина Да ты понимаешь что ты животных ешь!!! ЖИВОТНЫХ!!!

Ты сама же ешь трупы да еще гордишься этим!
Бросил ибо есть намного вкуснее. Через 6 месяцев без мяса воспринимаешь его как продукт не подлежащий в пищу.
Сначала крупных животных не ешьте, а потом и до яиц дойдете и икру бросите.
Есть замечательная книга "Ведическое кулинарное искусство" делайте по ней.
Общайтесь с вегетарианцами, есть многочисленные сообщества майл. Да и просто вегетарианские сайты.
И много шиваитов, вишнуитов и тд.
Саша Сипунов
вегетариацы пьют молоко, ты знаешь ?
Оленька поздравляю Вас!!! ) Все очень просто просто откажитепсь от мяса! Можно отказываться не сразу (если не можете) а постепенно. . У меня например это получилось как то сразу! Это я думаю еще зависит от СИЛЫ ВОЛИ человека.
Ольга *****
Если вам сильно трудно отказаться от мяса, сократите сильно его часть в вашем питании. Ешьте мясо только два раза в неделю, потом раз в неделю, например в воскресенье.. . Этим вы тоже сделаете доброе дело и животным и совему здоровью. А дальше видно будет - сможете ли совсем отказаться.
Роман Орлов
Если вы его предпочитаете, не потребности ли это организма и не причините ли вы вред своему здоровью? По вегетарианству много литературы, если хотите. Надо потреблять грибы, орехи, бобовые, масла оливковое, грецкое и др. Есть ещё осбенности.
Я в таких случаях, когда уже не знаю где выход, пускаю всё на самотёк и время само решает за меня: безпроигрышная позиция.
Андрей Ляшенко Последний абзац был адресован другому адресату.)))) Извините.
вегитарианство это или состояние души или болезнь
пока сознание не готово бросать есть мясо нельзя
Jurgalbek Talibaev
Равиль И Наталья Юсуповы почему нельзя бросать есть мясо ?
Jurgalbek Talibaev уровень и частота вибрации тела должна соответствовать
той пище которую он употребляет
Человек привязан прежде всего ко вкусу. Чтобы отказаться от мяса, на первых порах можно заменить его соевыми продуктами. Есть соевая вегетарианская колбаса, соевый гуляш и т. д. На вкус практически не отличается от мяса.
Удачи Вам, Ольга!
набери в яндексе ведичесское кулинарное искуство, сам переход от мяса к нормальной пище длится 3 года! нужно сильное желание, и дух что бы бросить! нужно знать еще для чего ты это делаешь! вопрос замены пищи найди в яндексе! я тоже любил и бросил лет 7 назад! теперь меня тошнит от мертвичины, как с иглы слез! рекомендую бросить!
Ну и чем Я могу помочь?
поищите ролики, как содержат бройлерных кур, свиней, уток и проч.. .Колбаска и другие вкуснятины как создаются.. .
Любите мясо - ешьте его! ! Пока есть желание - бороться беЗполезно. Предёт насыщение - потянет на другие съедобные штуки.
http://rutube.ru/tracks/783336.html?v=7f6627971734f5b837524a0dbf723ae1
поищите ролик <Кто такие вегетарианцы>
Я тоже его очень любила....)))) ) Понимаю Вас прекрасно.
Вообще я глубоко убеждена, что мясо- это не моя пища. . и что животные - это вообще не пища для человека. Я вегетарианю уже года полтора. Мой вам совет - наиболее быстрый способ отказаться от мяса, если вы уж решились -это общение с теми, кто его уже не ест. Они подскажут Вам простые, сытные и вкусные вегетарианские блюда. Если нужны рецепты -пишите, помогу))))
Смотря для чего! Если для духовной пользы, чтобы постом усмерить страсти — просветлить духовный разум, очищая тело воздержанием, и душу покаянной молитвой для обретения добродетелей и любви к ближним. Вот это и будет истинный пост, приятный Богу, а значит, и для нас спасительный, то пожалуйста То правда, что воздержание вообще, и в частности от употребления мясной пищи, обуздывает наши страсти и похоти плотские, дает большую легкость нашему духу и помогает ему высвободиться из-под владычества плоти и покорить ее своему господству и управлению. Однако было бы ошибочно полагать это телесное воздержание в основу нравственности, выводить из него все высокие нравственные качества и думать вместе с вегетарианцами, что "растительная пища сама по себе создает много добродетелей" ("Этика пищи", с. 215.) Вопреки мечтам вегетарианцев, один из подвижников благочестия (преподобный Иоанн Кассиан) , которых, конечно, никак уже нельзя заподозрить в небрежении к посту, при виде трапезы которых, напротив, даже Ангелы небесные радовались, по выражению св. Иоанна Златоуста, - говорил, что "мы не полагаем надежды на один пост (телесный) . Он не есть сам по себе благо или сам по себе необходим. Он с пользою соблюдается для приобретения чистоты сердца и тела, чтобы, притупив жало плоти, человек приобрел умиротворение духа. Но пост иногда обращается даже в погибель души, если неблаговременно соблюдается. Надобно стараться, чтобы те добродетели, которые составляют истинное добро, были приобретаемы постом, а не для поста должны быть совершаемы действия тех добродетелей. Итак, для того полезно сокрушение плоти, для того к нему должно быть присоединяемо врачество воздержания от пищи, чтобы чрез него мы могли достигнуть любви, в которой заключается неизменное и постоянное добро" . Значит, пост телесный служит только средством и пособием для приобретения добродетелей - чистоты и целомудрия и должен необходимо соединяться с постом духовным - с воздержанием от страстей и пороков, с удалением от худых помыслов и злых дел.
Симеон Карпов
Подумайте о том, что вы властелин вашего тела и больше оно вам не руководит. С Божией помощью получится. Почитайте жития святых.
Читать нужно больше о вегетарианстве и друзей единомышленников искать и постепенно тяга к мясу уйдёт.
Ольга ***** За отвнт не за что) Что такое Вы не в курсе почему я не могу сообщения в личку отправлять?
Зачем же совсем отказываться от такого ценного продукта как мясо?? ?
Просто употребляйте его 2-3 раза в неделю - так полезнее.
Без такого белка как в мясе организм будет не дополучать. На ум тоже влияет.
Елизавета Сергеева Это яд и ценным его можно назвать лишь голодающим на Гаити.Но если человек не может сразу отказаться,то стоит конечно начинать с 2-3 раза в неделю.
А вообще не дай Бог его внутрь принять
Ирина Шевырева Коровы овцы и свиньи питаются растительной пищей и по закону сохранения энергии в их телах есть только те элементы которые есть в растениях. В организме мясоедов подавлена функция преобразования растительных белков, но став вегетарианцем человек восстанавливает эту функцию. В бобовых и молочных продуктов протеина намного больше чем в мясе.
Теперь духовный аспект - в основу сострадания лежит принцип не насилия - ахимса. Вместе с мясом убитых животных вы получаете реакции за их страдания в виде непонятно откуда берущегося раздражения и гнева и болезней, гнев затмевает разум и в результате порождает насилие. Вегетарианство само по себе еще не достижение - чтобы пищу очистить духовно ее нужно посвящать Богу, хотя бы просить Бога разрешить покушать приготовленные блюда и прочитать молитву. Насилие не может родить настоящую Любовь.
Я и вся моя семья жена, взрослые дети, их супруги и внучка вегетарианцы. Я 20 лет уже. Такой образ жизни серьезно улучшил нашу жизнь во всех отношениях.